観葉植物さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪い人はいい思いをしなくていいってのが可哀想でもうそれ以上考えれなかった。風船のことね。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

-

こじらせてる
恋愛とか人付き合いとか全部だるすぎる
自分と友達になればいいのかー
カーターやばすぎだろ

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、映画としてはあんまりだったかな、私の好みではない
グロだと思ってたけどそんなこともなく、兄の死後ただずっとひっそりと仲間もいなく生きてきたのに、いちごちゃんと悪い奴を成敗してまた仲間ができた
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

ホラー映画だと何故か思ってたのになにこれ、、すごく優しいくてすごく悲しい映画だった

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルラドクリフ出てきた瞬間 Now you see me 思い出した
もうハリーじゃないね
ブラッドピットそんだけかよ爆笑でちょっとスコア上がった

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのはゴーストの世界での警察だったけど、ちゃうかった!
ゴーストニューヨークの幻、ゴーストバスターズ、メンインブラック混ざった感じ?面白かったライアン・ゴズリングだからもありそう

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さいのか大きいのかよくわかんないな爆笑

神在月のこども(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

某友人帳の一部を映画にしたみたいな感じであんまり新しさとか面白さはなかったかな

でもたまに行方不明になった子供が長距離を短時間で移動していて???ってなる事件が昔あった気がするけどそういう神様とか妖
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズの二番煎じかよと思った

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

-

同性愛ぽい子が出てきたり多様性?な描写が多々かと言ってそれを全面に出すわけでもなく、、
ふーん無理やり詰め込んだなあじゃなくて、今の日常はこんなもんよねぐらいで見るべき?

正直植物に関してもだけどす
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見てみたけどめっちゃ長いせいか、トイレ移動の人多かった、私も後半死にそうで、エンドロール流れてすぐ帰っちゃった

こんな綺麗な星がもし宇宙のどこかに本当にあったら行きたいと思ったけど、人間に見
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

綺麗で面白かった
わたしもエイワと繋がりたい

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

肉子ちゃん愛されっ子やなあ
喜久子の独り言も、二宮の変顔すごい好き

いっちゃん最後のおめでとうは、うーんしっくり来んかったけど面白かった!

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

コメディ要素含まれてて難しく考えず観れる
強い女性はかっこいい
爆破が最善策なのかは置いといて、、

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画の中での善が善じゃ無いやん(むしろ悪の3人組の優秀そうなあの子の方が善の生徒達より良い子臭するで)って観ながら思ってたけど良い風に解決した感じ

もう少し適格に言いたかったけど語彙力無しでした
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

面白いし展開がスラスラ進むので全く飽きずに終わった
暇だなあなんか見たいな〜って時に見たらあっという間に時間は過ぎる

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

タイムトラベル系は考えまくっても矛盾が出てくる気がするのでそういうものだと軽く楽しんだ

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

戦い方の違いでも十分たのしかったし結構私はお気に入りだな〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

海外から見た日本
ほぼ日本で撮ってないってのもあってだけど日本人からみた日本って感じじゃなくてそれがむしろよかったし、おもしろかった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートと鳥だけだからあんまり進化してなくて食べまくると赤になれるってこと?

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムってただのヴィランだと思ってた
2人の掛け合いが面白かった

モンスター上司(2011年製作の映画)

-

面白い話がポンポンんでいくので飽きることなく観れた

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

ヴァンパイア映画でハント側のやつ見たことなかった気がするから面白かった
なんか私の頭が働いてないってのもあるけど設定は浅かった気がする

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

やっぱり貧困の人の家つくる美術さんってやっぱりすごいなと、でも貧困の差とか思ったよりすごくわかりやすく表現されてるなと、

いつも疑問なんだけどきちんと拒めない状態の人をレイプする人間ってどないなって
>>続きを読む