もちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

トライアングル(2009年製作の映画)

3.0

昔見た、幽霊船の中でただひたすら不気味な目に合うようなつまらないやつだと思ってスルーしてたけど、評価が意外と良かったので見てみた。
料理と同じで、見るのはあっという間だけどループ展開繋げるのは頭使って
>>続きを読む

クリミナル(2004年製作の映画)

3.0

まぁだいたいそうなるのは予想がついた
(๑´ㅂ`๑)

監禁小屋(2011年製作の映画)

2.0

観たのにつけ忘れてた。
銃が役に立ってないのと、首謀者の馬鹿っぷりが記憶に残るw

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

どっかで見たことあると思ったら、先生IT課のすっとぼけじゃないですかw
夜勤の人昼間から頑張ってたねw
お母さん痩せてw
あんな手のかからない息子が欲しい。
ヴィンセントと結婚したら幸せになれそう、頭
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

吹き替え版を鑑賞。歌声綺麗だった。メキシコの死者の日ってそういうことなのか。日本のお盆と一緒だね(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)
ストーリー展開も面白かった。
帰ってこない理由がまさかのw

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔にはエクソシストやウォーレン夫妻がいるけど、対宇宙人に関しては今のところ手も足も出ない感じでもどかしい🤕

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

なるほどねー。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。.
殺され方がもうバナナ!w

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.0

引き込まれて一気に見終わるけど
何かのダイジェスト?!って思うくらいスピード感があるw
主人公最初からボロボロ過ぎw
i

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

4.0

えぇぇぇぇぇぇwww
最後の狂気地味た踊りは何?www
突然湧いて出たwww謎すぎるwww
もう怖さ全部吹き飛んだじゃんwww
近所のおじさんがいちばんの被害者w
1箇所だけ何故かコメディあったねw
>>続きを読む

月下の恋(1995年製作の映画)

3.0

ネタバレしてるレビューが多くてオチがわかってしまったけど
見終わってほんとに思った
これはホラーじゃなくて裸を見る映画w

クロノス(1992年製作の映画)

3.0

女の子勇気ある。
フランケンシュタインと吸血鬼が混ざったようなおじいさん。

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

レニーの演技以外はまぁまぁだった。
全体にダラダラとスローペースで話が進む。
最後は手に汗握った。

夜に生きる(2015年製作の映画)

4.0

王道のストーリーと結末。
20年代のファッションとマフィアとギャングが好き。
多分そこに私の前世がある。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ラストが衝撃すぎた😭
メイキング見てなんか安心する。
虐殺者役の役者が笑顔だった。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

この映画のジャンルはファンタジーですか?w
猫耳つけてる時だけ可愛いなw

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

ロバート・ダウニーJrがかっこよすぎて泣けなかった( ゚д゚)ハッ!
デビューの頃から好きなので、卒業アルバムに当時のプロマイドみたいな写真使っててウケたw
判事がコンビニで、なんで卵落としてたかわか
>>続きを読む

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

3.0

まさかの犯人w
ねぇ、メガネかけたらいきなりかっこよくなったんですけどw
暴力振るわなくて、ご飯作って片付けしてくれるなら、監禁されてもいい。

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

なにこのムナクソ映画w
パンパンの音が忘れられないw
まぁ、あんなの隠しといてもいつかは子供たちに見つかって見られたろうけどw
男の死が最大の謎w
隣の子はw

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

シャワー中の災害とか事故はゼッタイヤダ!(。>д<)
カート・ラッセル可愛かった♡
ケイトと親子共演だねー(*ˊ˘ˋ*)
ヘルメットかぶって顔汚れたディラン・オブライエンかっこよかった♡
作品は、予告
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.0

なんかダラダラとしちゃってて、全体のストーリーは面白いのに見ていて飽きてしまう。
あらすじだけ語ったら傑作!(笑)

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館見た後だったから、黒人のおばさんが魔女で娘を生贄にしたのかと思ったら、普通にいい人だったw
キリスト教って自殺は罪なのに、自己犠牲だと許されるのか?
女優さんのせいかな?なんか全体的にこじんまり
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニー最初からいた?!w
相変わらず夫婦愛♡
失う怖さひしひしと伝わりました。
娘は放置だけどw
実際にあった話ということで、観てるだけでも怖いのに、体験した少女達はさぞかし苦しかったろうなと、乗り
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

この夫婦好き。
観始めてすぐ、1度見たことがあることに気づいたけど、そこからあと全く思い出せず、全部見ても初めて見たように新鮮だった。
でも絶対見たことあるw
アナベルを劇場で観て、シスターもこれから
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

寡黙で、強気で、過激で、イカれたライアン・ゴズリングがみれた。
助手席に乗りたい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

ハートフル
もっと泣けるかと思ったけど、そこまでじゃなかった。
シャカリキに働いて傷ついてる心を癒されていく話。
自分は上司だけど、相手は人生の先輩。
私にはタイムリーだった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングらぶ♡スカイブルーのシャツが良く似合う✨ずっと見ていたい(ㆁ̴̶̷̤́.̮ㆁ̴̶̷̤̀)

リーサルウェポンに似ていると思ったら、同じ脚本家w
あの時代の良き映画を今の人たちで再現
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

3.0

小学生の頃からいつでもどこでも寝ると金縛りにあってたけど、それが部屋の中を駆け回っても足を掴んで引きずられても全部夢って思ってたから今生きてるのかな?笑

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

凄かったけど、悪い人ばっかり出てきて楽しくなかった。
MX4Dで鑑賞。水しぶきかかるし土とか草くさかった。