MoscatoBiancoさんの映画レビュー・感想・評価

MoscatoBianco

MoscatoBianco

魔法の町(1947年製作の映画)

3.0

設定は面白いです。
世論調査等で、全国調査と正確に同じ結果を示す町の話です。
本当にそんなことがあるとすれば、全国調査の前に、完璧な予想ができてしまうわけです。これは使えます。

ということで、利用し
>>続きを読む

ナイト・ストーム(2019年製作の映画)

1.5

厳しいです。
何だったんだ、これは? 系です。
(๑• . •๑)??

支離滅裂と言ってよいでしょう。

パラダイスキャニオン(1935年製作の映画)

2.0

般若顔のデュークさんが主演です。
短いです。シンプルです。

まぁ言わば潜入捜査です。
そんなにひやひやドキドキはしませんけど。ゆるい感じで。

ワイ的に一番の見どころは、馬が騎手もろとも湖に飛び込む
>>続きを読む

デリリウム(1972年製作の映画)

1.5

良い子は見ちゃダメ ٩( ・o・˘)
悪い子も見なくていいョ。

ミニスカ等、足の露出が多いと変態殺人鬼に襲われますよ という映画です。

献身的でお綺麗な妻を持った夫が羨ましいです。
( ' ロ '
>>続きを読む

アルトナイツ(2025年製作の映画)

3.0

フランク vs ヴィト
ロバート・デ・ニーロ vs ロバート・デ・ニーロ

実在した対立する2人のマフィアのボスを、ロバート・デ・ニーロが1人で演じています。
なので、もちろん2人の顔は激似です。見分
>>続きを読む

女傑ベル・スター(1941年製作の映画)

2.0

ジーン・ティアニーさん11本目

連夜のベル・スターもの。
昨夜『Montana Belle』(ジェーン・ラッセルさん主演)を観た後に、少しベル・スターのことを調べました。3人の夫はいずれも銃殺された
>>続きを読む

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.0

主人公は81。ゴリマッチョなのだ。
( ¯ ¨̯ ¯ )
7はリーダー向き、15はウザ担当。
敵は正体不明。大型戦闘ロボ系。

81は弟を救えなかったトラウマで、悪夢にうなされ中。リーダーの役
>>続きを読む

Montana Belle(原題)(1952年製作の映画)

2.5

主人公のベル・スターは実在の人物です。
冒頭に、夫のサム・スターが射殺されて、ベルは未亡人になったとか言ってましたが、これは1886年12月の事実です。

そこから始まるこの映画はフィクションです。こ
>>続きを読む

キル・ショット ネイビーシールズ&FSB特殊部隊(2023年製作の映画)

2.0

レイチェル・クックさん目当てです。

いきなり全然届かない火炎放射攻撃から始まって驚きました。届かなくても気にしないんですか? 届かせようという気はないんですか? 燃料の無駄じゃないですか。映画的がん
>>続きを読む

天使の顔(1953年製作の映画)

2.5

あまりそういうべったりした様子はありませんでしたが、主人公の天使はファザコンです。いい加減に父離れしたほうがいいですよという映画です。
天使の顔は天使に見えないけど。
“ପ(„ơ ᴗ ơ„)ଓ”.。.
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

昨夜に続いて。これもたぶん3回目。

サイレントヒルへの到着時刻は開始後42分です。ちょっと遅いです。95分の映画で、前半をのろのろ現実世界で過ごしていてはいけません。さっさと異界に転移しましょう。
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

確か3回目。
灰が降り積もるゴーストタウンが気持ちいいです。

サイレントヒルにサイレンが鳴ると異界に転移します。サイレンの鳴るタイミングはわかりません。

異界の魔物たちが何なのかもわかりません。三
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

2.5

カントリーはカントリーなので、カントリー&ウエスタンって一緒にしないでほしいのである。(`ロ´)
そんなことは全然知らなかったので調べました。でも、言葉で説明されても、音楽を聞かないとよくわかりません
>>続きを読む

ザ・ブラフ ブラッディ・メアリーの戦い(2026年製作の映画)

2.5

元海賊女 vs 現海賊男 on 陸上 の戦い。
海も船もあまり出てきません。
お目当ては金(きん)と元海賊女の懸賞金。

アクション一本足打法です。
とはいえ、そんなに凄いアクションはありません。普通
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.0

ドアマンは politically incorrect じゃないんですか? man だから。ワイは全然オッケーですけど。

窮地に陥っているときに、感傷的な会話をするのはお約束ですが、ほんっとに白けま
>>続きを読む

ロストランズ 闇を狩る者(2025年製作の映画)

3.0

真っ向から利益相反する2つの依頼を引き受けてどうするつもり?

