むんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

言われてるほど悪くなかったし、かと言ってめちゃくちゃ面白いとお世辞にも言えない感じ…。キャッチコピーにあった“本格ミステリーサスペンス”じゃないのは確か。メイン4人が良かったし、個人的には結構好きだっ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いがはっきり分かれそうな作風だけど、かなり好み。

女性の自立を描いた作品はあまり好みではないんだけど、事前情報もほとんど入れてなくてあらすじもほとんど知らずに見たせいか、すんなり入り込めた。
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

豪華絢爛なセットに現代的な要素を取り入れた衣装など、ストーリーを無視してビジュアルだけでも楽しめる。でも、ストーリーもちゃんと面白い。

メインキャストの女優3人がみんな素晴らしい。アン女王、サラ、ア
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

言葉にするのが難しい気味悪さと、後味の悪すぎるラストが逆に好き。

バリー・コーガン演じるマーティンも危ないオーラが凄いけど、子供の成績を聞きに行く父親や子供はまた作れば良いという母親など、登場人物の
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

パートナーがいないとホテルに送られ、そこでパートナーが見つからないと動物に変えられてしまう制度も嫌だし、森の中にいるパートナーを作ると罰せられるグループも嫌。動物になるのがマシだと思ってしまう世界観だ>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

狂った世界観を淡々と見せられている不思議な映画。何かが起こりそうだけど、大きな展開が起こる前に終わってしまった。

結局何が言いたいのかピンと来なかったし、少し不快感すらある映画だけど、つまらないわけ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

タランティーノ作品の中で好きな作品の一つ。

第二次世界大戦中、ナチスとヒトラーを巡るストーリーが面白い。最後までどっちに転ぶか分からないハラハラ感が好き。

音楽もタランティーノらしい特徴的な音楽だ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

どのシリーズでも前日譚はあまり期待しないタイプなんだけど、本作はシリーズで1番好きと言えるくらいにハマった。

史実をベースにしたストーリーが好きだった。対ラスプーチンはダンスを混ぜたアクションは見応
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

アメリカの諜報機関ステイツマンが出てきて出演はチャニング・テイタムやペドロ・パスカルと、とても豪華になった続編。

ペドロ・パスカルの出演が1番楽しみだったので、エグジーやハリーと一緒に活躍していたの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

イギリスらしいスタイリッシュらしさとスパイ特有のカッコ良さに、思い切りの良すぎるグロテスクさが合わさった今までに見たことのないスパイ映画。このテイストは苦手な人もいるだろうけど、ハマる人にはハマる。コ>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.7

こんなにかっこいい敵キャラだったスマウグが冒頭で倒されちゃうのが残念。

オーケン石に執着するトーリン、自分の目的だけ考えているスランドゥイル、街を守りたいバルド、戦さを防ぎたいビルボやガンダルフ達、
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

今回はレゴラスが登場してアクションの見せ場が多くて好き。オリジナルキャラのエピソードも良い。

圧倒的に強くて倒せなさそうなスマウグもかっこいいし、絶望感のあるラストからエンドロールで流れる「I se
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

ビルボ、ガンダルフ、ドワーフ達が今回の冒険のメンバーだけど、ガンダルフが学校の先生みたいで、LotRとは違った旅の仲間たちで面白い。ドラゴンやトロールが出てきて、LotRよりファンタジー感が強めで好き

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

200分超えととても長い作品だけど、見始めるとあっという間。ゴンドールの合戦シーンはとにかく派手で見応えがあるけど、まだまだ映画の中盤だから驚く。

フロドとサム、ピピンとメリー、レゴラスとギムリのそ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.3

今回はなんと言ってもヘルム峡谷の合戦シーン!アラゴルン、レゴラス、擬ギムリの活躍するシーンがたくさん合って嬉しい。公開当時は子供だったから、アラゴルンとレゴラスのかっこいいアクションばかりで、意地ばか>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

公開から20年経った今でも唯一無二のファンタジーアドベンチャー。

指輪を巡るストーリーがメインだけど、ホビットやドワーフ、エルフに人間、魔法使いたちの人間ドラマが面白い。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

今回の見どころは、ペペンシー兄弟のいとこユーチスかな。とにかく意地悪だった彼がナルニアに行って、ドラゴンにもなってしまったことで改心するエピソードが良かった。ウィル・ポールターが上手い。

最後に戦う
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.7

前作も好きだけど、今作の方が好き。玉座を巡るメインストーリーも好きで、ピーターやスーザンが子供から大人になるところに焦点を置いてるのも好き。

最後の戦いは騎馬隊が出てくるので、シリーズで1番好きかな

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

大好きなファンタジー映画。動物が人間のように生きてる世界観や大きな洋服箪笥がナルニアに通じてるところなど、子供ならワクワクする要素ばかりで子供の頃に何度も見た。アスランの声がリーアム・ニーソンなのも好>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1


めちゃくちゃ良かった!!原作既読、アニメも観ているけどとても良い映画化でした!

