みさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

考えながら楽しむミステリかと思っていたけれど、わりあい考えずに楽しめるミステリだった!二度三度と観るともっと楽しいかもしれない。

作品全体のアガサ・クリスティみのある感じも大好きだし、イートシット坊
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ後撮りだかなんだか知らないが続編の予定もあるならマジで今後はもっと計画的に作品作ってくれ〜〜〜〜久遠誠一郎と京極兄弟は優勝〜〜〜〜

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

観賞思い出しシリ〜ズ
今思い返しても寺島しのぶさんの演技がすごかった作品です

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.2

オールマイト、ワンフォーオールという個性、緑谷出久、キャプテン・アメリカ…………

愛おしい家(2015年製作の映画)

3.8

映像きれい〜!あと1時間半くらいは観れるなと思ったけどこれはこのエンディングで完成されているのかもしれないな
奥さんの描写があってよかったのか、不必要だったのか、微妙なところだなと思った

サンタクロースへの手紙(2016年製作の映画)

2.5

サンタさんへの手紙の出し方、お焚き上げか?
CGとナレーションのかたの発音が好きだった(ケイト・ウィンスレットだそう)

メリークリスマス(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。一口に短編と言っても多種多様な強みがあるんだなあ。こういうカメラワーク好きですね

スノーマン(2015年製作の映画)

3.5

「当方、明るい映画を求めていたのですが……」になったけど、台詞無し8分でここまで想像させられることがすごい

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

塩野瑛久くん、顔がいい〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!

プリレジェ二期まで、貴族誕生二話までを観て、この映画を観ましたが、繋がりはさっぱり分かりません。噂に違わぬ分からなさでした。質
>>続きを読む

サクらんぼの恋(2018年製作の映画)

1.0

鑑賞思い出しシリ〜ズ
前田くんのために観たし個人的に前田くん以外特筆するところがないのですがこのときの前田くんのビジュアル?スタイリング?びっくりするほど美しいです。クズ役大変にテンションが上がる。セ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

生コンクリににっこりしてスモーキーに泣いたハイロ〜でした
いや数日前見返してから「無名街はよく燃えますねえ」と人の心がない爆破セレモニーが頭から離れねえんだよ……!になっていて困っています。家族に囲ま
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.5

アクション!!!!!!!!!!!!!!!!!!潤沢な製作費の香り

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

強く、生きろ………………………………………………
という妙なレビューだけだったので追記

ザム、レッレ、エンスカ、FMと続くハイローですが、この映画で雨宮兄弟に九龍との直接の因縁ができた流れ、作り込ま
>>続きを読む

花は咲くか(2017年製作の映画)

2.0

藤本くん応援上映
塩野瑛久を泣かせるな
塩野くんへの星です

悪魔(2018年製作の映画)

3.5

原作の解釈が少し合わなかった
前田公輝くん上手です

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

本当にキャラクターがいいなあと思う
デコピン見れました

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

楽しくて死にそうだった(嗚咽)
小田島有剣と轟洋介……!?!?!?!?!?!?!?小田島!?!?!?轟!?!?!?!?!?

アクションもめっちゃよくて俳優さんたちの演技もよくて、セットも最高、あの…
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.5

いや〜実在してるな かっこいいしかわいいし輝いてるし圧倒的実在パワーを感じる すごい 三回観ました

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界人口35億人くらいは殺し屋な気がしてきました
本当にジョン・ウィックを応援したいから応援上映やってほしい……「やれ!!!!いけ!!!!そこだ!!!!」って言いたい
あと犬に名前つけてあげてほしい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犬は死んだけど全員に復讐できたので星4.5です!!!!!!!!

飛ばさずしっかり観ようと思ってデイジーのシーンもちゃんと観たらやっぱり泣いてしまって、でもその分ジョン・ウィックに強く共感できたのでよ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.8

鑑賞思い出しシリ〜ズ
当時映画館で観たのですがすごく普通だった

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

鑑賞思い出しシリ〜ズ
トロイの木馬の話だし長いしそう特筆する点はないけどオーリーとブラピとエリック・バナはかっこよかった

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

3.0

鑑賞思い出しシリ〜ズ
千葉雄大くんが上手だったのと黒田さんの「ニャン…」が良かった

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ泣いてしまった 人間誰しも平等がほしい
そしてあみはまくんの全身ほとんど足 足が長い あみはまくんは足

あみはまくんの話ばかりしてしまいますが旦那さん役、今までに観たあみはまくんの役柄の
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.5

伍長……!!!!!!!!になったしポールがかわいくてかわいい……。まったく説明を読まずにいたのでゾンビものとも知らなかったのですがめちゃめちゃおもしろかった!!

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

このクルーズさんはセクシーイケメンパワーがすごいクルーズさんなのでみんな観たほうがいいとおもいます

告白(2010年製作の映画)

4.5

結構前に観たのを突然思い出したんですけどよかった記憶があります、色々リアルで。