晶乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

晶乃

晶乃

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

浮気男に観せたい映画No. 1

実話とは違う設定と筋書き
三億円事件の初恋みたいに、実際に起こった事件を基にしたフィクション……
でも、今でも無罪を主張しているって知って、もしかして…?とも思う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

周りの評価が良過ぎてめっちゃハードル上がってたけど、がっかりせずに楽しめた!

酔うんじゃないかってくらいの目まぐるしい映像でハラハラドキドキ
当たり前なんだけどハリーポッターより映像がすごくて、本当
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.4

オチ読めちゃったけど普通に楽しめたかな
キアヌリーブスがクソ野郎の役なのが妙に新鮮でした

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.7

実話が基の感動作、とだけ聞いて試写会へ

意外にも前半はコメディ要素が強くて、後半で畳み掛けるように感動させてきます
周りのお客さんの笑い声が聞こえるのが逆に心地良かった、映画館ならでは!
バスタブい
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

構成がすごいの一言に尽きる
私には難しくて観終わった後にすぐに解説読みました

「ふと目覚めると女房がいない
トイレでも行ったように
でもなぜか彼女は決して戻らないと知っている
もしベッドの彼女のいた
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

2.5

ドキドキハラハラのサスペンスとアクション
ちょっと現実に起こりそうな誘拐事件でゾッとする

主人公がまぬけなのと敵が最低な奴過ぎてめっちゃイライラする
後半は敵早く死んでくれって感じでした

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

ローラが可愛らしくてとっても魅力的!

「人生の重みに負けるのよ」
最初の出会いから最後まで彼女が言い放つ言葉の一つ一つに引き込まれた

完成したブーツを履いた時のローラの無敵感がたまらない
映画全体
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.3

とにかく二人があほすぎる(笑)
小学生レベルの小ネタがたくさん盛り込まれてる映画
意外と「あ、なるほどここが繋がるんだ!」みたいな部分が多くて、ストーリーとしても楽しめる

ロイドの妄想の中のジョーク
>>続きを読む

39歳からの女性がモテる理由(2008年製作の映画)

2.9

カイルかっこいい!
最後にやっと冬服着るけど別人みたい(笑)

邦題が残念すぎると思ってたけど原題もまぁまぁ残念だった(笑)
タイトルのせいでもっと色んな男の人からアプローチされまくるかと思ってたら、
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.4

堀北真希が演技上手くなってる
しおらしい役にぴったりでした

夫の死装束を仕立てながら声を殺して泣くシーン、その後のお茶を飲みながら奥さんの手を取るシーンがなんとも言えない…
原田美枝子の表情の演技が
>>続きを読む

キット・キトリッジ アメリカン・ガール・ミステリー(2008年製作の映画)

3.5

世界恐慌っていう重たいテーマを背負いながらも子供達のおかげで夏休みの大冒険感も出てる
全体的にバランスの良い映画

この時代の洋服とか車とかがとにかく可愛い!
キットが子供なのにやたら大人びた顔してて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

差別の基準が遺伝子レベルになるという末恐ろしい近未来の話
遺伝子に必死に抗おうとするけど、結局は自分次第というメッセージ性
とても良い映画です

追っ手から逃げてる最中のアイリーンとのフェンスの影が映
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

大部分がマジックのタネ明かしで特に深いストーリーは無いだろうと思ってたら……
すっかり騙されました

モーガンフリーマンが渋くてかっこよすぎ

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

2.5

ストーリーはイマイチ
ソールがひたすら可愛いのとレッドが不死身過ぎる(笑)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.0

拍子抜けした…
語りが痒くて仕方ない、厨二病っぽく自分に酔ってる感じが無理でした
One more time,One more chanceが名曲な事には変わりないから最後の数分だけでPVとして観るな
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

テンポの良い犯罪映画で定期的に笑える
ただのアクションだと思ってたら全然違う!騙された!
解釈を調べたくなる感じ大好きです
最後のサブリミナルにはクスッとさせられる(笑)

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.2

確かに子供の頃は特にホテルは夢の空間だったなぁ

バグジーが可愛い!
バズライトイヤーが友情出演してる(笑)

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

1.7

SF映画の金字塔っていうから観たけど私的にはあんまり面白くなかった……
ハリソンフォードが若い!
後半はちょっとホラーっぽい

ハリウッド映画で未来都市を想像する時に大体日本と中国がごっちゃになったエ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

ハチャメチャだけど無条件で楽しめるね
1も新作も楽しみ

レオン(1994年製作の映画)

4.8

上から撮ったり登場人物目線で撮ったりとにかくめちゃめちゃかっこいい……
不器用なレオンと小悪魔なマチルダすごい良い

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.5

非国民扱いされるから鑑賞(笑)

自然保護と工業化の話
駿は世界観のクセがすごい

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

家族で安心して観れる映画
大泉洋とリリーフランキーのキャラが本人達に似てる(笑)
宮崎あおいとか黒木華とか女優さんがさっぱりした声で少年役やるの好きだなぁ
この手の映画はキャストが豪華で楽しいね

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

アメリカンドリーム
曲が終わると舞台みたいに拍手しそうになる

公開当時にお母さん役をジョントラボルタがやるって話題になってたのをよく覚えてる
特殊メイクってすごい…本当に大柄なおばさんみたい
「男の
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

カイルがこっそりガンの本を読み込んでるのがもう
キャサリンがとにかく可愛すぎ

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

2.3

女の友情
シェルビーが妊娠を発表した後にみんなで手を重ね合わせるシーンが良い