sirent13さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sirent13

sirent13

映画(549)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

クイーンの曲は何曲か知ってるくらいの知識で見ても十分に楽しめるし、感動するし、最後のライブでは鳥肌が立ち泣きそうになった。
フレディ・マーキュリーの生涯を描いたものだと思うけど、感情移入してしまった。
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

2.5

どんでん返しを狙ってるんだと思うけどそんな驚きはなかった。
詰まらなくもないし面白くもない。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.9

韓国のサスペンス映画は個人的に大好きなので観賞。
ミスリードされてもうなんのこっちゃ分からなくなったが、最後は動機もトリックも納得できた。
悲しい映画だった。

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

子供向けだと思って今まで見てなかった事を後悔。
自分一人だけで、周りへの思いやりを持ててないという部分が自分に当てはまったので、なんか自己啓発的なものとして見てしまったがストーリーも王道で、特徴的なギ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.2

シティーハンターはテレビスペシャルしか見たことないけど十分に楽しめた。
ハードボイルドだけどギャグも挟んでおりバランスよい。
決めるときに決める冴羽遼のかっこよさはどの年代が見ても憧れるのだろう。

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて観賞。
病気落ちなのかクローンなのか正直分からなかった。
最後までネタ晴らし的なものは無くて、自分には難解でした。
考察サイトを見て納得。
ジェイクギレンホールの演技が良い。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前回も面白かったから観賞。
ジュマンジのノリは受け継いでいて安心。ゲームと同じでキャラクターによってパラメータが変化するやり取りは面白い。
でもゲームに入る動機が雑な気がした(笑)

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.4

パッケージのギドラはどんな感じで出てくるのかと思ってたけど、良い感じで出てきましたね。
新しい設定のギドラとゴジラは見ていて飽きなかった。
ラストのハルオの表情に少し感動してしまった。
解放されてよか
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

内部分裂やメカゴジラの新しい解釈が面白い。
クライマックスのハルオが選択を迫られる場面はつい手を握ってしまった。
バルチャーカッコいい。そしてやはりゴジラの圧倒的存在感と強さに惚れる。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

三部作全てDVD化してから見ようと思い、見てなかったので一気に観賞。
ゴジラのデザインはカッコいいし、人間ドラマも濃厚。
序なので今後に期待。

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.6

なんか思ってたのとは違ったけど良い。
ノンフィクションだと知らずに見てたからびっくり。
工夫して困難を乗り越える姿は王道で良い。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

最近邦画のサスペンスやミステリー多めの印象でどれも良かったけど、あまり面白くなかった。
クライマックスも特に盛り上がることなく終わった感じ。
ドクターデスの正体も想像ついてしまった。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.9

新鮮な野原一家が見れて良かった。
段々とシリリとしんのすけが打ち解けていく過程がやはり良い。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

ファンタジー要素多めですごい面白かった。
設定も泣けたし、いろいろ泣いた。
友情良いね。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.4

まず最初のお別れで鼻に来た。
そこからはB級ホラーのセオリーをなぞっている感じ。
謎の人食いサボテンが現れて、建物に籠城し、食料調達のために危険を冒してスーパーへ行き、最後はみんなで倒す。
クレヨンし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

劇場版の中でもぶっ飛んだ設定と敵の目的。
B級グルメを題材に選んだのはしんちゃんっぽい。
カスカベ防衛隊が好きだから良かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

野原一家メインの話。
泣けそうで泣けなかった。敵もなんか中途半端な感じだったかなぁ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.1

レモンちゃんが可愛かった。
なんかアクションに力が入ってた気がする。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.3

タイムトラベル物は劇場版で3作目くらい?
未来のカスカベ防衛隊も面白かったし、わりとシリアスな場面が多めだった気がする。
女性に対するしんのすけの珍しい反応が見られた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.4

シロに爆弾が取り付けられてそれを救う野原一家の話。
王道の展開で良かった。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.8

序盤から中盤まで完全にホラー展開で驚いた。
正直ストーリー自体はよく分からん!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

映画の世界に入っちゃう物語はいくつかあるけどやはりクレヨンしんちゃんっぽい終盤のハチャメチャ感は良い。
カスカベボーイズカッコいい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

ただ野原ファミリーが、ひたすら焼き肉を食べることに尽力する映画。
これぞクレヨンしんちゃんという感じ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.2

泣き系が続く。
オマタのおじさんとしんのすけがだんだんと心を通わしていく感じも良い。
面白いけど悲しい物語。
実写化も納得。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

シリーズ最高傑作と言われる作品。
子供の頃に見た感覚と変わらずに見れる作品はすごいと思う。
過去を思い出して感慨に浸るのはとても心地よい。イエスタデイワンスモアの気持ちもすごいわかる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.4

カスカベ防衛隊要素が多めで楽しめた。
まさおくんのワニとの死闘は必見。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.1

何かと映画ではキーキャラになるぶりぶりざえもんコンピュータウィルスになっちゃう作品。
最後は割と泣ける。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.8

子供の頃テープが擦り切れるまで見た映画。
アクションもかっこいいし、敵の雲黒斎なんか憎めず好きだった。