晶乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

晶乃

晶乃

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

天性だな〜
始まりと終わりがリンクしてるの好きです

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.7

もっと生々しく描くことも出来たはずなのに、それをしない美しさ……
だからこそ観た後に不思議と穏やかな気持ちになれるんだろうなぁ

車内の置き物までフアンになってる!って思ったけど、脆い目線がシャロンの
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

スマホの通知に一喜一憂したり、相手に送るメッセージを推敲したり、
やっぱり良いよねこうゆうの

ラストシーンでポールが期待通りに動いてくれて嬉しくなった
とても綺麗な伏線回収です

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

宇宙の画が多い映画でこの長さは、私には集中力持たないかも…?と思ってたけど、意外と夢中で観れました
伏線回収もわかりやすくて良い

TARSがお茶目で良い味出してます
もし彼がいなかったらどうなっちゃ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

クリスチャンが27歳の設定であることを信じたくない……
突然終わってしまうので消化不良〜
官能小説を映像化するとこんな感じなのかしら

エスター(2009年製作の映画)

3.3

ネタバレされてたんだけどハラハラした〜
エンドロールの曲が異常に穏やか……
ジョンにハートついてるのちょっと可愛くて笑ってしまった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

スティーブとトラブルガム良い奴だな〜
私も誰かのマイプレイリストを聴きながら夜の散歩したい

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

途中までスタンドバイミーのよう
ホラーのカテゴリーですがそこまで構えなくても大丈夫かも
デイビーが美少年で可愛い〜

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

冒頭に「この映画は何章で構成されています」って教えてくれるの親切

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ティーンの幼馴染同士の付かず離れずの恋愛の話かな〜と思ってたら、秒で大人になります
話の展開が早くて中弛みすることなく観れた!

私は主人公のことが可愛くてたくましくて大好きになっちゃったので、ロージ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィス役が見つからなかったら製作は中止と言われていた中の大抜擢オースティン・バトラー……
もうめちゃくちゃにかっこいい……
最後の方で本人の映像も出てくるんですが、そっくりやん……生き写しやん……
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

ライアン・ゴズリングのことが大好きだった時期があるんですが、改めてやっぱりかっこいい……
カップルが破局していく話ということで、ブルーバレンタインを連想してしまい、なんとなく敬遠していましたが、やっと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.3

圧倒的私得キャスティング
アヴちゃんじゃないとできない役だろうなぁ
思いの外ずっと歌い舞い踊っているので、映画館で観て大正解

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

実は初めて買ったCDは、Queenのベストアルバムだったりする私です

もっと早く観るべきだったねこれは……

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.2

だいぶ前に小説を読んだことがあって、何となく話の筋は覚えてたので、あぁここが伏線かぁとか考えながら観れた

本だと気付かなかったけど映像にされると結構胸糞悪いストーリーかも…
ただやっぱり構成がすごい
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

ファイザーの話で驚いた!ロゴもそのまんまだし全面協力なのか…?

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

ブラピが信じられないくらいかっこよくて可愛くてもう無理です

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

クリスティーナ・アギレラの圧巻のパフォーマンスまでだいぶ焦らされます
早く歌わせろ!ってめっちゃ思ってしまった笑

女の子のサクセスストーリーってあるあるだけど、やっぱり観やすくて気持ちが良い
プラダ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

アデラインをほんの少しだけ自分の母親に重ねてしまって、お母さんにものすごく会いたくなりました

アデラインが最高にチャーミングで美しいことはもちろん、
登場人物が全員魅力的ね

どうしたって若くあろう
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

えっ難しい……お酒飲みながら観たことを差し引いても私の脳みそじゃ無理だ……解説読みます

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「他人を二人殺してる」って中絶って意味かなぁ

マヒルちゃんももちろん可愛いけど、キョウコちゃんがなんとも健気で愛らしい
良太との関係に少し希望が持てるシーンで終わってて本当に嬉しい

あと燃える海が
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

KOC2021のオープニングがこちらのオマージュだったと聞いて、やっと観ることにした

私は煙草は吸いませんがコーヒー飲まないとソワソワする人間なので、今度はコーヒー飲みながら流し見してもいいなと思っ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

テンポが抜群に良い
音楽に合わせてサクサク犯罪犯してく
運転上手い男ってかっこいいんだなぁと改めて思いました

デボラ機転効くし良い女過ぎない???
アメリカンダイナーに行きたくなる映画

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

花びらかと思ったら爪だった……
カップ焼きそば食べてるシーンで、オレンジジュースがテーブルにあるなぁと思ってたんだけど、伏線回収されてウワァってなった
あと私爪綺麗だねってよく言われるんですが、もう今
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

どんでん返し好きっていうと、大体お薦めされたこの映画。これはちょっと良かった…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.1

想像してたよりもストーリーが面白かった
園子温監督の性癖が詰まってるんだろうなぁ
実際にあった事件を基にしたってことを知らなくて震えました…

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

切なくなる系の映画かなぁと思ったら、なんか生きていこうと思えました

あと監督がめちゃくちゃ良い人そうで素敵でした

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

やいやい言いながら観ました。楽しかった。(一人で観たらイライラしそう)
ナカハラの幸せを願う