KillerQueenさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

ホラーと思ってたらミュージカルだった。
音楽がとても良い。大して面白くはないけど何故か目が離せない〜😵よくわからないところもあったけどなんだか頭に焼き付くお話だった。切ない。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.7

話がサクサク進んでわかりやすい。かなり小さい頃観たのに未だに一つ一つのシーンが記憶に残っている😴いい話だなぁ鳥肌立った^_^子供向けアニメかと思うけどボーイズラブを違和感もいやらしさもなくさくっと入れ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.4

なかなか話が進まないので見飽きるしそもそも映画にするほどの内容でもない気もする😵しんちゃんの正義はいつも純粋だからしんちゃんっていい子なんだろうなーひろしとみさえにイライラする

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

特に笑えるところがあるわけではないけど意外といい話だと思う。
シリリが可愛いし徐々に野原一家と打ち解けていく感じが好き
最後ちょっと雑。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

設定が面白くて観てて退屈しない。
アマンダセイフライドが可愛すぎるしとにかく俳優がみんな美男美女過ぎる。
アマンダセイフライドを知った1番最初の映画!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

普通に時代劇。
小さい頃観たけど今観ても全然面白い。
切ないやらもどかしいやら、
とりあえずしんちゃんが良い子すぎるし野原一家は素敵な家族過ぎる。
良い映画

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

良い映画過ぎる。エモい
ケンとチャコの関係も良いしクレヨンしんちゃん映画の悪役の中ではわりと好き!
感動するし何とも言えない気持ちになる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

今観ても幼い頃観て爆笑した時と同じタイミングでめちゃめちゃ笑える。
クレヨンしんちゃんの映画の中では上位に好き。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

懐かし過ぎる😢
もうしんちゃんの声は矢島晶子じゃないしクレヨンしんちゃんでこんな作風の映画は今後観られないのかも知れないなーと思うと寂しい。
小さい頃観た記憶も今観た印象も変わらず不気味で良い。なんか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

ラストかなり感動する。
ロボ父ちゃんの気持ちを考えると切ない😢しんのすけは本当に良い子🥺

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

あまり気分良く観れる映画ではなかった。においまでしてきそうなほど生活感があって生々しい😢
小さい頃子供なりに感じた複雑な心情や不安を思い出した。
大人に巻き込まれた子供たちがとにかく可哀想。
絆はあっ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

現代的な話。最初はドキドキして楽しいんだろうなーこういうの。とりあえず匿名って怖い

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

ディズニーとか関係なく普通に面白い。
内容も良いし音楽も良い!
大人になってから見るとまた違う

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

典型的なダメ男に引っかかりそうなメガラが色っぽくて可愛い。
17年ぶりくらいに見たのでかなり懐かしい気持ちになった。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.6

プリンセスの中で1番切ない。
ポカホンタスは素晴らしい女性だと思った〜私の語彙力では表せないけど
やっぱりディズニー最高😭

I'd rather die tomorrow than live hun
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

原作絶対読みたいと思った。
窪田正孝くんと藤原竜也が最高〜
ティナちゃんも超可愛い。
血が流れるシーンも結構あるけどグロくはない。何もかもが綺麗でとりあえず正孝くんが最高過ぎる

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

今までのスパイダーマンの中ではかなり間抜けというか空回りしてる感じ、
このスパイダーマンは可愛いけどやっぱりかっこいいスパイダーマンが好き。
なんか子供向けって感じ

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

感動〜😌
音楽とダンスがとってもよかった!
アニメーションの方もまた観たくなった
ディズニーは最高〜

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.1

1時間半がかなり長く感じた。
別に見なくてよかったなと思うしこの先見返すこともたぶんない。
見終わった後に感想が出てこない。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

実写化ってだいたい面白くないけどこれは良かった。
吉沢亮が美しかった。
本郷奏多も良かった〜

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

面白くはないけど見入った。
独特で不思議な感覚、自由過ぎる。
三人はすごく楽しそうだった。
昼も夜もわからない生活の中で好きな人間達と酒に入り浸って誰のことも気にせず自分達の世界の中で生きること私もし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

間少し飽きる。
ゴジラが美化されてるように感じた。
ゴジラが人間の味方風なのがそもそも気に食わない、見た目も肉厚で太ったオオトカゲみたいであまり好きじゃない。
モスラの外観も虫感が強い。
ラドンは良
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

ゲームが好きだから観た。
プリズンブレイクって言うほどプリズンブレイクしてない😶
最後まで人狼わからなかったので観ながら誰か考えるのは楽しい。
ラストあまりスッキリしない。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

観ている間は緊張感あるので退屈しない(u_u)
ホラー苦手でも観れるからそんなに怖くはない。娘にたまにイライラする(u_u)
なんでこうしないの?とかこうしたらいいのにーていうツッコミどころは満載。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

ちょっと重たい気持ちになる。悪いことって辞めるタイミングなくなってしまうよね。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.9

アニメーションのターザンの方がやっぱり面白いけどターザンとジェーンのキャラクターは結構忠実で安心。
動物沢山出てくるので癒されました〜(^^)