marohideさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

marohide

marohide

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

 第一作の雰囲気を引き継いでおり、シリーズの中でも特に好きな作品の一つ。

 原作の中で最もお気に入りのキャラクターであるギルデロイ・ロックハートが登場するのもこの作品。原作のイメージ通りといった配役
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

全8作品あるシリーズの中で魔法のもつ魅力、胸の高鳴るような期待感が一番現れているのはやはり第一作目の本作品だと思う。

原作がそうなので仕方がないが、どうしても後半に行くに従ってダークファンタジーの側
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

 狂気的な側面にフォーカスした感想が目立つ本作だが、個人的には自身と全く違う異文化を遠巻きに眺めているような見心地であり、むしろ野蛮・狂気とは一番離れた場所にいる映画として観た。

 作品の色合いや雰
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

 散々流行ってから観るべき映画ではなかった。出会い方が違ったらもっと違う観方が出来たのだろうか。
 それも含めて時の運ですね。仕方がない。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

 音楽、映像共に素晴らしく、期待していたものを観れたという満足感はあった。特に例のパレードのシーンはやはり圧巻。モチーフの選び方が絶妙であり、幻想的で悪夢的な空気感を醸し出すことに完璧に成功している。>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンの演技がひかる作品。スティーブン・キングの原作を予め読んでいたため、苦手なホラーながら落ち着いて見ることができた。
息子の少年も幼いながら大人びた演技で良い。ヒステリックな奥さんも
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ジャン・レノもナタリー・ポートマンももちろん素晴らしいのだけど、自分の中ではゲイリー・オールドマンを見るための映画だと思っている。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

「JOKER」という器を使って撮りたいものを撮った、という印象が強い。
 映画として言わんとする事などはわかるし完成はしているのだが、それ故なおさら、わざわざジョーカーでやる必要があるのかわからなくな
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

あまりにも衣装やロケーションが美しいのでそちらばかりが言及されがちな映画だが、ストーリーも巧みで味わい深いと感じた。「物を語る行為」を主題にした映画なだけある。

ベートーベンの「交響曲第七番イ長調 
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.5

メインテーマが抜群に良い。
当時の見世物小屋が持つ興行としての賑やかさと、その裏にある陰鬱・不潔・野蛮の二面性のようなものを、そしてそのような環境を背負った人間の悲しみをこの一曲で見事に表現している。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

演出、音楽、映像、シナリオ。
あらゆる点で「上手い」と思わされた。
全てが小気味よく洗練されている。

ジョジョ役を演じたローマン・グリフィン・デイヴィスが素晴らしかったのは言うまでもないが、個人的に
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

恐竜たちを眺めているだけでワクワクする映画。公開からどれほど時間が経っても映像に古さを感じないのはどういうことだろう。

音楽や効果音も素晴らしい。
メインテーマはもちろん何度聴いても感動する名曲。ま
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.5

音楽が良い。ソ連の秘密兵器レッドオクトーバーをめぐるミステリー的な展開で惹きつけられつつ、潜水艦映画特有の息が詰まるような緊張感も十分あった。

ショーン・コネリー演ずる艦長は威厳や冷静さと哀愁を兼ね
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

登場人物の魅力が完璧に表現されている。
設定、映像的な面白さ、音楽が醸し出す空気感。あらゆる角度から映画内の世界観が構築されており観ていてただただアメリというキャラクターに惹かれてしまった。
深く記憶
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

5.0

ミステリーとして面白いのはもちろんの事、中世イタリアの修道院という舞台設定がこの映画を無二のものにしており、異端審問などの当時のどろどろとした雰囲気を楽しめる。

主人公のひとりであるウィリアムは思慮
>>続きを読む

|<