maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

信仰と性欲のせめぎあいみたいな話かと思ったけど、そうでもなくてこれ何の話なんだろって理解しきれなかった。にしても拷問シーンキツすぎ、色々エロすぎ。人間の本質を体現され続けると観るのこんなに疲れるのな。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

多分映画館で観てたら寝てたと思うがディカプリオとデニーロの演技で十分楽しめた。この映画の為にAppleTV加入した。
悪いジジイにのせられた男の末路、決して明るい話ではないし長いけど先住民に対しての思
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.0

ずっと子供にムカついたまま終わったので、なんとも言えない気持ち。アンソニー・ホプキンスおじいちゃんは最高に羨ましい。配信で観て良かった。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.8

エイリアンに侵略されてる地球が舞台🌎貧困や失業者で溢れかえる世界で、2人の学生が金儲けのアイデアを思いつく。

エイリアンのフォルムが絶妙にキモイ👾
かなりゆるいSFなので、小難しい事は何も考えなくて
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.7

途中挟まれる映像が可愛いし、エンドロールもオシャレ。カーチェイスが一番盛り上がった。クソでかく書いてある受付!とかヘンテコ日本は気になったけど、途中からスパイ映画みたいな展開に流れたのは驚いた。タロン>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

ソルトバーンの似ている作品に出てきたから鑑賞。若きマット・デイモン、ジュード・ロウ良すぎるな。ラストの泣き顔が印象的。

対峙(2021年製作の映画)

3.0

あまりに前に見て覚えてないんだけど、他の被害者の親達はこれを見てどう思うのだろうか。正直親同士が話した所で何も解決できないし進まないけど、お互いの気持ちが楽になるのならこれも意味あるのかな。分からない>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.0

グロゆる着ぐるみホラー。着ぐるみ系のホラーって全部ニコケイに倒してほしい。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.9

イランで実際に起こった連続娼婦殺人事件をベースに、事件を追う女性ジャーナリストと犯人視点で描かれるアリ・アッバシ監督のクライムサスペンス作品。

観終わってどん底気分。
娼婦を殺せば街が浄化する、生ま
>>続きを読む

デヴィッド・ホームズ 生き残った男の子(2023年製作の映画)

4.0

撮影事故という事でもっと安全性を検証していればと製作側にいた大人達は何度も何度も悔いた事だろう。良くも悪くも若者の人生を大きく変えたハリーポッターという作品が、きっとこれからもずっと語り継がれる作品で>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.5

同時上映な事を知らずに鑑賞して何が何だかだったけど、オオカミの家とリンクしてると思うとまたキツい。でもちょっと可愛い。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

映像が努力の賜すぎて何も言えない。パンフレット見て知識あればもっと楽しめたなと思ったけど、鑑賞後に知っても十分楽しめた。映画って凄い。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.2

恋人を失った悲しみから鬱で過食に陥り272kgになったチャーリー。家からも出ず心不全を患いながら病院に行くことも拒否、死ぬ前に恋人を選んだがために別れてしまった娘エリーと再会しようとする。

主人公が
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7

主人公があまりに閃きすぎて笑える。このシリーズ地味に好きなので、劇場公開しなくても次回作あれば配信楽しみにしたい。

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.5

この2人じゃなかったら途中離脱したかも。絵はもつので耐えられる。

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

不倫相手が交通事故で目の前で亡くなってしまう綿子。気持ちのぶつけどころがないまま、終わっている夫婦生活を継続し自分の気持ちと向き合っていく。

84分と短いのに終始重苦しく濃く、歪んだ線が徐々にほつれ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

年末年始に鑑賞。元日地震があってからも夜見ていたら、情緒不安定ってのもあって静かにずっと泣きながら鑑賞。ひたすらやるせなく胸が痛くなる。鑑賞後言葉が出ない。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

去年劇場で最後に観た作品。冒頭の血みどろワッフルメーカー争奪戦から最高すぎて、そっからラストまで駆け抜けた。続編楽しみです。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

ケヴィンハート主演という事で鑑賞。彼が主演ってだけでコメディ確定しちゃってるけど、まあまあながら見で楽しめる感じだった。2回目はないかな…

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

家で凍りついた。イエロージャケッツを思い出さずにはいられない描写多々で、なんならこっち元にしてドラマ作ったんかなってくらい。
リメイクという事で、元の作品も見てみたい。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

あらすじの遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう。本当このまんま。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュが始まる前から号泣。アナの新しい声優の声聞いただけで涙止まらなかった。