ヴレアさんの映画レビュー・感想・評価 - 69ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

悪い奴の話なのかなぁと勝手に思い込んでいたが、良い意味で裏切られたわ。
悪役を主人公で万人向けに作らなければならないとしたら、完全に悪にも出来ないだろうし、そのキャラ設定は非常に難しいだろうなと想像す
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ミステリー的謎解きサスペンスを期待するといまいちだったが、身近に潜むホラーという点では、もしかしたら自分にも起こり得るかも、と感じるので没入度は高い。スマホという誰もが持っている物だし。

続いて、こ
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.9

異なる種族同士の共存というよくあるテーマながら、イエティ達を主役にする事でこれまでにない世界を見せてくれた。彼らの文明はちょっと変わってて、銅鑼を鳴らす職人が居て、彼が頭突きで銅鑼を鳴らさなければ朝が>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

最初はなんでわざわざ劇場の大スクリーンでPC画面を観なきゃならないのかと、あまり期待はしていなかった。ところが、PC上でどんどん展開されていくサスペンスにグイグイ引き込まれた。なまじPC画面で主人公(>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.1

これまでのドナルド・トランプ総まとめ。

まずは、日本人ならあまり知らないであろう、彼が大統領になることを決意した瞬間を含め、彼がどのようにして大統領へなっていったかがじっくりと描かれる。

また、彼
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.4

教誨師とは、死刑囚と向き合い、諭して道徳的に正しい方へと導く者。

勿論、死刑囚と言っても千差万別。しっかり罪に向き合おうとする者も居れば、嘘をついて刑期を延ばそうとする者や、精神に異常をきたした者も
>>続きを読む

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

2.9

当時をリアルタイムで知らない者にとっては、とても衝撃的な内容だった。

学生運動から発展して赤軍の結成、組織内での軋轢、クライマックスの闘い…時系列順にじっくり描かれている為事件の全容を理解するのに役
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

2.0

内田裕也が前半と後半で別人に見える。

前半は改札の仕事を地道にこなし、女性か襲われていれば助ける。正義感に満ちた男。

しかし後半、抑圧された感情を爆発させる。
助けた女性の家に侵入し、夜な夜なレイ
>>続きを読む

処女ゲバゲバ(1969年製作の映画)

2.5

荒野に目隠しされて置き去りにされた一組のカップル。この二人がゲバゲバな目に遭う壮絶な60分。
とにかくゲバゲバ。
裸にされ、磔にされている女。
スナイパーライフルのスコープを覗けば女性の乳首に照準が合
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

豚=ヤクザ 生かすも殺すも警察次第。

ヤクザ映画ではあるが、警察が主役。
終始警察の掌で踊らされ右往左往する駒のようなヤクザ達。
彼らの生き様は滑稽であり、愚かであり、儚い。

同じ白石監督の「日本
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.8

“止められるか“と言っている位だから、過激な映画の撮影を止めようとする団体との闘いになっていくのかな?と思いきや、止められない。いや、全然止められない。この時代の空気もあるんだろうけど、とにかくやりた>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

とにかく原作再現度が半端ねぇ!
同じ原作者で今年公開された「ユリゴコロ」は原作再現度45%くらいだったが、本作は99%の再現度と言っていい(原作厨かよ)
主演の蒼井優と阿部サダヲ。この2人は原作のイメ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛の演技が凄くて引き込まれる。初めてヤクをやるシーンは鬼気迫るものがあった、というよりむしろ上島竜平に似てた。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観るにあたってどのような立ち位置で観るのが適当か。私は途中まで主人公のジャーナリストの立場で観ていた。ピエールやフランキーが繰り広げる凄惨極まりない暴力に怒りを覚え、なんとしても奴らに死を与>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.7

白石監督作品にハズレなしと思いきや、これはかなりのハズレ具合だった。題材的に園子音辺りが監督してれば面白くなってたような気がする。

小学生で同級生を殺した女の子を神と崇めるネットのカルト集団が10年
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.3

海底王国が舞台という事で楽しみにしていたがなんですかこれは?
まず、テーマパークの全体像を見せてくれず、所々の施設を部分的に見せるだけなのでいかにもセットだというのがバレバレで萎える。
もはや鮫の映像
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

1.6

10年以上もの間「ジョーズ」だけを繰り返し観ていたが、遂に2作目を観ることにした。が、やはり観ない方が良かった。
全体的に盛り上げ方が下手だし、登場人物もごちゃごちゃとっ散らかっているし、恐怖感もまる
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.3

オープニングからいきなり車ごと頭真っ二つ、血がプシャー!ここで大笑いできない人はすぐに見るのをやめましょう。このように面白ければ何でもありという、とことんリアリティを無視したとんでもシーンの連続で成り>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

