晶乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

晶乃

晶乃

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

これはすごい、心抉られた…
最後大泣きして家族に引かれました

脚本自体が面白いのももちろん、映像の美しさとかカメラワークとか、随所にこだわりが感じられる…
また忘れた頃にちゃんと観よう

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

色んな人に勧められて映画館のレイトショーで

評判通り最高のサクセスストーリーでした!観に行って良かった……
見世物小屋の話ってウキウキするよね

テンポが早くてこちら側に余計なことを考える隙を与えな
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

今まで途中で話の展開に飽きちゃって最後まで観たことなかったんだけど、頑張って観ればめちゃくちゃ良い映画だな……
テルーの唄のシーンで一気に引き込まれて泣きそうになりました

「名前をあげる」って言い回
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

予想通りドラマの方が好き……
浅草キッドとエンドロール後のサンパチマイクに少し助けられてる感

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

結局はこの手の日本映画大好きなんだよなぁ

笑いあり感動ありでハートフルな気持ちになれます
伏線回収もお見事です

ヤクザの兄貴と老夫婦のエピソードは個人的に涙不可避です!!!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

これは面白い!長いのに全然飽きなかった
アウトレイジの爽快感に似てる

デイジーが平野ノラに見えて仕方ない

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

5.0

小学生振りに鑑賞

昔から大好きな映画!!!
ストーリーはもちろん、音楽も相まって最高にロマンチックです
終始ウットリしてしまう…私の胸キュンNo.1映画かも

ヒュージャックマンが紳士で可愛くて、と
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.4

好奇心旺盛な少女と世捨て人の頑固親父の師弟関係が何とも微笑ましい
モンテが使う言葉の一つ一つが深いね

あとお酒を煽るモーガンフリーマンが、ブランデーとかウイスキーのCMみたいでした

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.3

コメディ要素の強いスパイ映画!
意外と伏線もあって楽しめました

アンハサウェイが妖艶

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

ずっと不安を煽られる映画だった

映像は綺麗で、画面の切り替えにこだわりを感じる

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

感動した……

あと囚人のジレンマの本当の意味をやっと知れた

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

再鑑賞

複雑な脚本、重力を無視した画、切ない心理描写、そしてオチ
やっぱり素晴らしい映画です

そして私は老夫婦に弱い……
プロポーズはあれがいい

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.7

前作よりもストーリーしっかりしてて伏線も回収してて最高に面白かった……
笑えるシーンが多くて、映画館でクスクス笑ってしまいました

自分の部屋でレコードに合わせて踊るマークが超超かっこいいです

20
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

ヤク中の頭の中を覗き見た感覚
クスリって本当にこんな感じなんだろうなぁ

ユアンマクレガーが若い……
フィリップ、きみを愛してる!のイメージが強くて同一人物とは思えない(笑)

クスリやってないのにベ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.4

アシュトンカッチャーがどんどんスティーブジョブズに見えてくる!
サクセスストーリー的に楽しめたけど、技術者が観たらもっと面白いかも

天才は体裁を気にしないからカリスマ性があるんだろうな〜

実話って
>>続きを読む

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.3

原題の方が良いのになぁ
セッションの鬼教師がめっちゃ良いお父さん役で違和感(笑)
エンドロールで流れる結婚式の様子が良い

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.5

インターンシップ繋がりで鑑賞

もっとくだらないかと思ってたけど、ハッピーな気分になれる!
廊下を忍び足で歩く足元のカットが好き
レイチェルマクアダムスがとにかく可愛い〜

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

もっと分かりやすいサスペンスかと思って観てたら、展開に引き込まれました……
ところどころ?って箇所もあったけど、伏線回収がすごいね
終わり方も私は好き

観た後に解釈を読むのが好きな人におすすめしたい
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

ベタな展開ではあるけどスカッとする映画!
Googleの本社広すぎて大学みたい(笑)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

少し先の未来の設定
リアルに5年後くらいなんじゃないかな?

切な過ぎて、映画の筋とかもうどうなってもいいからサマンサがどうにか人間化されないかって願いながら観た……
"日曜日の大冒険"は本当に彼女の
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.0

名言は多いけど退屈しちゃったかも

「話を聞くことは愛を示すこと」
「幸せとは、ありのままで愛されること」

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

果てしなく悲しい気持ちになった……萎え
人間不信とはこのこと
やっぱり美人は信用ならない

ナイト&デイは本当に存在するのかな?
行ってみたい

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

FamilyValueの押し売りが半端ない
教育って少なからずエゴなんだろうなぁ
次女が可愛い