晶乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

晶乃

晶乃

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

その男 ヴァン・ダム(2008年製作の映画)

3.2

色味がセピアで雰囲気のある映画、音楽も良い
本人が演じてるのが面白い!ヴァンダムを知ってたらもっと面白いんだろうなぁ
構成も面白い
一瞬ドキュメンタリーみたいになる語りのシーンは好き嫌い分かれそう
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

久々にほっこりする映画を観た
ポスターほどコメディ色強くないような

東京家族(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「母さん、死んだぞ」にグッときた

東京物語を観た上で観ると面白いね

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女の嫉妬は恐い…
女は小学生の時から女なんだよなぁ

登場人物の意見が食い違ってる感じが羅生門みたいで面白い
赤星が城野美姫に会っても気付かないシーンはSNSの虚構感を皮肉ってて良い終わり方だなぁと思
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

号泣した…
どんどん女性に見えてくるし母親に見えてくる
マルコが徘徊してるシーンがすごく綺麗

ハッピーエンドが大好きっていう伏線があまりにも悲し過ぎる

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

-

都市伝説という言葉に惹かれて鑑賞
80年代のアメリカって超楽しそうだよなぁ
主人公の顔が好みです

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

とにかくすごかった…
完璧を求める狂気が凄まじい

お母さんの絵の目が一枚だけギョロっと動いてるのが細かい演出で好き
もうすでにおかしくなってきてるのを暗に表してるのかな

自分の知らないところでもう
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.4

光の使い方がすごく綺麗な映画
松たか子可愛いなーー
引っ越しの荷物運び手伝いたいのに手伝えない感じとか手に取るように分かる(笑)
やっぱり雨に濡れてる女の子は無条件に可愛いものですね
心洗われる話

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

-

園子温だねーーー
私も回し蹴りで人撃退したい

完全なる飼育 女理髪師の恋(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

第一弾の完全なる飼育の方が断然好き

いくらなんでも女の人が寝返るのが早過ぎる…パチンコを止められない男はダメってことですね

フランス語使ったりとか俯瞰的な撮り方とか、ゆったりした雰囲気は終始貫けて
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

構成が面白いし伏線が気持ち良い
登場人物が訳分からなくなるから身内の人間に例える遊びしてた(笑)
終わり方が皮肉っぽくて良い
これが実話なのはすごい

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.5

アクションにしてはストーリーがしっかりしてて面白かった
ニコラスケイジの機転の良さに脱帽
話が二転三転する

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

みんながマイク可愛いって言いまくる理由が分かった……幼少期可愛すぎ……
ディズニーは心が洗われるね、優勝したシーンとかちょっと泣いちゃったよね
だいぶ昔に観たモンスターズインク観直したい

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

4.0

下ネタ満載のコメディかと思ってたら、ロマンチックで素敵な映画だった…

アーサーとホブソンの関係性がとても良い
「なぜ黙ってた?」「気にするでしょ?」「なぜ言った?」「気にさせたいから」
このやり取り
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.8

音楽が素敵。オチも静かに伏線回収してて好き
贅沢するにはきっと財布だけじゃ足りないねってことですね
コソ泥に戻って息を吹き返したようになるレイが人間らしくて良い
クッキーが食べたくなる映画

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.3

やっぱり舞台のライチ光クラブが好き
映画化でグロさ増し増しコミカル激減って感じ、舞台と違って場面を切り取らなきゃいけないからグロくなるのは仕方無いのかもしれないけど目を覆いたくなるシーン多めです
R-
>>続きを読む

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

3.8

星野真里が美人なのに幸薄くて危うくて良い。可愛い。
まず声がめっちゃ好き、ナレーションの台詞が染みる

西島秀俊は完璧にクズ男です
ぽんと出る言葉がすごく魅力的なのも見事にクズ男
ホースで水浴びるシー
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.3

うーん、しょーもない映画
柳楽優弥の無駄遣い
62分の衝撃はそう来るかって感じで驚いたけどその後が長い
あと主題歌にアジカンを持ってくればすべて良しでは無いぞと声を大にして言いたい
最後の「しょーもな
>>続きを読む