知らずに連夜の狼男となりました。
今回は汚かったり醜かったりしません。
強そうです。ฅ(º ロ º ฅ)ガォー

いつもの夫婦映画です
>>続きを読む

ウルフマン(2025年製作の映画)

2.5

悪いことはいつも人里離れたぽつんと一軒家への引っ越しから始まります。

右腕がエグい。
右足はもっとエグい。

吸血鬼とかフランケンシュタインはそうでもないのに、狼男はいつも汚くて醜い気がします。
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

2.5

凄い演技なんでしょうね、きっと。
でもワイは演技に興味ありません。

それに、考えさせられる映画とかって、考えないし。想像に任せられても想像しないし。

なので、けっこう困りました。
事件は興味深いし
>>続きを読む

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

2.0

スティーヴン・キング原作ということで、映画にするとたぶんダメと思いつつ。
気合が入らなくて、入れるつもりもないときには、こういうのが適当です。

ビッグ・ドライバーって、そのままです。巨体のトラック運
>>続きを読む

スター・パッカー(1934年製作の映画)

2.0

シャドウは誰だ!?
どこから狙ったのか⁉

最初、ジョン・ウェインが馬車から㊎を強奪するので、わけがわからなくなりました。ヒーローが強盗?
あとで、Geminiに解説してもらって理解しました。
もちヒ
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

2.5

digiDROPとか名前を変えていましたが、Airdropなんですよね。ワイには何かわかりませんけど。Androidでも似たようなのはあるんでしょうか? 便利なアプリなら使いたいです。

レストランの
>>続きを読む

レディ・イヴ(1941年製作の映画)

3.0

往年のハリウッド女優祭り
バーバラ・スタンウィック18本目

この映画は上手いです。
テンションも高すぎないし、ややしつこいけどしつこすぎない。

特にパーティーの場面では、笑かすために次から次へと大
>>続きを読む

姉と過ごした最後の夏(2017年製作の映画)

2.0

ワイとしては何本目かの尊厳死もの。
まぁジャンルとして確立されています。
きっと、考えさせられる映画です。ワイは考えないけど。
( °-° )

エヴァ・グリーンさんと、姓の片仮名表記が安定しないアリ
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.5

ジャケット写真は被害者クララ役のルーラ・コットン・フラピエさんだと思われますが、実はこの人チョイ役です。
最初にチョイと登場して、それっきりです。
犯罪捜査ものなので、回想場面に出てきそうですが、そも
>>続きを読む

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

2.5

ロクな住人がいません。

"ゴッズ・ポケット"の男たちは単純だ
働き 野球を観戦し
結婚して子供を持つ
町を出る者はいない
ほぼ全員が盗みの経験者で
子供の頃 人の家に放火
戦うべき時 我先にと逃げ出
>>続きを読む

恋の大分水嶺(1930年製作の映画)

2.5

マーナ・ロイさん目当てです。

今回はお邪魔虫の役でした。
主人公の鉱山主に猛アタック中です。それどころか、自分は"鉱山主の女"だと既成事実化しようとします。
鉱山主からは相手にされていません。トホホ
>>続きを読む

サンタクロースの眼は青い 4Kデジタルリマスター版(1966年製作の映画)

1.0

ほんっとにしょうもなくて、ほんっとにしつこい無職の万引男のぐだぐだな話です。

他に何か?

どうでもいいので、短いけど2.0倍速にしました。
(๑-。-๑)

わるい仲間 4Kデジタルリマスター版(1963年製作の映画)

1.5

2人組の窃盗犯の話です。

どうでもいい2人組が、どうでもいいご婦人をナンパして、どうでもいいことをぐだぐだ喋って、どうでもいい1日が終わります。

どうでもいいので、短いけど2.0倍速にしました。
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

珍しくワイが望む結末で爽快でした。
*。٩(* ॑ᗜ ॑*)و*。
途中までは会話劇で、何回か意識が遠のきましたが、後半はときどきびっくりする音が鳴るし、退屈しなくなりました。

ジェシー・プレモンス
>>続きを読む

ノイズ・ウィズイン(2023年製作の映画)

2.0

悪いことはいつも人里離れたぽつんと一軒家への引っ越しから始まります。多くの場合には子どもがいて、殆どの場合に地下室または屋根裏部屋があります。
いつものお約束です。

普通は一軒家に取り憑いた先客がい
>>続きを読む

スウィート・ヘル(2017年製作の映画)

2.5

ローズマリー・デウィットさんの出演映画を探していて見つけました。
ジョン・バーンサルやイモージェン・プーツさんも出ていて、何気に豪華です。
この頃はまだ無名だったのかな。

殺し屋は、報酬を受け取る前
>>続きを読む

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

3.0

1977年マサチューセッツ州デュカキス知事は、この2人の不名誉を除去する宣言に署名しました。刑の執行からちょうど50年になる8月23日だったそうです。
この映画で、再びこの事件が注目されたことの影響も
>>続きを読む

鮮血の美学(1972年製作の映画)

1.5

とほほです。( 。ớ _ờ)ھ

確かに昔の映画だからというのはあると思いますが、それを抜きにしても、テキトーな学生が撮った映画みたいでした。

ワイは別にイングマール・ベルイマンのファンではありませ
>>続きを読む

小さなレディ(2022年製作の映画)

2.5

主人公のダルバは12歳の設定です。
父の娘兼愛人でした。

父がダルバを連れて逃亡したのは、ダルバが5歳のときでした。以来、母とは会ったことがありませんでした。

9歳のときから髪を染めています。
>>続きを読む

キャンディマン2(1995年製作の映画)

2.5

キャンディマンは律儀ですね。
なにも呼ばれるたびに必ず現れなくてもイイじゃないですか。

「今日は気が向かねぇな」とか言ってスルーしたり、逆に、呼ばれなくてもいきなり登場したりしたほうが悪者らしかった
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.0

前夜に続いて2です。
今回は犯人の逃げ足が素晴らしいので、追いかけっこが凄いことになります。
超人的な身体能力のタネ明かしは、終盤まで待たないといけません。

今回も修道院とか、12使徒とか、ぞくぞく
>>続きを読む