mooomさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

2019/10/12
DVD

すごい面白かった
この一言につきます

あまりアクションは観てこなかったけど
アクションっていいものだなと

ニコラス・ケイジの垣間見得る
貧弱さがツボ
時々笑って
>>続きを読む

the EYE 【アイ】(2002年製作の映画)

3.4

2019/10/12
DVD

本当に怖いのは
見えたことではなくて
見えたその先のこと

自分は霊感がないので分からないけど
見えてしまうことって
辛いんだろうか
何も意識してないのだろうか
怖くな
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.1

2019/10/12
DVD

不穏な音楽と共に
ゆっくりゆっくりストーリーは進む
じっと見つめたり
ゆっくり歩み寄って来たり
じわりじわりと迫って来る感じが
いい緊迫感を感じられる

今は映像技術も
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.1

2018/10/17
DVD

終始悲鳴
とにかく惨殺
また悲鳴
また惨殺
永遠リピート

オリジナルは未視聴なので
どんな違いがあるのか観てみたいなーと

久しぶりにスプラッター系を観たので
ちょい
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

2019/10/6
dtv

良質な子供騙し
子供の時はトラウマ級で
大人になったら
「あの時は怖かったけど今は怖くない」
そんな昔話が出来そうなお話し

ホラーだけど
子供たちが青春を謳歌している感
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.3

2019/10/6
dtv

韓国の復讐劇はえげつない

韓国映画はどんなジャンルでも
度を超えている
毎回思うのです

今回はイ・ビョンホンが
かなりのサイコパスを演じてます
これから見る目が変わっ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

2019/10/5
dtv

ツンデレサイコー

ヒロインも魅力的だけど
彼氏さん役も良い
相性ぴったりすぎて
ほっこりして
最後は感動して

猟奇的なのは
たぶん愛情の裏返しかな
そんな気がしました

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

2019/10/3
DVD

全力疾走のゾンビ
躍動感があります

仲間割れしそうな状況下の中で
結束力とか思いやりとか
そういった方が強い作品
途中で泣きそうになった

今では走ってなんぼのゾンビ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

2019/10/3
dtv

閉塞的空間に6人の男女
こんな状況なら
いざこざも起こるし
友情も芽生えるし
憎悪も芽生える

決められた環境の中
決められたメンバー
それぞれスキルや役割を持っていて
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.2

2019/10/2
dtv

酒と女と男
そして電車

キーワードだけ並べてもね
なんだこれは?
なんですけどね
れっきとしたサスペンス(ホラー?)です。

しっかりと結末に向けて
ストーリーが一本化
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.1

2019/10/1
dtv

アロマキャンドルとか
そんな可愛いものじゃない
伏線とか引っ掛けとか
ちゃんと仕掛けもあったみたい

パリスらしらがブレない映画

来る(2018年製作の映画)

3.5

2019/9/20 DVD

一見悪そうな人が実はまともだったり
一見真面目そうな人が実はまともじゃなかったり

主役がメインで登場と思って観ると
サブキャストが主役かと錯覚するし

ホラーだと思った
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

2019.03.21
TOHOシネマ

ずっと観てるトランスフォーマーからの
スピンオフ作品
メインストーリーとは違う
ビーちゃんの一面を観れて良かった

いつも何かに捕らわれがちなビーちゃん
頑張れ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

2019.04.14
TOHOシネマ

最近実写化が盛んなディズニー映画
プーさん以来の鑑賞です

プーさんもだけど
何かと瞳で訴えかけられると
涙腺が崩壊する
動物ものには何かと弱い

アニメの方は
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

4.2

2019.04.14
TOHOシネマ

今回は少年探偵団も登場少なかったし
大人向けな内容な印象
メインに加えてキッドと京極さん
今回もお腹いっぱいの内容でしたー

もうアクションは定番になってきたけ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

2018.12.24.mon
TOHO cinema

予告の段階でも涙腺じわり
本編で涙腺崩壊

ミュージカル映画にして欲しいぐらいずっと歌声を聴いていたい
改めてGAGA様の歌唱力を再認識

歌声
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

2018.12.15.sat
dTV

Sevenもそうだったけど
宗教的なものとホラーのコラボ作(?)
この手の作品は解説見ないと気が済まない!
と言わんばかり難しかった

國村隼さんが出てるそうで
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2018.12.16.sun
TOHO cinema
Dolby-ATMOS

live帰りの気分
あー
あの時代に生まれて
あの会場で
足踏みして手を叩きたかった
そんな気分

あまりQueenの
>>続きを読む

バトル・ロワイアルⅡ【特別篇】REVENGE(2005年製作の映画)

