現実逃避帰国準備さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.0

『I Am Mother』(2019)

『Stowaway』(2021)、『Tau』(2018)に引き続き、出演者少ないNetflix映画。

ヒラリー・スワンクが48歳で初めて妊娠というニュース発
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.0

Netflix映画『Tau』(2018)

『Stowaway』(2021)に続けて出演者少ないNetflix映画。ツッコミ沢山だけど、ちょっとサスペンスフルで、90分と短くてサラッと観れ楽しめた。
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.5

Netflix映画『Stowaway』(2021)

期待してなかったけど、宇宙もの好きとして、重力生み出す物理学的な描写がワクワク。

火星へ出発し2年で地球に帰ってくるミッションのクルーは精鋭メン
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

『Border (Gräns) 』(2018)

スウェーデン語音声、英語字幕で鑑賞。想像を斜め上↗に行く映画↗↗↗ 国境税関の話と思って観たら全然違う方向へ。IKEAの裏のスウェーデンの本質が感じら
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

『Kill Bill: Vol. 2』(2004)

昔観たのに全然覚えてなかったけど、観たら思い出した。殺し屋とかマフィア、やくざ映画は残虐シーンやスプラッターが多いから苦手なんだけど、Vol.2は
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

『Kill Bill: Vol. 1』

昔観て、この主人公も、ミラ・ジョヴォヴィッチのアリスの様に戦闘力凄かったのだけ覚えてた。

独特な雰囲気の映画なのはアニメ挿入とか、間の取り方とか、残虐性とか
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

『Resident Evil: Welcome To Raccoon City』(2021)

クレア目線でリブート。オリジナルと違ってゲームっぽくない普通のゾンビ映画だった。

9/27/2022

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

『Resident Evil: The Final Chapter』(2016)

6作目。ミラ・ジョヴォヴィッチのスラッと長い脚がビデオゲームのカッコイイアバターにぴったり、声がさらに渋くなって貫禄
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

『Resident Evil: Retribution』(2012)

5作目。ジルはダークヘアの方が断然可愛かったね。アリスの戦いシーンが沢山で、ミラ・ジョヴォヴィッチ、アクション撮影大変だっただろ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

『Resident Evil: Afterlife』(2010)

4作目。2作目の様に、シューティングが多めでビデオゲームの様な映画。『The Matrix』を彷彿させる。

渋谷再開発工事中だけど
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

『Resident Evil: Extinction』(2007)

3年ぶりの3作目。前回仲間がアリスを取り戻してから数年後。マッドマックスにゾンビを加えたようなハラハラドキドキ。シンプルな展開で観
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

『Resident Evil: Apocalypse』(2004)

続編は次から次へとゾンビを倒していくシューティングゲームを見ている様だった。1時間半で丁度いいね。

ミラ・ジョヴォヴィッチとシエ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

『Resident Evil(バイオハザード)』(2002)

全米一の大企業の研究所が生物兵器も作ってるという設定。え、実話?😅

ホラーは苦手だけど、これはおどろおどろしいホラーじゃないから良かっ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

『Moonfall』(2022)

ローランド・エメリッヒの映画は当たり外れがある(当社比)ので、期待しないで観たら面白かった。

『2012』『Independence Day』の様にご都合主義な展
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.0

『Gaslight』(1944)

心理学的な意味の「Gaslight」がこの映画から生まれたと聞いて、観たかった映画😆

ガス燈をつけるシーンが印象的。

スポイラーアラート↓



怖い!計画的で
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.5

『Capricorn One』(1977)

Youtubeで鑑賞。Youtube、Amazon他、5つくらいのサイトで無料だった。みんなに観て欲しいのかなw

面白かった。2時間で長いけど、まずプロ
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.5

『Ciao Alberto』(2021)

『Luca』のおまけショートフィルム。ペストパスタ、スローライフいいな。問題あればFixすればいい。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

『Luca』(2021)

娘がこれも面白かったよと言って、ネットで一緒に観た。可愛いお話。会話にイタリア語が沢山。架空の町Portorossoは、GenovaとPisaの間のCinque Terre
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

