maoさんの映画レビュー・感想・評価

mao

mao

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

2.5

サイレントヒル自体映画でしか見た事ないので、ゲームの再現度とかは分からないが話が薄くて面白くなかった。安いCG感が強すぎて映画を見てる感が無かった。

傲慢と善良(2024年製作の映画)

2.5

勝手にサスペンス寄りなのかと思ってて、結末でこれは何の話となってしまった。女友達があまりにも解像度低くないか。

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.0

あまりにハマらなすぎて睡魔がやばかった。隣の子供を連れた父親がずっとスマホをいじってて、初めて注意したわ。GWだからなのかいつもより劇場の民度が低すぎて映画より萎えた…

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.5

初見じゃ理解できず解説読んだ。
前半ホラーすぎて好きだった。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.5

テンポの良さ、前作を彷彿とさせる展開やお馴染みのキャストが見れたのは嬉しかったけど、期待してただけにそこまでテンションは上がらなかった。主要キャスト3人の恋人誰もがなんか微妙で、恋愛がメインではないも>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.0

プレデターが出ると思って見た一人です。まあシャーリーズ・セロンだから見てられました。結構B級。

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.0

ウェスみを感じられたのは良いのだけれど、話が面白くない…音楽とか色味はいつもと同じで可愛いし楽しめるんだけど、ストーリーがハマれなかった。マイケルセラ良かった。

ボールズ・アップ(2026年製作の映画)

3.0

下品すぎるので暇つぶしに。あんまり笑えない感じ笑

猛襲(2026年製作の映画)

3.0

B級サメ映画として楽しめたので、主人公うるさすぎるけどフィービー可愛いので全然許せる。ただあの状況で出産は厳しい。

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.3

毎年恒例のコナンの映画。微妙だったな〜千速さん格好良いけど思い入れがないので、映画としては?だった。眠気との戦いなのが辛かったし、バイクシーン長かった。

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

3.0

菅田将暉と妻夫木聡に助けられてる感しかなかった。どこまでが実話なのか分からなかったので、鑑賞後色々調べてみてもうーん…。景色が綺麗なのは分かるんだけど、そのシーンが多すぎる。あと勝手に開けるのはちょっ>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。行くか迷った末、アナコンダ1〜4まで見てから行ったけど1だけで良かった。
久しぶりに映画館で笑って元気になれた。ヘビ使いが一番好き。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

楽しめたけど、サユリが良すぎたので物足りなかった!でももう1回見たい。

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.0

長くて見るのに数日かかった。あまりハマらなかったな…

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.5

思ってたよりグロくて見応えあった。バレリーナの爪事情、実際はどうなのか気になる。
クワイエットプレイスの子が出演していて、大きくなったな〜と。というかもう大人だった。

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.8

ストーリーは後編の方が好きだったけど、歌は前編の方がグッときてしまった。後編は前編と同じ歌も多く、展開は知ってる人からしたら何も思わないのかもだけど私にはやっぱり納得できるものがなく…恋愛的な面でもこ>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

1.5

字幕しかなくながら見で、ほぼ適当に見てしまったがつまらない。CGもどんどん低予算ぽくなっている。

ユーネクストは何故1だけ配信してないんだろう笑

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.0

吹き替えだから見れた。1よりかなり劣るので、ながら見でいいかと。もうこの時点で俳優誰も知らないし、CGも酷くなり、なんでこんなに続編があるのか謎。笑 猿は可愛かった。
それとも知らないだけで意外と人気
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.3

若きジェニファー・ロペスとオーウェン・ウィルソンが出演してるなんて、1作目はお金かかってたんだなと思った。B級パニック映画だと思ってみたら、約30年前の映画にしてはめっちゃCGだったけど頑張ってたので>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

原作未読でIMAXと吹き替えで2回鑑賞。ゴリゴリのSFだと思ったけど、ポップで軽い感じなので見やすかった。結局今小説読んでるけど、見終わったあと小説の方が面白いんだろうなーと思ってしまった。あまりに小>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.0

ステランスカルスガルドの映画であった。
そして私は姉妹なので、共感しすぎてしまいコンタクトが外れるくらい泣いた。姉と妹のバランスはこうやってとれているのかもしれない。家族のバランスって家族の数だけバラ
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.8

こういう低予算ぽいSearchみたいな映画好き。ほぼクリス・プラットとレベッカ・ファーガソンしか出ていない、ある意味贅沢映画。クリス・サリバンはThisi s usのイメージが強すぎるので、なんか良い>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

ティモ目当てでずっと楽しみにしてた本作、思ってたよりずっと面白く話題になってないのがもったいない。周りでもほとんど知ってる人がいない…アカデミー何も受賞しなかったし色々もったいないけど、受精からの誕生>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ嫌いな題材なので、冒頭から見るのミスったとなってしまった。蒼井優とか子供の演技はもちろん良かったが、この役を演じさせられる子供が変に感化されない事を祈る。
もちろん環境問題やヴィーガンにつ
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

3.8

子供の純粋さに涙してしまう年齢になってしまった。コロナ禍の子供が不憫すぎた…

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

2.0

前にレンタルして見たけどさすがに共感できる所が無さすぎて、何見てるのか分からなくなった。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.0

サブスタンスの男版。ルッキズムネタの映画が最近多くなってきて、色んな映画がチラつく。オチが読めちゃう。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

面白く無かったけど、これは映画館で観た方が良かったやつかも。でも面白くは無かった…

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.0

アニメとかで見た事あるような設定と話で特別目新しさがなく普通だった。

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.8

子供がすんなり嘘を受け入れるとは思えないが、授業参観で親が来てない子を一緒の机に呼んであげるシーンはちょっと泣きそうになった。