アイヌの見せ方やちょっとグロいシーンが多いゴールデンカムイを実写化するなんて正気か?って思ってた人間なので、その辺は
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.4

ウェズリー・スナイプスにアントニオ・バンデラス、メル・ギブソン、ハリソン・フォードまで参戦してシリーズ1豪華なキャスト!バーニーが若いメンバーとチームを組んだりする展開もあって面白いけど、今回初めてR>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

ジェット・リーの出番が最初だけなのは残念だけど、更生したガンナーが癒しキャラみたいになっていて好き。リアム・ヘムズワースがこのキャスト陣の作品に参加したから見始めた作品だったので、まさかの展開に拍子抜>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

アクション映画の昔ながらの感じを残しつつ、今どきなド派手な感じが良い!シルヴェスター・スタローンとジェイソン・ステイサムの共演だけでも嬉しいのにジェット・リーもいれば、カメオとは言えブルース・ウィリス>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5


子供のためのAIロボットが暴走し始めるという設定はめちゃくちゃ面白かった。

後半にちょっと失速した印象だけど、テンポが良かったし本編も100分くらいで退屈する事は無かった

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.4

ジャッキー・チェンとジョン・シナ共演のアクション映画と言うことで期待していたけど、思ったよりあっさりしていた。コメディもアクションも悪くないけど、特別良くもない。ちゃんとNG集があったのは良かった。>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6


こんなに王道ど真ん中のファンタジー作品、久しぶりに見た気がする。

原作となったゲームは全然知らなくて、洋画やドラマで子供達がやってるイメージしかないので、あまり細かい設定は分からないけど、RPGだ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7


確かに面白かったけど、あそこまで盛り上がってたほど?ってのが率直な感想。マイケル・キートンのバッドマンがカッコ良すぎて、フラッシュが若干食われてる。

ギャグはめちゃくちゃツボだった。けど、やりすぎ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6


ギャグシーンは今回もたくさんあって面白い。

ストーリーはちょっと単調だったかなぁ。ヘレン・ミレン、ルーシー・ヒュー、レイチェル・ゼグラーがヴィランを演じてるのに、ヴィランが魅力に欠ける。仲違いして
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7


予告で見ていた感じだと、「ヴィランであるブラックアダムが現世に現れて大変!」って印象だったけど全然違った。

JSAのメンバーも良かった。ヴィランとヒーローチームの対決よりも、ヒーロー同士の対立がメ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃ好き!面白いのに、なかなかグロいので誰にもオススメできる作品ではない。

犯罪者で組んだチームという設定もあってか、ヒーロー映画なのに倫理観捨てまくりで良い。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6


前回の逆で1984年に生き返ったスティーブが世の中の色んなものに戸惑う描写が良かった。

良い人だったマックスやバーバラの狂い方が好きだったなぁ。大統領すらも支配していって、世界が現実で起き得そうな
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


アクションだけで言えば、DCEUの中で1番好きかも。

ユアン・マクレガーの死にっぷりが良すぎる笑

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7


姿が大人になってヒーローの力を手にしても、中身がティーンのままなのが良い。フレディとパワーのテストをするシーンが好き。

ギャグも面白いしストーリーもシンプルで、クリスマスシーズンに家族で見るのも良
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9


『ジャスティスリーグ』と辻褄が合ってない部分が気になると言えば気になるけど、そんなのどうでも良くなるくらい好き!

『ジャスティスリーグ』と比べてアクアマンが陽気になってるけど、こっちの方が良い。そ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


面白いけど長い!劇場版を見た上で見たから240分でも平気だったけど、劇場公開がこのバージョンだったとして初見で240分はキツイかな。

1番の違いはスーパーマンを生き返らせる過程の話し合いだったと思
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7


アクアマン、フラッシュ、サイボーグの3人が本格的に登場しましたが、フラッシュが良い!このメンバー、割と静かなタイプが多かったので、お喋りな若者っていうポジションは好きになっちゃう。