殺人鬼一家が皆狂ってて、何が目的なのかよくわからない所が怖い。
殺人鬼ものとしてはちょっと隙だらけだし、めちゃくちゃにチェーンソーを振り回すだけなので、知能指数はかなり低い。そういう"緩さ"が失笑を生
>>続きを読む

シベリア超特急3(2002年製作の映画)

1.5

前2作は馬鹿馬鹿しすぎて逆に面白いというもはやカルト的な人気を誇っているが(たぶん)本作は真面目に良い映画を作ろうとしたに違いない。なんか普通につまらない映画です。

シベリア超特急2(2000年製作の映画)

1.1

最近思うのは、日本人はマナーが良いから映画館で物音ひとつ立てないじゃん。笑えるシーンとかでも遠慮がちにクスクスじゃん。一方のアメリカは映画館内がまるでお祭り騒ぎじゃん。何が言いたいかと言うと、この映画>>続きを読む

シベリア超特急(1996年製作の映画)

1.0

私はあの知る人ぞ知る祭り"シベ超祭り"経験者である。水野監督亡き今となっては2度とお目にかかれないあの伝説の祭りの…。

【説明しよう、シベ超祭りとは何ぞや?】
映画館を借りきって行われるイベントで、
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

1.3

前作「チャッキーの花嫁」だけ観ていなくて、3から一体何があったの?という位の変わりぶりだった。

人形なのに生殖可能とかもはや意味がわからないし、チャッキーが人を殺すのが単なる趣味になってしまっている
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

「狂気病棟」という邦題の通り頭のおかしな患者達が繰り広げるチャッキーを巡ったバトルロイアル。なんか皆チャッキーの魅力にとり憑かれちゃってる感じなんですね。チャッキーを自分の子供だと思ってるヤバい奴とか>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.3

チャッキーの誕生の秘密がちゃんと描かれていたのは良かったけど、ちょっと今回はシリアス路線で正統なホラーを目指した感じだった。殺し方もいちいちグロい!
このシリーズはもう少しコミカルな要素も魅力の1つだ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.4

アンディが成長してる!しかも陸軍士官学校に入隊!これはちょっとマンネリ打開が期待できるか?と思ったけど、その設定をうまく生かしきれていない気がした。かなりグダグダだしこれまでよりテンポが悪い。
アンデ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

2.9

結局1作目とやってる事は変わらないので真新しさも無くいまいち。
ただ、ラストのグッドガイ人形を作ってる工場でのバトルは良かった。ターミネーターに影響を受けてそう。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃怖すぎて観れなかったが、大人になって観てみるとあまり怖くない。
というのも、チャッキーというものが得体の知れない悪魔みたいな存在なのかと思っていたら、元は人間だった魂が宿っているということがわ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

これまでアメコミの実写化ものを敬遠していたがやっとその面白さに気付いて「アイアンマン」を皮切りにMCU作品20本近くを一気に観た。
全てがこの作品に繋がっていると思うと感無量。もうかなりの達成感と感動
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ラグナロクの方が格好良かったのに、バトルロイヤルて!なんか安易だしダサい。

ストーリー的にはどんどん壮大になって来たなぁ。ドクターストレンジなんか無理矢理絡ませてきた感じだし、ハルクまで出てくるとは
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.1

スタークがあまり好きではないのでこうもでしゃばられるとちょっとウザいし、スタークを盲目的に崇めるピーターにもあまり感心しない。スパイダーマンの新作というよりかはアベンジャーズに向けての外伝的作品なのか>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーのハチャメチャさを補って余りある程のお祭り騒ぎっぷりが楽しい。
キャプテンアメリカの映画なのにもはやアベンジャーズと言っていいぐらいヒーローが集結しているのも見物。
おまけに今作からスパイダ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.5

スタークが作り出した人工知能による平和維持システムが暴走して人類を滅亡しようとするのね。
街とかもかなり壊滅的なダメージ受けてるし、アベンジャーズに対してさらなる世論の批判が高まるかと思ったが、何のお
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

一人一人はそんなに強くなくスーパーヒーローとは言い難いが、チームになると強いですねぇ。
なんと言ってもアライグマのキャラがイカしてた!
全体的にゆるーい感じなので気軽に楽しめる作品となっている。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

最初の方で、スーパーヒーローなのに人間と1対1のバトルで結構苦戦してるのを見て大した事ないじゃんと思ってしまったが、前言撤回。
エレベーター内での複数の敵とのバトル→高い所からガラス突き破って落下→バ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.7

ロキの為の映画。
その存在感と、いつ裏切るかわからないというハラハラ感。ソーと一緒に闘うシーンは胸熱!

しかし、全体的にはそれほど危機が迫っているという感じもしないし、いとも容易くひょいひょいと時空
>>続きを読む