3.0

2018.12.4.tue
dTV

こんな感動物語でしたっけか。
前作はただただ絶望サバイバル。
今回は殺し合いというより標的を抹殺するためみんなで協力して戦争しようみたいな軸がずれてしまった感じ。
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

2018.11.30.fri
dTV

主役級が多数出演している贅沢映画。
そんな時代でも主役を張っている藤原竜也さんってすごいんだなーとしみじみ。

でもなぜだろう
イヤホンで視聴したからか声優さん
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

2018.11.22.Thu
dTV

【希望に向かって攻めましょう】

ゾンビとか感染系の映画を観ると
極限状態にならないと
人間の本性って見えないものなんだなー
としみじみ思う。
特に本能的な部分
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

2018.11.20.Tue
dTV

★後にも先にもこんなおしゃんなエンドロールはあるのか
★やっぱり安定のモーガンフリーマン
★誰だって叫びたくなる
★いつだって悪天候

7つの大罪に準えた猟奇殺
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

【①回目】

2018.11.10.sat
109cinéma

陽気なトム・ハーディ
悪という名の正義
2人の対話

TVCMでかわいいって言われてた意味がわかった
カーアクションもいいけど
バイ
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.9

2018.11.9.fri
dTV

洞窟
探検
女軍団
本当に怖いものはなんなのか

女子旅なんて可愛いもんじゃない
兎にも角にも
リーダーシップ担当の彼女
全ての行動が裏目に出て
見てて痛々しかっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

2018.10.19.fri
dTV

>音楽のマッチ率100%な映画

・華麗なイリュージョン
・騙されるの二乗
・安定のモーガンフリーマン

テンポのいいイリュージョンに音楽まで煽りを入れられたら
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

2018.10.14.sun
TOHOシネマ

「親の子を守る力、恐るべしな映画」

・愛ある一家
・終始静寂
・つばを飲み込む音さえ気を使う
・生活音を今一度振り返る
・ホラー < 家族愛

音を立
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

2018.10.12.fri
dTV

「自分の対人関係を考えたくなる映画」

・夫婦と同級生
・the gift
・転職と引越し
・犬
・起承転----------結!

93%の満足か、7%の不
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.5

2018.10.10.wed
dTV

・23年に一度の23日間暴飲暴食
・救いようがない姉弟
・トラックの煽り
・ジーパーズ・クリーパーズの歌
・霊能者
・車の故障100%
・実は続編あり

突然ト
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

2018.10.7.sun
dTV

・パパラッチ
・自己愛性人格障害
・不法侵入
・巧みな交渉術
・悪ハッピーエンド

数時間前に観た作品では、子煩悩な漫画家だったのにまるで別人。
役作りの為に12
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

2018.10.6.sat
dTV

・Zodiac
・猟奇的殺人
・漫画家と記者と刑事と
・実話
・暗号
・地下室
・4人の行く末

実は2回目
地下室のシーンはもはやサスペンスを通り越してのホラー
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

2018.10.5.fri
dTV

・解剖シーンが丁寧
・リズミカルに音楽聴きながら解剖
・美女と親子
・ストーリー展開は…そっちの方向かー
と、予想大外れ
・ホラーよりミステリー
・猫
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

2.8

2018.10.3.wed
dTV

エリーズ!
ホラーだけどパパの顔が優しすぎてホラー要素が少しな…と感じた

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.2

2018.10.4.thu
dTV

エリーズありき
メインの1.2より3.4の方がタイプ。
ホラー要素弱めだけど、違う意味での恐怖を感じたので満足です。

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

2018.10.4.thu
dTV

設定が面白かった
けど、さらっと始まってさらっと終わってしまった…

インシディアス(2010年製作の映画)

2.9

2018.10.1.mon
dTV

序章観てからすぐの視聴

うる覚えの2回目視聴なのと、序章観た後で感覚が麻痺の為、インパクトが弱く感じた…
ホラー要素より序章との繋がりに目がいってしまったので、
>>続きを読む