マイクDさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ライトアップ! イルミネーション大戦争(2006年製作の映画)

3.0

イルミネーションを派手にして宇宙からも見えるように奮闘するも、ご近所から迷惑がられて対峙するように。クリスマスカレンダーってカウントダウンの感じが楽しそうでいいよね。「セックス・アンド・ザ・シティ」シ>>続きを読む

悪魔のサンタクロース2 鮮血のメリークリスマス(1987年製作の映画)

2.8

悪魔のサンタクロースが帰って来た!前作は兄が主人公でしたが、今回は弟が主人公。それにしても兄弟どっちもイケメン。前半30分はパート1のダイジェストが殆どで新しいシーンは1時間程度でした。過去のトラウマ>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.0

一年中いい子にした子だけプレゼントが貰え、悪い子はサンタクロースにお仕置きされるとグランパに教えられ、怯えてクリスマスを迎える話。それにしても子供がとても可哀想。そりゃトラウマになりますわ。シスターの>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

イタリアへ来ていたアメリカ人の旅行者がエリーズという女性と出逢い色々巻き込まれていく話。向こうだとロン毛で髭の数学教師っているのかな。ルーファス・シーウェルの出番が少なくて悲しいかな。でも出演者豪華で>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.0

電磁波生命体と衛星探査船の乗組員との死闘が始まる。誰も乗っていない船に乗り込んで一攫千金も狙うもさあ大変。タイトルの「ヴァイラス」の意味を知った時はちょっと怖くなりました。ウィリアム・ボールドウィンを>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.3

静かに暮らしていた元CIAが当時の仲間が次々に殺害される事件が発生。事件を追う傍ら自分が育てた現役のCIA職員と対峙してしまうところも見どころ。ピアース・ブロスナンはジェームス・ボンド役から大分経って>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.3

動物の遺伝子を組み合わせて色々生命体を作ってきて研究者たちが禁断の人間のDNAを使ってハイブリッドの生命体を作成する話。最初は見た目はクリーチャーのような感じだけど、成長が早くてどんどん美しくなってい>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

自分の動きがなぜか巨大モンスターと連動してしまう話。設定は予想外の展開だったので悪くとは無い思いますが、惜しいというか、なんかもう少し欲しかったなぁと。ジェイソン・サダイキスの狂気な感じや、「ダウント>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ2(2014年製作の映画)

3.0

続編。主役はシュワちゃんから交代。娘のクリスマスプレゼントのクマのハリソンをめぐって、前の父と今の父との争奪バトル。クリスマスプレゼントを探す為に奮闘するのは前作と同じ。やっぱり世の中お金なのか〜!向>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.1

オラフってあの瞬間生まれたんだーとビックリしましたw鼻がソーセージも悪くない。声優ってピエール瀧から武内駿輔に変わった後かな。

めまい(1958年製作の映画)

3.4

アルフレッド・ヒッチコック監督作品。犯人を追っている際に同僚が屋根から落ちて死んでしまい、そこから高所恐怖症になり高いところへ登るとめまいを起こしてしまう元刑事の話。マデリンとジュディ2役のキム・ノヴ>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.6

ギャングのボスの愛人に手を出し命を助ける代わりに伝説の殺し屋を見つける約束をする話。殺し屋が見つからず、役者に映画って言って殺し屋を演じさせるって設定は良いね。三谷幸喜ファミリー多数登場というか贅沢な>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.2

第4弾。ジグソウがなぜ死のゲームをするようになっていったのか解明されていきます。なんか回想シーンもありジグソウの普通の姿だったので新鮮。最後は1みたいな展開にちょっとやられました。間を空けずに連続で観>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

「七人の侍」と同作をリメイクした「荒野の七人」を原案にした西部劇。西部劇って普段はあまり観ないのですが、のめり込んで観てました。バーソロミューに牛耳られている村の為に戦う彼ら7人はは最高でした。特にク>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.0

学生がオンラインカジノで生計を立てていたが、カジノ側の不正を見抜き、カジノ側と手を組むも…な話。なんかジャスティン・ティンバーレイクが若く感じる。まあちょっと前の作品なので当然なのですが。なんか話がイ>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.4

ハリウッドに行き整形外科としてお金を稼ぐことを予定していたが、向かう途中に車が故障し、ひょんなことから暫く田舎町でドクターとして働く話。やっぱり都会の生活に慣れちゃうと田舎は不便が多かったりしますが、>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

舞台が時代を遡り過去の1985年。死んだはずの女性が度々現れる怪奇な事件の物語。なんか最初は現代のシーンも登場するので、どっちなんだってなりましたが、髪型で分かりやすくなってました。やっぱりシャーロッ>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.4

シリーズ第3弾。個人的には2よりストーリーがよく出来ているなと感じました。鎖からの脱退のやつ痛すぎ。事故を目撃しただけの人の制裁はちょっと酷すぎるような。脳みそドリルシーンは目を背けたくなります。続編>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

