ロドリゲスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多少粗くとも頭ん中にあるアイデア全部絵にしたるわい!ってパワーを感じるアクションと撮影がすごい。
あれもやりたいこれもやりたいと欲張らず少女を目的地まで送り届けるという目的一本で90分くらいにまとめて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像素敵脚本微妙っていういつもの細田映画…

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなとずっと一緒にいたい風間くん…

劇場版 Gのレコンギスタ III 宇宙からの遺産(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一気に世界が広がって勢力図や誰が何してるのか把握するだけでいっぱいいっぱいになっちゃうのがつらい…
ⅡほどMS戦がおもしろくないのもつらい…

劇場版 Gのレコンギスタ II ベルリ撃進(2020年製作の映画)

5.0

TV版より断然わかりやすくなってて編集の妙もあってか
「えっGレコってこんなにおもしろかったっけ?」ってなった
ポンコツ姫…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に『狼よさらば』みたいな話かとおもってたら自分から因縁つけてくるジョン・ウィックみたいな話でビックリ
ボコろうとした相手が空振りだったから代わりに通りすがりのチンピラに暴力を振るう(完全なる八つ当
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

暗い画面が連続する前半が鈍重でかなり眠気が…
クリエヴァにサイコパスやらせるってアイデアもナイブズ・アウトで見たしなぁ…
アクションもド派手だけど期待してたような新鮮さはなくて残念
最終的に俺がこの女
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーに反撃して発砲するところや突然のリリー・フランキーなど「仕掛けるにしてもそういう仕掛け方する?」と意表をつかれるアイデアがあって楽しかった「お前誰だよ」

人を誑かして調子に乗りまくってると
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

取ってつけたように取ってつけた説明台詞が足されることで本放送時より断然わかりやすくなってるけどわかりやすければそれでいいのかという気もしてしまう。後いくらなんでも姫様泣きすぎ…

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

無茶ぶりされたクリーナーの兄ちゃんがここぞとばかりに日ごろのうっ憤を小ギレで繰り出しまくるシーンが最高

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリータッチなのに漫画みたいな展開が始まり芝居がかった台詞を吐くスタイル。そういう演出がダメといういわけではないが(白石晃士とか好きだし)この作品に関しては肌が合わなかった

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

-

ニコラス・ツェーが頑張ってる分ドニーさんの俺俺アクションはドニーさんの俺俺全開作品と比べ相対的に控えめでちょっとさみしかったけどラストバトルは圧巻だった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同窓会映画もこの規模でやられると素直に感動するしかない
エレクトロとの和解が見れてよかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

続編見たいからシリーズ化してどんどん作ってほしい

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

-

ルルーシュが活躍してるとコードギアス見てるなって気分になってくる
そしてランスロット!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

-

カポエイラのシーンに流れるシンセっぽい曲がジョン・カーペンターみたいだなと思ったらまさかの本人楽曲で驚いた

ハロウィン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「かかった…!」
いや、これデスプルーフやんけ!

壇の浦夜枕合戦記(1977年製作の映画)

-

今までフィクションで色々な義経見てきたけどこの映画の義経はその中でも頭抜けてバカだった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

違う!違う!君たち「自分はパンピーとは違うお文化的な人間デスっ!」みたいなすまし顔してるけど実写魔女宅で意気投合して勢いでファックしてそうな軽薄な人たちと本質的になんっっにも違わないからね!人語を解す>>続きを読む

私立探偵エイブ 折り紙殺人事件(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの紹介文から『ナイスガイズ!』みたいなコメディを想像してたので予想外にハードなオチにチビってしまった
トッド・ソロンズの映画かよ!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

直截すぎるメッセージ性と安直なご都合主義が合体しほとんどコメディ映画の領域に足を突っ込んでる。けどこの陽気さは嫌いじゃない 「俺は超合神だ!」