みさんの映画レビュー・感想・評価

み

犬人間(2022年製作の映画)

1.4

特に意味のない映画を意味ありげに長尺で観せられて疲れた ラストがキショいです

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3

髙橋海人さん目当て
声色と喋り方をおそらく横浜流星さんに合わせていてすごかった
あと退院直後?の不安そうな演技もすごい、髙橋さんのお芝居て緻密だな〜といつも思う すごいなあ
算数が苦手なので追いつける
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

描いたらわかる、自分の気持ちが
あなたを一番愛してるのはわたし
次はあなたを描きたい、愛がなければ描けない絵を

この前2回目を観て、初回よりよくわかったんだけど、ミソはハウンが描いていた自分を完成さ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

ジェイソン・ステイサムの夏
エンディングのサメラップ景気が良すぎる

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

馨と清義が並ぶたび、スタダとジャニーズの顔面バトル……と思った
ストーリーはまあまあすぐ読めたけど、面白かった ところどころ、こんなに顔の綺麗な弁護士がいてたまるか、という気持ちにもなり 冒頭歯磨きシ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレを回避する天才なので、かわいい子はやっぱりからかわれてホモソとか運動部とかそのような方向に行くんだな、「男」が社会で生きていく上で必要な鎧なんだな、と思っていたら急展開で驚いた
自分のせいでレ
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気映画すぎて主演二人の演技力がなかったら成り立たない映画だな〜と感じたし特に意味のない思わせぶりなシーンばかりですごかったけど監督が撮りたかった絵とやりたかったことはわかったし、范冰冰とイ・ジュヨ>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名誉男性の話だなーと思った オケの部分はのだめカンタービレを履修していたのできちんと理解できた 哲学者も知っていて良かった
『多様性』の末、今後こういうことも現実に起きうるだろうし、またそれは現代の性
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に落ち込んでおります
ジャンニの母親の演技がすごすぎた、息子を息子として愛したいし瞬間瞬間はたしかに愛しているのだけれど、怪物にしか見えない、理解ができない、そういう怯えた目をしていて、すごかった
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.5

そういえば観てた 今でも面白いしかっこいい の記録

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.5

そういえば観てた 今でも面白いしかっこいい の記録

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

3.5

そういえば観てた 今でも面白いしかっこいい の記録

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

3.5

そういえば観てた 今でも面白いしかっこいい の記録

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.0

リンがかわいい レアセドゥが綺麗 クレマン、なんだ?おまえは……
でもフランスのクリスマスとか観れてよかった
もっと感動するつもりだったのにクレマンのせいで気が薄れた

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

「マイキーはお前を許す」と言われたあと口を開いて閉じる一虎の演技、すごかった
続編あるんですか?千冬武道幹部軸見たいが……

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

虹郎くんのお芝居がよかったので原作より一虎の感情の流れがわかりやすかった 千冬のIQが原作よりフルスロットルで低くておもろい
喧嘩のシーンちょっと物足りない カメラワークかな

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

4.4

かわいい犬の話かと思ってたらどっかの宮廷ものみたいな嫌がらせをする犬がいた

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

「こういう、人間たちが「AIが人間に悪さを……」という映画を作り続けた」という恨みをAIから買っていずれわたしたちが復讐されたりするのかな