もっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

もっちー

もっちー

映画(1058)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

20140321劇場にて鑑賞

今までみた中で1.2位を争うほどの生々しさ。世界最強と言われるアメリカ軍、その中でも精鋭と言われるネイビーシールズがボロボロにされている。

20200411Netfl
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.2

20140312水曜プレミアにて鑑賞

内容が無さ過ぎて、何を伝えたいのか不明。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

20140309テレビ録画を鑑賞

名作と呼ばれているそうだが、テンポやストーリーはいいが名作と呼ぶまでにはいかない気がする。

アフロ田中(2012年製作の映画)

1.5

20140223テレビ録画を鑑賞

松田翔太がいい演技をしていたが、漫画の世界観とは程遠い印象。

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

20140211テレビ録画にて鑑賞

今まで敬遠してるわけではないが見ようと思わなかった映画だが、さすがディズニーと思わせる楽しさ。質感や個性的な車たちで親子で楽しめる!

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.3

20100131テレビ録画を鑑賞

なんだか、何の問題もなくお金を盗み出し、トントン拍子で話が進んで行くのがなんだかなー。

APP アプリ(2013年製作の映画)

3.4

20131229レンタルBlu-rayにて視聴

スマホ無しでは暮らしが難しくなってきている昨今、ここまでのウイルスアプリの事件はないにしろ近い将来起こり得るだろう。

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

2.5

20140109レンタルBlu-rayにて視聴

騙し騙されどんでん返し。
だが、盛り上がりもなくたんたんと進んでいく

逃走車(2012年製作の映画)

2.1

20140108レンタルBlu-rayにて視聴

全編車載カメラというのは、新しい試みだが、全体的にノンビリしている。ハラハラドキドキの要素がなに一つなく退屈。

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.3

20131229レンタルDVDにて鑑賞

残虐非道なウダイの話。
拷問好きなのは有名な話で、ドーハの悲劇もウダイがイラクチームに、ハーフタイム中に負けたら拷問だと脅したそう。前半と後半では人が違ったよ
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.5

20140105レンタルBlu-rayにて鑑賞

さすがジャッキーといいたいアクション大作!!だが、内容がなんか微妙で、微妙で。
スコアの高さはジャッキーのアクションに!

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.1

20131229レンタルDVDにて鑑賞

戦争を知らない世代として見るべき映画だと思う。ハリウッドの描く日本として違和感を感じなく、また、陛下お言葉が心に刺さる。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

20131229レンタルDVDにて鑑賞

もう少し原因不明ウイルスのパンデミック系かと思ってたら、ドストレートのゾンビ映画だった。
でも、十分面白かったです。

20200407Netflixにて視聴
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

20131229レンタルDVDにて鑑賞

謎解きミステリーというよりは人間ドラマに近いだろう。2時間ドラマのような感覚。映画じゃなくてもよかったかな。

20210617Netflixにて視聴
8年ぶ
>>続きを読む

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

3.0

20131223テレビ録画を鑑賞

相棒シリーズ初めて見たけど、よーわからん。金融もののドラマとして見たら楽しめる

フライト(2012年製作の映画)

2.8

20121218Blu-rayにて鑑賞

ヒューマン感動系の映画だと思ってたら、酒に薬に女となかなかロックな映画なんだなーと見ているとやはり、ヒューマン感動系だったかもしれない。
そんな映画

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.2

20131216Blu-rayにて鑑賞

女性CIA分析官の正義感から執念、そして虚無感の話。
終始リアリティのある映像、実際の突入もあのように静かに行われたのだろう。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

20131215Blu-rayにて鑑賞

王道のアクション映画であり、シュワちゃんがシュワちゃんたる映画!!シュワちゃんつえー、かっけー!!

20200621Netflixにて視聴
久しぶりに視聴。
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

28131215Blu-rayにて鑑賞

ド派手なアクションで十分楽しめたが、時間軸が難しいよね。

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

3.4

数十年ぶりにこの映画だけみたら、ちんぷんかんぷんだったが、やはりXファイルは面白い

アルマゲドン2012 マーキュリー・クライシス(2011年製作の映画)

2.2

とてつもなく安っぽい映画だか、そこそこ楽しめる。お金出してまで借りなくても良いだろう。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.2

20131210購入していたBlu-rayにて鑑賞

映像が綺麗
ダイビングしたくなる。海に戻りたい

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.4

20131210テレビ放送にて視聴

ラズベリー賞5部門受賞という映画ですが、個人的には楽しめました。

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.5

120131208 テレビ録画にて鑑賞

約10年前のSF作品、映像技術は考えないで、ストーリーとして観ればなかなか面白い作品であるが、主人公がパッとせず、なぜ彼が解読するために選ばれたのかも私には不
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

20131207テレビ録画にて視聴

眈々と進んでいく伝記物。
英国王ジョージ6世と言語療法士との友情を描いたお話。最後までこれと言った盛り上がりはないが、素敵なお話です。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

20131203ビデオ録画で鑑賞

天才博士も考えることは同じ。

パーマン バードマンがやって来た!!(1983年製作の映画)

3.8

バードマンが適当に選んだ少年がパーマンとなり大活躍する。小学生の頃夢中になり、テレビアニメ版を全部見たな。

コブラ(1986年製作の映画)

3.4

20131202ビデオ録画を鑑賞

スタローン作品は数える程しか見たことないが、これは面白かった。現代作品に比べれば、アクションシーンは劣るが、ドッカンドッカン爆発して、バンバン人が死んでいく。スカッ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

名前に惹かれて、昔々に観た映画。オシャレな雰囲気だったのは覚えている

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

20131130映画館にて鑑賞

アメリカの民間船がソマリア沖で海賊に襲撃される実話を元にしたお話。
どんな状況に追い込まれようと、船長としての誇りを忘れることなく振る舞うフィリップス船長。また、迅速
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.3

戦争の悲惨さを伝える映画、戦争へ出兵する兵士の目線ではなく、空爆にあう市民目線で戦争を語る。見るべき映画だろうが、私は苦手である。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

2.2

なんか苦手。オムニバスが嫌いとかじゃないけど。ただ有村架純は可愛かったぞ。

KT(2002年製作の映画)

3.5

僕の生まれる前の話。話でしか聞いたことのなかった金大中誘拐事件。小学生の時に見てから20数年後に見返した。韓国の政治案件が日本で行われ、日本政府がどこまで知っていたのか。20131117テレビ録画にて>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

最初は仲良しの友達と作ったものが、大きくなるにつれ考え方の違いから友人関係が壊れて行く。見ていて辛い。

ナイト・オブ・ザ・スカイ(2005年製作の映画)

2.3

いろいろ、大事な部分を端折ってるよね。戦闘の部分はすごいけど話に内容もないし。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.3

最終的に勝つのがわかってるのに回りくどすぎる。

20201126Netflixにて視聴
昔見たことあったんだ!ってレベルで覚えてない。吉高由里子で出る!ってビックリした。