もっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

もっちー

もっちー

映画(1058)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・シューター 大統領暗殺(2013年製作の映画)

2.0

20160322テレビ録画にて鑑賞

同名映画のザシューター 極限大射程の続編かと思ったら、映画のチープさから違うだろうと勝手に結論付け。

話の厚みがない

スーパーマン(1978年製作の映画)

2.0

20160315テレビ録画にて鑑賞

初めて見たけども、ちょっと設定についていけないところもあったり。
スーパーマンってだれと戦うんだろう?って素朴な疑問からの鑑賞

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

20160312テレビ録画にて視聴

突然知らない人からの命令に従えとの電話。
電話、ネット、電光掲示板、すべてのネット回線をコントロールし相手を従わせる。

恐ろしやぁ

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.0

20160311映画館にて鑑賞

小学生の時にテレビドラマの再放送を見て以来、刑事ものと言ったら、あぶ刑事、刑事貴族、踊る大捜査線の3本をあげる。

30年分の思い出が詰まった映画。
エンドロール見て
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.4

20160306テレビ録画にて鑑賞

超監視社会の話かと思ったらSFサスペンスに上手くスライドするあたりの構成がうまい。
デンゼルワシントンが出ていると安心して観れる。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.1

20160301テレビ録画にて鑑賞

悪徳警官のデンゼルワシントンがカッコいい!

でも、なんとなく見ていたので話はよくわからん。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.3

20160205テレビ録画にて鑑賞

何の知識もなく鑑賞。
なんとなくギャグ映画だと思っていたら、真面目な青春映画だった。

田舎の良さ、林業の良さが滲み出てくる映画だった。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

20160223テレビ録画にて鑑賞

面白い2時間ドラって感じ。
なんで日本映画ってこうなんだろう。
謎も大したこと無いし、映画化するほどのものでは無いのではないかしら。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

4.0

20160221飛行機の機内にて鑑賞

もう最高!の一言!全てが懐かしく、あぁ、小さい頃あったなこんな番組。イエティーに会いに行くとか、ネッシー、ビックフットとか。徳川埋蔵金も(ちょっと違うか)

>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.1

20160221飛行機の機内にて鑑賞

長谷川さんのぶっ飛び加減が良い味出してる!!
本当に頭おかしいんじゃないかと思った!

話としては、最後に?って所もあるのだがまぁ楽しめた。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.1

20160218飛行機の中に手鑑賞

篠原涼子の凜とした美しさとカッコよさが素晴らしい。
話としては、なんだか納得のいかない部分もあったり、すこし話をダラダラと伸ばしすぎた感が、、、。もう少し早くスパ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

2.9

20160215テレビ録画にて視聴

通話のみで少女を追う展開を最後まで続ければ楽しかった。最後なんでそうしちゃったかな。
ラストが非常に残念でしょうが無い。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

20160213映画館にて鑑賞

頭良い人は生き残る!
アメリカによるアメリカのためのアメリカの映画だと思ってたら、最後にあら?お手伝いさんきたぞ!ってちょっとびっくり。

個人的には少し長いと思った
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.0

20160210映画館にて鑑賞

あぁ、この予告編作った人マジでうまいと思う。
予告編期待していくと肩透かし似合う感じ。

アクション度合いはなかなか低めだけど、映画としては面白いかな。

アクション
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.2

20160205テレビ録画にて視聴

国を守るためには臭いものには蓋をする

信念を曲げない男のかっこよさがある!!

ザ・レイプ(1982年製作の映画)

3.0

20160123Amazonプライムビデオにて鑑賞

田中裕子さんの色気がすごい

今では考えられないような内容の裁判の進行に驚かされる

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.5

20160122Amazonプライムビデオにて鑑賞

可もなく不可もなしな映画

暇つぶしには良いかもしれないがちょっと退屈かもしれない。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.6

20160118テレビ録画にて鑑賞

安定の面白さ。
久しぶりに見たけども一気に見れる。

20200524Netflixにて試聴
記録

ディープ・ライジング コンクエスト(2002年製作の映画)

2.0

20160117テレビ録画にて鑑賞

サメの大きさが統一感なさすぎてびっくり

ディープ・ライジング(2000年製作の映画)

1.8

20160114テレビ録画にて鑑賞

話のストーリーがよく分からないし、ゆるい感じ。B級映画

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

1.9

20160113テレビ録画にて鑑賞

たまたま昨年末にネットニュースにて最新作上映のニュースを見、タイミングがあったので録画鑑賞

B級映画の極みというかC級ものだった。
終始流れについていけなく、よ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

20151220劇場にて視聴

はぁぁぁぁぁ!!star warsきたーー!!
star warsをもう一度劇場で観れたことに対して5だけども、内容は、、、このシーン出しておけばいいんでしょ?このシー
>>続きを読む

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

2.2

20160111テレビ録画にて視聴

うーん。
なんかよく分からん。
そんなに多くの沈黙シリーズ観ていないが、苦手な部類かもしれん

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

20151227機内映画にて鑑賞

現代のスパイものかっと思ってたら違った。
内容としてはオシャレでウィットにとんだ洒落があり面白い!!
第二弾も期待!

HERO(2015年製作の映画)

3.0

20151227機内映画にて鑑賞

2時間ドラマのような内容。
やっぱり、お金出して劇場で見るようなものではないかな。話としては面白いというか普通。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.1

20160104機内映画にて鑑賞

前半部分は少し眠くなったが後半はとても面白かった。両スパイとも国への忠誠心がすごいなぁ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20151213レンタルBlu-rayにて鑑賞

本来のカーアクションが減り肉体のアクションが増えた印象
シリーズを増す中での変化はしょうがないのかもしれないが残念ではある

と言うか、王子車まんまと
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.1

20151213レンタルBlu-rayにて鑑賞

なんだ!これは!!れ自分の知ってるターミネーターちゃうやん!ターミネーターってタイトルついてるけど別物やん!!

話変わるけど、サラコナー役の人、中学
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.8

20151212テレビ録画にて鑑賞

セガール顔細い!!
沈黙シリーズで一番面白いじゃん!!


20190220午後ローにて鑑賞
話忘れてたけど、なんとなくこんな話かなと思いながら鑑賞。
トミーリー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

20151213レンタルBlu-rayにて鑑賞

なんだか話が広がりすぎて、、、主軸はなんなんだろう?主役は?という感じ。

個人的には前作の方が好きだけど、マッドサイエンティストのトニーは今回も健在
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.1

20151212レンタルBlu-rayにて鑑賞

タートルズとスプリンクラー先生がリアルでちょっとあれだけど、話全体としてはめっちゃ面白いし、ギャグレベルが高い!!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

20151212レンタルDVDにて鑑賞

コナンぽさがない。
アクション映画ぽいよね。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

20151128テレビ録画にて鑑賞

日本版ゴジラとは違うことを前提に評価

ゴジラの戦い方がなんかプロレスチック
最後なんて無理やり口開いて体内に光線食らわすとかなんだかなぁ。
爆弾積んだ船もあのタ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

20151122ブルーレイにて鑑賞

音楽っていいね
街中を音楽聴きながら歩きたくなる

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

201501120ブルーレイにて鑑賞

結果は知ってるけれども感動した。
でも、1回でいいかな。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

2.0

20151026テレビ録画にて鑑賞

時系列があっちこっち飛んでいてわかりにくい上に、長い。
内容としてはなんだかテーマに比べ薄い感じがしてしまう。