テロリストとそれを阻止しようとする外交官の話。陰謀で外交官はテロリスト犯に疑われ追われてしまいます。勝手にミラ・ジョボビッチとピアース・ブロスナンが仲間と思ってましたが、敵対関係でした。タイムズスクエ>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.3

マフィアのボスがパニック障害になってしまい、精神科に通院する話。設定としては面白い。治療のため精神科医にずっと付き纏うのはとても大変そうだ。しかも結婚式をぶち壊しにするのは酷すぎるw。なんだかんだで二>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

フィンランドの食堂を舞台に日本人の3人の女性の物語。なんかキャスト的に「やっぱり猫が好き」を思い出しますよね。個人経営の小さな食堂ってなんかいいよね。ゆったりした世界観にとても癒されました。稼ぎも大事>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.3

スペインでキッチンカーで生活していた二人が助けを求めてきた女性を匿い色々巻き込まれていく話。なんかファミコンソフトの内容を想像していましたが、前半は全然違っていて、後半敵地に乗り込むところは一緒なのか>>続きを読む

ドッグ・アローン(2021年製作の映画)

2.1

「ホーム・アローン」の犬版って感じで犬が泥棒を撃退する話。ワンちゃんはみんな可愛いけど、ストーリーは微妙。ドルフ・ラングレンのコメディはあんまり観たことが無かったので、そこは良いかも。貴重なラングレン>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.3

宮部みゆきによるファンタジー小説が原作。なんか世界観がどことなくジブリっぽい。主人公の声を松たか子が演じているのですが、違和感無かったなぁ。Aqua Timezの曲の「決意の朝に」が名曲でした。後「は>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.4

アメリカの砂漠にあるモーテルに集う人々の物語。ドイツから来たジャスミンがモーテル兼カフェをしているところに辿り着き話が始まります。好き勝手するジャスミンに女主人は邪険に扱いますが、ある言葉をきっかけに>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.3

「チェイサー」って邦題なのでどんな映画なんだろうと思いましたが「kidnap」と表示され誘拐の映画かーと理解。確かに邦題の「チェイサー」通り誘拐犯を追ってカーチェイスがメイン。トランクから色々投げつけ>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.2

引退を1週間後に控えた定年まじかの警官、麻薬捜査班、覆面刑事のそれぞれの3人の話。出演者は豪華ですが、それぞれ交わるシーンは少なく、でも事件は一つ的な感じ。本作の枯れててやさぐれてるリチャード・ギアは>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

ジョン・マクレーンとサイバーテロリストとの対決。テレビがハッキングされ、テロリストからの犯行声明の映像が歴代アメリカ合衆国大統領の演説映像をつなぎ合わせているシーンはなんかとても怖かった。制作年も新し>>続きを読む

ガレージ・デイズ(2002年製作の映画)

3.0

バンド活動を行っているフレディの夢はビックになること。現状はバーやパプでの演奏のみ。ビッグになるための売り込みを始める。やっぱりバンドって女性メンバーがいるとゴタゴタとか大変そう。Travisの曲「W>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.4

7人の米国歴代大統領に仕えた執事の話。綿花畑の奴隷としていて働いていたが、手伝い見習いから執事までにスカウトされる。キューバ危機やケネディ暗殺、ベトナム戦争など執事中に起こった出来事も描かれている。黒>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.4

命を狙われている裁判の証言をする人を護衛する刑事が色々巻き込まれていく話。昔の映画ですが、とても楽しめました。ラストのバスが裁判所に向いますが。そのバスに対しての一斉射撃のシーンは見応えありました。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.2

ロサンゼルスを舞台に、刑事たちと強盗団の攻防を描いた作品。トム・クルーズの映画もあるし、なんか似ている名前の映画が多くて紛らわしいこと。どっちも見た目がイカついので、敵か味方が分かりづらかった。でもジ>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

前の妻の娘と現在の妻と暮らしている熱帯魚を経営している男が、ある男と出会うことにより色々巻き込まれていく話。実際に起きた事件をベースにしているという事で怖さ倍増。でんでんの演技がほんと凄くて、怖すぎま>>続きを読む

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.3

ベトナム戦争中の横田基地を舞台に人間社会に潜んだ吸血鬼を倒すため、セーラー服に身を包んだ少女が奮闘する話。寺田克也のキャラもあって雰囲気抜群。タランティーノが本作を気にいって「キルビル」の「ゴーゴー夕>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

MI6を演じるシャーリーズ・セロンがとても美しくブロンドヘアーも似合ってる。音楽の使われ方が印象的で常に曲かかっていたような。なんか最近は実際の歴史を織り交ぜた映画作品って多いよね。本作はベルリンの壁>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

地上波で放送していたので初観賞。醜い容姿のせいでノートルダム大聖堂に閉じ込められたカジモドの物語。やっぱり2D作品もいいよね。友達の三人組の石像がまた良い。人は皆平等ではない。でもだからと言って不幸に>>続きを読む