えむさんの映画レビュー・感想・評価

えむ

えむ

映画(288)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.6

号泣した。
若干ストーリー展開や描写が雑なとこあったし、冒頭いきなりタイムスリップしたり知らない人が出てきたりして「いや、おまだれ」になったけど終わりよければ全てよし。

あの時代実際日本軍が朝鮮統一
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.8

テーマは「フェイクとリアル」なロマンスコメディ。
アポロ11号の月面着陸は捏造映像なのでは?という当時の噂が題材。詐欺しながら生きてきたやり手マーケターのケリーが、政府に雇われアポロ計画をアピールした
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

ブラピはかっこいいが、ちょっとしょーもなかった!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ザックエフロンカッコ良すぎる。
17歳に戻って家族の大切さに気付くお話。
どうして人は自分のことで精一杯になっちゃうんだろうね…。他人を大切にできない人が大切にされるわけがない、というメッセージを感じ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

等身大の女子高生を描いた作品だけど、アラサーになった自分の成長をも感じた。

国が違っても思春期の女の子って親とぶつかるし友達ともギクシャクするし、恋愛も思うようにいかなくてたくさん傷つく。でもそうや
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.6

画角、色彩、ストーリーからスリラーや不気味さを存分に味わえるThe韓国映画って感じ。最近観る映画がどれも女vs男の構図になってるんだが、これももれなくそういうかんじ。
映像はとても良いと思うがストーリ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーはアニメと全く同じ。
アースラがトリトンの姉だってこれで初めて知りました。
しばらくアリエルの「ああああ〜ああ、ああああ〜」って歌声真似するのが止まりません。

355(2022年製作の映画)

2.6

各国の女スパイが協力して男スパイと戦うお話。
展開が手に取るように分かるのでドキドキハラハラ感はあまりない。大切な人が殺された後のシーンも割とあっけない。
色んな意味で女性vs男性の構図になっているし
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

胸キュン映画を見たくて鑑賞。
そこまで胸キュンできなかったので、キュンとしたいなら自分の好きな顔の俳優が出てる映画を観るべきだと学んだ。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.8

もう序盤から展開が手に取るようにわかってしまった(笑)もうちょっとピンチ感が欲しかったなぁ…映画たくさん観てる人だと物足りないと思う。もっと絶望感や裏切り感を欲してしまう。

ま、友達とカルディのお菓
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

U-NEXTで課金して見ました。
とっっっても良かった‼️これを機に原作単行本を買いました。

邦画ってシリアスストーリーと相性いいから間違いないと思ったけどやっぱり良かった。図書館戦争系好きな人、王
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

映画好きなら序盤でストーリー分かるかもしれません。(私は鈍いので楽しく観ることができましたがw)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.7

けっこうグロくて驚き。
期待していたほど面白くなかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

ウィドウちゃん意外と人情味あって好きなんですよね。と思ったら、家族全員人情味があったんだな。偽とはいえこんな家族に育てられたらそりゃそうなる。
エンドゲームの記憶が定かではなく最後なんでお墓?となった
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

3時間もあるのに全然中弛みしない!
ワカンダフォーエバーポーズかっこいい!!相変わらず生意気小娘な妹が色々な意味で成長する作品。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!!
キューバ危機を救ったイギリス民間人の実話で、冒頭から最後まで緊張感がずっと続いていた。

以下ネタバレ














ただのセールスマンをしていたイギリス人男
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤で全ての伏線のほとんどが回収されてしまうので、それ以降の見応えがあまり無くなっていた印象。ガチな暴力シーン多めでグロい。

息子と久しぶりに会ってご飯買いに行ってる間に銀行強盗に巻き込まれて息子だ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

運び屋、ハドソン川の奇跡がとても良かっただけに、これは不完全燃焼感があった。
人情味の溢れるストーリー展開は良かったけど、少年の気がコロコロ変わりすぎ。すぐ行かないって言ったり行くって言ったり…どない
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

いい意味で思ってたアベンジャーズ作品と違って面白かった!
これまでのマーベル映画作品は全部観てきたけど、多くを語れるわけではないって人は十分楽しめると思います。スパイダーマンのノーウェイホームは先に観
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.9

やはり邦画の良さがわからない…
多分静かーに、厳かーに展開していくのが性に合わないんだろうな。
昭和女性を演じ切る蒼井優はすごいと思います。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ソーが短髪になってしまった…🥹長い方が好き🥹
いきなり姉が出てきてしかもサイコっていう無茶苦茶さw

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

私も半期昇進3回連続してしまい、そんなの今まで2人目くらいの珍しさだからいろんなマネージャーからうちのプロジェクト入って欲しいとオファーが来て、ものすごいプレッシャーを感じている。
だからこのトニーの
>>続きを読む