もろたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

3.5

9分間のショートムービーとは思えないくらいアクションが満載でしかもストーリーも明快なので
すごく楽しめた作品でした〜☺️

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

世間では2で盛り上がってる中
まだ観ていなかったのでレンタルして来ました☺️

確かに『ベビわる』は面白いや🤣
単純明快で気軽に楽しめる👍

例えになってるか分からないけど
『ジョン・ウィック』をコメ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.3

恥ずかしながら今まで観ていなかったので😅

雰囲気は大好き
だけど後味がイマイチ好みでない…

音楽とか画のとか作品が醸し出している雰囲気はめちゃくちゃ良いのになぁ

でもこの終わりがあっての作品では
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったです

森田芳光監督作品は高校生時代に試写会で『ハル』を観てイマイチハマらなかったので好んでは観てきませんでしたが
この作品はストーリーが良かった

西村雅彦と大竹しのぶの快演はすご
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.6

ダリオ・アルジェント監督作品って観たことなかったので鑑賞

いや、面白い!!

特撮技術は仕方ないにして
音楽と言うか音響と光の色の使い方が秀逸で作品の世界に引き込まれました
建物とか壁のデザインは素
>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.2

Coccoの唄は昔から大好き

この作品は狂気に満ちていて
ここまで来るとホラーでありコメディでいて
根底は人間ドラマなんですね

ラストは僕的には安定した所に着地した感じかなぁ

けっこう目を背けた
>>続きを読む

ねむれ思い子 空のしとねに(2014年製作の映画)

3.3

身近な日常とミニマムなSFの融合という点
作品が醸し出す雰囲気は新海誠の『ほしのこえ』に近い物がありました

ストーリーは好みな感じで楽しめましたし
今後も期待していきたい監督ですね😊

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

80年代の青春感あるサスペンスホラーは好き!

大どんでん返しって所は殆どないけど
一部マジかぁと思うようなやってくれたら部分もあったのでなかなか楽しめました😊

どこがR15だと思ってみてたらラスト
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

2.8

うーん、レビューが難しい作品ですね😅

雰囲気とかは嫌いじゃ無いけど
楽しめたかと言うと…

もう少し"力"について深掘りして欲しかったかなぁ😓

スクールズ・アウト(2018年製作の映画)

2.5

あれ〜正直、めちゃくちゃ微妙…😅

なんか全てが煮え切らずに終わってしまった感満載でした
しかもけっこう映像がキツイ😓

ラストもなんかやっつけ感あるしなぁ

もう少しノスタルジー感とかあるかなと期待
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

切ない…

静かな物語
光の乱反射
時間の流れの強弱
場面の切り替わり
少ないセリフと


全てが切ないからこその

ラストシーンはめちゃ好き!
投げかける余韻もこれまた大好き!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

アメリカの70年代の田舎町の雰囲気ってなぜかトキメいちゃいます😆

『スタンド・バイ・ミー』しかり
『IT イット』しかり

なのでそこで起こっている子供の連続誘拐事件

主人公が運動神経も良く、頭
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

ワンピースはマンガ派…

うーん、AdoさんのMV??
個人的にシャンクスの声が違和感だらけで…
オリジンでも思ったけど池田秀一氏は若人の声はキツい気がします…

シャアは大好きなんですけどね…

心と体と(2017年製作の映画)

4.0

ジャンルの中にファンタジーって入ってたので
序盤は戸惑いましたが

こういうちょっと変わった
綺麗で静かなファンタジーもすごく素敵ですね😊

全体を通して雑音が無い
すんごく静かな作品なのですが
目を
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

父親の行動は自分では子供優先で絶対しないとは思ってるけど
そうなった時にはどんな行動するか分からないので批判は出来ない…

ただ自分を被害者扱いするのは最低だなと思う…

ラストの方は何が起こるか分か
>>続きを読む

触らないで!(2020年製作の映画)

2.6

『触らないで!』
MyFFF2023
短編9作品目

タイトル通りの内容で明快で分かりやすい分
これまた感想がとても難しい作品ですね😅

カタラクト ぼやけた世界(2021年製作の映画)

3.1

『カタラクト ぼやけた世界』
MyFFF2023
短編17作品目
短編ラスト…

シュールな社会派ブラックコメディかぁ😅
面白さを感じるかと言えば正直
あまり面白くないですが
社会に一石を投じる何かは
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.2

くっっっっっっだらないけど、
楽しめました🤣

細かい事は気にしなくても良さそうだったので
ながら観、しちゃいましたが😅

週末の戦士たちは
皆んな気合いすごいなぁ🤣

夜警(2021年製作の映画)

