もろたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

海辺の女(2022年製作の映画)

3.0

『海辺の女』
MyFFF2023
短編5作品目

この作品めっちゃ好き😍
短いながらも男女の気持ちの移ろいが描かれてて映像も画も素敵に切り取られてる
旅の中での選択ってのも良いなぁ

ルイーズ・シュヴ
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.3

「灼熱の魂」で衝撃を受けたので1人ドゥニ祭😆

これまた重くて本当に静か…
だけど…やっぱり胸が締め付けられる…

こう言う事件を元にした映画は多々ありますがどれもやっぱり観ていて苦しいですね

壁に
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

淡々として静かに進んでいく物語の中にも熱さを感じる

三者三様の思惑を秘めつつ進んでいく展開はスピード感はあまり無いですが惹きつける物はありました

が本当に終始静かすぎてなぁ〜😅
と言う印象の作品で
>>続きを読む

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

2.4

世界観や設定は好き
雰囲気や画もわりかし良い

けどそれだけで終わってしまっている作品

残念と言うかもったいないなぁ〜😅

avec mon mari アベック モン マリ(1999年製作の映画)

3.2

学生時代に気になっててパンフだけ家にある作品をプライムで見つけたので!!

奇妙な4角関係…少しずつ拗れていくけど
その拗れ具合がほんわかしていて
危機感を全く感じない…😅

ゆる〜い雰囲気が好き
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

うわぁ〜、コレやばい!
数年ぶりにMy Best10塗り替えだなぁ!

双子の姉弟が母親の遺言にあった父と兄を探すミステリーロードムービー

重い本当に重い…
途中目を背けたくなりますが
それでもどん
>>続きを読む

アニエスによるヴァルダ(2019年製作の映画)

3.8

アニエス・ヴァルダの作品はほとんど観たことがないのですがこの作品を観ていたらすごく興味が湧いてきました

しかし彼女は映画監督と言うよりはアーティストと言う方がしっくりくる方ですね

そしてアニエスの
>>続きを読む

美しき大河/ベルリバー(2022年製作の映画)

2.5

『美しき大河』
MyFFF 2023
短編11作品目

コレはドキュメンタリーなのかな?

舞台はフランスっぽくないけど、アメリカ?
でもアメリカとも違うよ〜な?
カナダなのかな??

苦しく美しい風
>>続きを読む

マリアンヌ(2021年製作の映画)

2.8

MyFFF2023
短編7作品目

15分と短い中にもマリアンヌが抱えている葛藤、苦悩が見え隠れしていて、すごく惹き付けられる作品でした

コレも続きを含めた長編で観てみたいなぁ

東京の闇(1982年製作の映画)

2.3

『東京の闇』
短編6作品目

スパイ?作家?
いつの時代の日本?
雰囲気は好きなんだけど
時間軸がグチャグチャ過ぎて
物語が分かりづら過ぎる😓

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

おーコレはやられた面白かった〜

タイムパラドックス?
タイムリープ?

何にせよこれ以上何を書いてもネタバレになりそうなのでやめておこうかな🤣

レビュー放棄ではないですよ〜

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

1800作品目🎞
と言う事で未鑑賞の名作を😊

初めては少し字幕を見逃していて
よく分からず…

いや〜素晴らしい
全編に流れるキューバ🇨🇺の音楽
老演奏家達の演奏

観続ける事によって徐々に分かって
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.6

突っ込みどころ満載
VSってのも違和感

それでも
ルパンチーム
キャッツアイ
刑事
第3の組織
の四つ巴の展開には楽しめたかな

個人的には序盤に冴羽リョウが映ってたのが感涙深いなぁ〜

愛の記念に(1983年製作の映画)

3.1

MyFFF2023
長編11作品目
ラスト〜

プライムで鑑賞

主人公の少女の気持ちがあまり理解できず
どちらかと言えば父親に共感してしまった…😅

結局、何が言いたいのがよく分からなかったけど、雰
>>続きを読む

ブラッド・オレンジ(2021年製作の映画)

4.2

MyFFF2023
長編10作品目

プライムで鑑賞

うわぁ〜、久々に衝撃的で秀逸なブラックコメディ作品を観ました!!!!!