『The Time Traveler's Wife』(2009)

2022年のTVシリーズを観てから、映画を鑑賞。シーズン1は映画のストーリーの半分までだった。結婚生活とその後が分かってスッキリした
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

『The Bad Guys』(2022)

娘が友達と観て面白かったと言って、一緒に観ようとネットで鑑賞。 DreamWorksのアニメーション『マダガスカル』『カンフーパンダ』『Monsters v
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.0

『The Bubble』(2022)

カレン・ギラン主演。コメディアンのキーガン=マイケル・キーやケイト・マッキノン、そしてどこかで見た事あると思ったら、The X-Filesの彼とか、GOTの彼と
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

『Senior Year』(2022)

我が息子もシニア、娘はSophomoreで、今時のハイスクーラー達の現状を知る為に鑑賞😆

20年間の昏睡状態から目覚めた、精神年齢17歳の主人公目線で、現代
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

『Uncharted』(2022)

軽く観れる映画をと選んだら、そう言えば、前回観た映画もトレジャーハントの映画『The Lost City』だった😀

新シリーズの『スパイダーマン』は観た事ないの
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

昨日一時帰国からアメリカに帰国~ 日本滞在中は忙しくて映画一つも観れなかった。『The Lost City』(2022)行きの飛行機で観た事を帰りの飛行機で思い出した。

軽いノリのコミカルアドベンチ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

『Sing 2』(2021)

娘は去年映画館に観に行って、とても面白かったと言っていた。つい最近Netflix-usにリリースされたので子供達と鑑賞したけど、ながら見してたので観てないシーンがあり、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

『Jurassic World: Dominion』(2022)

数年ぶりの映画館。娘はパンデミック中友人達と5回位映画館へ行ってるけど、親と行くのは気が進まないので、娘と息子のご機嫌を取りながら連
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

『Jurassic World: Fallen Kingdom』(2018)

前回の惨事から3年後。活火山になると予測出来なかったの。こんな活火山になりそうな所にアミューズメントパーク作ったのダメで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

『Jurassic World』(2015)

クリス・プラットの事はこの映画に出演する前迄知らなかった。この作品を初めて観た時、ダンナのミュージシャン友達がクリス・プラットと仕事してて友達だと聞いて
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

『Jurassic Park III』(2001)

8年ぶりにサム・ニールのDr. Grantが戻って来る。キャラも見た目もインディージョーンズっぽいなと気が付いた。帽子を大事にしてる点も共通してる
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

『The Lost World: Jurassic Park』(1997)

成長したLexとTimが出てきて嬉しくなった。

1作目から4年後。同じくスピルバーグなんだけど、キレのいい1作目と違って
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

『Jurassic Park』(1993)

最初観た時の衝撃と興奮。今となっては、Classic。何回も観て全てのシーン、セリフを覚えてるけど、まだ楽しめるって凄い、これぞスピルバーグ作品。カメラワ
>>続きを読む

エブリシング・マスト・ゴー(2010年製作の映画)

3.5

『Everything Must Go』(2010)

落ち着いたWill Ferrellが見れるレア作品w タイトルから、ミニマリストかと思いきや、強制的にミニマリストになっていく主人公~ 少年との
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

『思い出のマーニー(When Marnie Was There)』(2014)

娘が一緒に何か映画観たいと言うので、これをチョイス。英語吹替で始まって、娘が、あれっ日本語じゃないと言って、日本語に設
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

『Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore』(2022)

ジョニデ、名誉棄損裁判、今日勝訴した😊 リアルタイムでVerdictを観てました~。Justi
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

『Sex and the City 2』(2010)

オープニングの4人のファッションとヘアスタイルビフォーアフターが笑える。特にミランダのヘアスタイル🤣

シャーロットが育児でNervous br
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

『Sex and the City The Movie』(2008)

TVシリーズの後4年後に公開。

映画版も、キレやすいCarrieの役をサラ・ジェシカ・パーカーが見事に演じて、友人3人は、恥ず
>>続きを読む