2.8

『夜警』
MyFFF2023
短編13作品目

言葉の無い作品だったので
ちょいと分からないところあったけど今敏作品を観てるような感じで楽しめました😆👍

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.1

ジュリアンが良い子過ぎてなぁ😭

と言うか父親が酷過ぎる…
もうストーカー…

ラストはハラハラドキドキで楽しめました

そしてお姉ちゃんは…

異端の鳥(2019年製作の映画)

2.5

ホロコーストを逃れた少年が1人戦時中を生き抜いて行く話

少年が生き抜いて行く過程でユダヤ人として受ける迫害は酷しどこまで行っても付き纏ってくる…

少年が生き延びてく上で変わっていく
変わらなければ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

PLAN75「75歳より死を選べる」
近い将来、実際に起こっているかもしれない

高齢者、公務員の若者、外国人労働者
3者の視点からPLAN 75が描かれて行く

少子高齢化問題を題材にしているのはす
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.4

コレまた良質なサスペンススリラー映画に出会ってしまった!

嵐、吹雪の中、静かに荒々しく進んでいくストーリー
次々と死体が見つかり犯人からのメッセージが見つかるが…
それは「点」であって「線」が全然が
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

ドゥニ監督だし
アナ・デ・アルマス出てるしで鑑賞

ブレードランナーの世界観にドゥニ・ヴィルヌーブ監督の静かなテイストは合ってて
良さげなSFミステリー作品にはなってて楽しめました😊

前作はちょいと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.8

豪華俳優陣大集合!

個性的なキャラクターが魅力的ではあったけど出番が偏り過ぎてて…

期待はあまりしてなかったけど
その通りで捻りがイマイチ…

ダニエル・グレイブのお茶目な探偵役は良かったけど…
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

これまた全くノーマークだった作品に心を抉られた!
中国映画はあまり惹かれるものを感じなかったんだけど
この作品は傑作ですね!

受験、イジメ、貧困…
相入れない世界にいた2人が出逢い
抵抗する2人の愛
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.4

この内容の作品に対してこの邦題はいかがなことかと

ネグレクトを受けている三姉妹の1日を描いてる作品

三姉妹個々に独特の雰囲気を持っていて
三姉妹それぞれが今を楽しもうとしつつも葛藤をも描いている良
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

目力と開いた口から見える剥き出しの歯…
もうこのピエロ脳裏に焼きつくなぁ〜

単純明快ですが
ホラー&スプラッター好きなら楽しめる作品だと思います

う〜ん、眼福からのギコギコはさすがにきつかった😅

複製された男(2013年製作の映画)

2.0

ごめんなさい、難解過ぎて全く分からず…

ネタバレ解説を読んでも納得出来ず…
https://filmaga.filmarks.com/articles/2065/

邦題は「複製された男」だけど
>>続きを読む

パロマ(2022年製作の映画)

3.5

『パロマ』
MyFFF2023
短編16作品目

ドラァグクイーンと骨壷とトラック運転手の奇妙で愛おしく切ないロードムービー

短いながらも心に沁みる作品でした😊

港町マルムスク(2021年製作の映画)

2.3

『港町マルムスク』
MyFFF2023
短編12作品目

舞台は南仏かな??

それぞれの人や夫婦にはそれぞれの事情があるけど
それを笑顔で解決して行った良作ですね😆

ただ反面、僕は納得できてません
>>続きを読む

獣を解き放て(2021年製作の映画)

2.5

『獣を解き放て』
MyFFF2023
短編10作品目

コレまたレビューの難しい作品ですね😅
どこかで観たことあるなと思ったらマリアンヌと同じ女性

短編なのにここまでやるのかと言う😅

僕たちの城(2021年製作の映画)

3.3

『僕たちの城』
MyFFF2023
短編8作品目

短編なのに泣かさせるとは思わなかった!

痛いほど伝わってくるお兄ちゃんの葛藤と苦悩…

そこに純粋な弟の想いがぶつかってきて
観ていて苦しく切なく
>>続きを読む

バイバイ(2021年製作の映画)

3.9

『バイバイ』
MyFFF2023
短編14作品目

うわぁー、コレ好き!
大人だけど大人なのに
めっちゃキュンキュン来る!

ミュージカル調な部分は微妙だけど
夜のプールって素敵だよね〜

懐かしさを
>>続きを読む

ティタン(2021年製作の映画)

2.7

『ティタン TITAN』
MyFFF2023
短編4作品目

次男坊ってこう言う大きく見せたいって所あるよね〜
ラストはホッコリとして好きだなぁ😊