もすりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

もすり

もすり

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.2

生きる術としての性、否定はしないけど共感もない

最後は狂気に駆られた女たちがコリンファレル演じるマクバニー伍長を食べてしまう、くらいのラストを期待……していたわけではないですが、ああそうだよね、ソフ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

・ずうっと怒ってる人たちの煮つまり続ける怒りと、ちょっとの善意。事務所の姉ちゃんが喜んだり立ち向かったりするシーンはグッときたよ。

AbbaのChiquitita聴いてる後ろで火が燃え盛ってるシーン
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

スティーブンキング原作のホラーは映画にするの向いてないと思うし、今回もそれ

不能犯(2018年製作の映画)

1.3

灰皿撲殺シーン最高!舌電話シーン最高!真野恵里菜さん!

。。。それ以外良いところが全く無い

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.0

衝撃のラスト○分間!的な煽り文句に期待しちゃダメだとわかってるんだけど期待していったらやっぱり。宣伝が悪い。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.5

長澤まさみの笑い方がモノマネそのまんまで最高だった

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.3

長回しの映像も、ドローン使った撮り方も、面白かったし綺麗だった。根の深い社会問題と、(僕には)小難しくて縁のない宗教のことと、映画と芸術とのバランスがよかった。でもねレイトショーで観たらちょっぴり眠か>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

前作は本当によくできていたことがわかった。次回作も…とのことで、過剰な演出が過剰に供給され続けていく未来が見えたような気がした。

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

1.0

サスペンスかと思いきや恋愛もの。原作をなぞるような脚本だったけど、その原作の大事なとこばっかり端折っててたいへん残念

羊の木(2018年製作の映画)

3.9

優香と松田龍平の、この人じゃなきゃできない感。
「もう、あなたって、何にもわかってない!」な、普通の鈍感な人、錦戸亮演じる月末。

登場人物が多いけどそこはさすがの吉田大八監督。上手い。

錦戸ファン
>>続きを読む

|<