序盤はゆったりと進んでいく群像劇なのかなぁと思ってたら…
中盤から別の
>>続きを読む

ブートレッガー 密売人(2021年製作の映画)

3.2

MyFFF2023
長編9作品目

プライムで鑑賞

フランスなのに先住民??
と思ったらカナダの作品なんですね。

カナダの映画って昔観た
「スウィート・ヒア・アフター」や
「キスト」何かもそうです
>>続きを読む

マグネティック・ビート(2021年製作の映画)

3.7

MyFFF2023
長編8作品目

プライムで鑑賞

ラジオやDJを1人の青年と絡ませているだけあって音楽はすごく良かった〜

素直に楽しめる作品だったので何を書いてもネタバレになりそうなのであまり語
>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

2.2

良い意味でも悪い意味でも予定調和なストーリー展開

劇的な何かがある訳でもなく
映画と言うよりは2時間ドラマ感がある作品でした

昨年末放送の録画

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

3.9

MyFFF2023
長編7作品目

プライムで鑑賞

とてもすばらしい映画でした
油絵タッチのアニメーション!
と言うか…

エンドロール見て驚嘆しました
そこで泣けてきましたね😭

スケッチブックを
>>続きを読む

揺れるとき(2021年製作の映画)

3.4

MyFFF2023
長編6作品目

プライムで鑑賞

10歳の少年の様々な葛藤を描いた作品
すごく重いけど目を逸らせられない魅力がありました
なんかガツンと心に響く作品ですね

主役の子
容姿も演技も
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.5

MyFFF2023
長編5作品目

プライムで鑑賞

どこかで最近、観たことある女優さんだなぁと思ったら、アデルのアデルかぁ〜

かなり大人になりましたね〜

1人の女性の成長?を描いている映画かなぁ
>>続きを読む

波の間に(2021年製作の映画)

3.9

MyFFF2023
長編4作品目

プライムで鑑賞

うわぁ😭
コレまた、すごく良い作品だなぁ

2人の友情に号泣😭

単純明快なだけにガツンと心に突き刺さってくる、素晴らしい作品でした😭

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.8

MyFFF2023
長編3作品目

1人の女性の半生を描いた作品

特段大きな出来事もなく…
現代と過去を入れ替えながら見せて行くけど
区切りなしに違和感なく且つ混乱させないのは凄いなと思った

終盤
>>続きを読む

私たち(2021年製作の映画)

2.2

MyFFF2023
長編2作品目

ドキュメンタリー作品とは知らずに鑑賞開始し…
途中まで意味が分からず何だこの映画はと思ってしまいましたが

終盤まで観ると何故この作品を撮ったのか?
どう言う意味や
>>続きを読む

行く先/後世(2021年製作の映画)

3.2

MyFFF2023
長編1作品目

中盤は観ていて嫌気がさすくらいな展開でどうなるんだろと思ったが終盤、ラストはとても好き
王道のフレンチラブストーリー
と言う感じの作品でした☺️

プライムで鑑賞

不安な体(2021年製作の映画)

2.6

今年もこの季節が来ましたので

My French Film Festital

1作品目

ささくれが妙にリアルで痛そう😅

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

序盤はまったり…
後半になるにつれて加速していくと共に
どんどん引き込まれて行きました😆

ラストなんか、よく分からずに泣けてきた😅

安藤サクラの見た目からの役作りは圧巻ですね!
二重顎が無くなって
>>続きを読む

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

1.5

地元の蒲田を舞台にした4人の監督のオムニバス作品という事で鑑賞

バーボンロードや蒲田温泉、東口西口の蒲田の飲み屋街、呑み川沿い、今は無き駅上の観覧車などの蒲田周辺の風景はやっぱり好きですね☺️
どこ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

マロリーはエベレスト初登頂に成功したのか?

きっかけはそれかもしれないけど
本作の魅力は別のところ

アニメとしてのクオリティは高くはないけど
作品のしての完成度はなかなかで

中盤までのミステリー
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

とても重厚なストーリーで約2時間半飽きずに集中して観ることができる作品でした😭

グリコ森永事件は子供ながらに記憶には残っているけど、ここまで濃密なサスペンスドラマとして作り上げているのは素晴らしいと
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.9

ただの妄想スプラッター映画かと思ってみてた序盤の僕…
平伏しなさい!

もう何コレ!
二転三転していく展開!!
全く先が読めない上にドキドキしっぱなし!!!
観ていて伝わってくる痛さも半端ない!!!!
>>続きを読む

リフ・ラフ(1991年製作の映画)

3.2

DVDをGET出来たので早速再鑑賞
前回は20年以上前に観ててかなり忘れていましたが観たら思い出してきました

ケン・ローチらしさ満載の作品

イギリスの労働者階級の日常を綴った映画です

そこには友
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

けっこう好きな作品でした☺️

重たい内容にも関わらずコミカルな演出が含まれていて
とても見やすく作られてました

永野芽郁の動の壊れっぷりと
菜緒の静の壊れっぷり

菜緒の演技は素晴らしかったですが
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

すごく心温まる映画でした☺️
そしてラストは泣けてくる😭

宗教問題や生活問題などけっこう重めな内容なのに
それを感じさせない様な音楽や笑顔
そして家族愛で乗り越えていくのは素直に楽しめました😊

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.3

静か〜に力を溜めた後に問題提議して
そのまま終わっちゃった感じですね…

弟の登場の意味も何だったのか?
と言うくらい…

たまにはノーコメントでも良いかなとレビューに困ってしまった作品でした…