もちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

ハラハラしたし、驚愕の伏線もあるし良く出来てた。
そしてわりと犯人に同情するwww

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

♥️貰ってたのにバグって消えた!

からもう一回書きます。



友情イイネd('∀'*)

昔、1990年版を見てピエロトラウマになったのに、リメイク版も観てしまったw

べバリー役のソフィア・リリ
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

3.0

私ならサイコパスでも受け入れるwww
てゆーか、ノアのした事だって浮気なのに!あれは許せない!
最後なんでスプラッタ系に走った?!w

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

2.0

全部想像ついてしまった。
主人公の髪型良かったのに坊主になっちゃって残念w

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.0

あのくらい愛されたらまぁいっかってなりそうw
暴力はダメ絶対!

シグナル(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地球ですらないんかーいw
主人公達と同じように、見る人達もワケわかんなくしたかったのかな?
お友達がいいやつだったところは泣きそうになったw
これは予告詐欺ヾ(。・∀・)oダナ!!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

これ前に観たことあったw
男の人が優しいのは最初だけです。
誰と結婚しようと最後行き着くところは同じ。
特に飲んでからむ男はいちばん厄介!
フランキーが泣いて、私も泣いた。
てゆーか、5年であそこまで
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

仕事で辛いことあって元気なかったけど、やる気出てきた!

もう何十回も観てきて、自分も上司にシンバル投げられまくって、境地に登りつめて★5に昇格した。
このくらい狂いたい。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.0

予告を見て、内容は気になるけどどうせくだらない出来だろうと思って見てなかった。
実際観たら、ものすごく私の趣味にあってて、見てなかったことを後悔したw
始終夢のような世界だったのに、アナが最後全てぶっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しかったw
クレアがジャングルを走り回っているので、どこで靴を履き替えたんだろう?と思ってよく見たらヒールのままだった(*≧∀≦)
Tレックスは相変わらず年寄りくさい顔をしている(笑)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

恋愛映画だと思って観たら
もっと深かった。
世界観がいい感じ。
泣けたし、幸せになった。
ひとりひとりのキャラが個性的で愛しい。
ビル・ナイ相変わらずイイネ*̣̩⋆̩*

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

うーん...正直良さがよく分からなかった。
前作も見てるけど...
未来とレトロの融合があまり好みではなかった。
鑑賞のきっかけは
なんか見るのないかなー→無いなー→ライアン・ゴズリングだから観とこー
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ナイトシャマランいろんな意味でヤバイ(*≧∀≦)

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

また観たやつ借りてしまった(*≧∀≦)
シリーズ全部見てます♪
そこに繋がるところがいい。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

まぁ、そこそこ怖くて硬直しながら観てました。
お父さんが心身ともに痛めつけられてひたすら可哀想w
ホラーとしては...なんというか、決定的な説得力がない。
漫画っぽいストーリー。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

長い!
観たことあるのに忘れて借りてしまった(笑)
それでもドキドキしながら最後まで一気に観ることができた。
なかなかよく出来た作品だと思います。
色んなことが重なり合って繋がってる。
最悪の事態に備
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのBL(*≧∀≦)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

3行くらいで語れる話をブラピで美しく語った感じ。
ラストだけちょっと泣けました。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

レビューでラストが衝撃なのは分かっていたので、結構早い段階から伏線に気づいてそのつもりで見ていたため、違和感なく観れてしまったw
歳とってもあんな仲良しの夫婦いいなぁ。
お婆ちゃん可愛かったし、守って
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲村トオルが出てきたらほぼほぼ犯人確定じゃん(*≧∀≦)
キムタクと中山美穂の『眠れる森』を思い出したw

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

抽象的な表現が不快。目がチカチカして不安になる。
予想しなかった展開に、主人公誰?!って思った。
スプラッタに始まりスプラッタに終わるという訳ですね。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

お化け屋敷みたいに怖さを楽しめる映画♪
エンドロールは最後まで見て😛

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

日本語がやばいです。
病んでる雰囲気なのに微妙にコメディタッチで落ち着かない(笑)
三部構成のどんでん返ししていく展開は面白かった。
濡れ場はAVレベルですが、外した表情のせいかいやらしさを感じさせな
>>続きを読む

|<