owlマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

owlマン

owlマン

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

人間って凄い!

ブルース・リー、ジャッキーチェン、ジェット・リー、トニー・ジャー...etc.

『人間ってこんな...こんな体術や肉体アクションってできるの!』って映画を見ながら、大人へと成長して
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

少女たちの“血生臭い”青春。

『最強殺し屋伝説・国岡』の続編を観れて良かった。

様々な理由で“殺し屋”になる為に合宿へ参加した女の子たち、みんな個性的でどこか現実世界に馴染めないような人たちで、そ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

“それ”が思ったよりも“それ”だった。

主人公の息子が、
東京から理由があり福島へ転校して来て、転校先の友達と友情を育み始める...

『あぁ~ジュブナイル系でもあるのかな?』『相葉さんもお父さん役
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

『幸せになる香り』のする花ってどんな香りがするんだろう?

2時間もないくらいの時間、
静かに、確実に、人が変わっていく様子はじわじわした怖さがありますね...。

花の色が綺麗な分、
人の不気味さに
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.3

失恋を機に、“不眠症”が続き、スーパーでアルバイトを始め、ついに不眠がピークを迎え、主人公以外の時間が止まってしまう。

男性と女性の時間の進み方を少し皮肉っぽくみせているけど...わかるなぁと思う部
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観なかったのを後悔しました。

登場人物みんなチャーミングで愛おしい人たちばかりでした。

発表会、主人公の出番のシーンで無音になった瞬間、主人公たちの歌は目で聞こえてきました。静寂だけど心の
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

心の中二病が再発しちゃいそうでした。

神を信じない男が悪魔を葬る力を得て、
老神父と共に悪魔払いをする。

“バトル×エクソシスト”の漫画のような内容ですが、その中に社会の闇をじんわりと感じさせる世
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

今まで観た映画の中で“この世界に入り込んだら嫌ランキングトップ10”に入れたくなるほど、私は耐えられない世界。

確実に人を選ぶ映画ですね...
私も何回も観れない...

パッケージの女性らしき人は
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

子どものような大人と、大人びた子どもの
小さな旅の物語。

笑って、泣いて、素敵な映画に出会ったと思いました。

チョルス役のチャ・スンウォンさんを見終わった後に調べると『嘘でしょ!』ってくらいかっこ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

60年代の音楽、ネオンの色彩、ソファやドレスの質感、本当にその年代に引きずり込まれてしまうような...魅了されていくような世界観でした。

サンディ役のアニャ・テイラー=ジョイさん、エロイーズ役のトー
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不穏な空気が続く映画でした。

DVやネグレクト等、社会問題が背景に描かれていて、手ぶらな気持ちで観に行ったら、宿題を渡されて、帰らされたような気持ちになりました。

タイトルの“この子”とは誰なのか
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分には早い映画でした。

私はこう言った映画(考察やメタファーがちりばめられ映画)は好きですが、何分知識が乏しく、観た後で色々と考察サイトやレヴューを見て『あぁ!!』『凄い!』と思わされています。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作『マリアビートル』が好きなので、
公開日に特急で観に行きました。

突っ込みどころが多く、原作を柱にオリジナル要素をふんだんに盛り込んでいて、それがハチャメチャとなっていて面白かったです。

殺し
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

幸せな時間だった気がします。

さかなクンの自伝的なお話を映画化?
最初はう~ん...観ようかな?どうしようかな?と思いましたが観てよかったぁ。

のんさんの演技が自然で、
劇中うしろに“さかなクン”
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしも、少ない友人がもしいなくなったらどうなるんだろうなぁ...

マリコさんの奈緒さんの危うく、繊細な雰囲気にのみ込まれました。

見終わった後は、静かな感情が残る映画でした。EDは激しめだったの
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イケメン、美女と瞳にご褒美な映画でした。もっと若かったら楽しめたのかな?
学生さん向け(舞台が高校だから仕方ない)な青春とホラーが合わさった映画でした。
青春《あお》時間と赤い人時間《あか》の対比が緊
>>続きを読む

|<