もすりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もすり

もすり

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

レンジローバーで爆走しながらカーステレオでmichael sembelloのmaniac聴くの良すぎ!!!そりゃあルージュも塗りたくなるわね。

続編のあり方としてはかなり成功してると思った。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

奇妙なちぐはぐ感
村長のとことか本当にわけわかんなかったけど、ああいう飛び道具的に不幸を運んでくる人っているよね。

松山ケンイチがとにかくカッコいい。好きすぎる。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

雑さを隠せないスーパースプラッタ映画。打撃音ワンパターンしかないところとか、死体がまばたきしちゃうところとか、水っぽい血とか、、、全編通してどことなく雑。
景気良く飛び散る血飛沫を前にそんなこと思うの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

ずっと共感できないんだけど。共感できなさすぎて終始俯瞰で観られた。信じる者は救われるって本当にしょうもないし、最後に世界を救った(かもしれない)のはゲイではなく個人です。

…そんな感じでものすごく今
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.7

今年からネットで観たやつも記録していこうと思う

最後の4人のようにポカーンとして終わったけど、感触としてはかなり好き。シュールさが際立ってあまり怖くなかった(より不穏なほうが好み)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

ものすご〜く中途半端で面白くなかった。
エヴァもシンゴジラも超テンション上がったし好きだよ。今回はその出がらしって感じ。
ハビタット計画って。。。。

エンドロールが一番盛り上がった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

アンジュルム「46億年LOVE」の歌詞ほぼそのままだった。

作ろう!まばゆい愛の時代
それしかないよ実際問題
夢に見てた自分じゃなくても
真っ当に暮らしていく 今どき
もういっちょ!ノって
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.0

衝撃の面白くなさ
前半の時点で既に先の展開が読めてしまい、どんでん返しと呼ばれる答え合わせの部分まで長くてイライラした

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

高いところ怖い演出は怖かった。。。怖かったけど、私が映画に求めてる非日常感はこれじゃなかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ダンスのシーンが良かったなあ
一緒に踊りたくなってちょっと踊ってしまった 踊り良ければすべてよし

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

演出過剰。とくに音楽。
良いと感じたところは恐らく原作にもあって(もう一度読んでみます)、それって映画としての良さではないのでは。

いやしかし、中学ってロクなところじゃないよなと改めて。。。

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.0

イライラ嫌な気持ちになってたら終わった。わかりやすい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

うわぁ………しょーもな………引くわ………って主人公の表情が良かったし、私も同じ表情をした。でも残念なことに映画の感想もそんな感じ。後半のトンデモシーンは良かったけど、お腹いっぱいすぎて眠くなってしまっ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

湿原っていいよね。かつて釧路湿原をボートで進んだことがあるんだけど、見たこともない虫がたくさんいたり、空や水がとにかくたくさんあったりして、ものすごく印象に残っている。

肝心の話はというと、わかりや
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.0

深く願う魔女は幸せになれないってもう昔からずっとそう。この現代でもやっぱりそうかもしれない。理屈でわかるんじゃなくて、目にして、耳にして、匂いを嗅いで、それでやっとわかる。でも皆幸せであってほしい。>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

フローレンスピューがすごい映画。
物語に関わるかと思いきや案外そんなことないよくわかんない念仏みたいな台詞が多くてほとんど聞き流してたけど、あーでも陰謀論ってそんな感じの味かも。
演出も緊張感に欠ける
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

映画館で貰った冊子で新海誠監督が、
「1週間前に考えていたことがもう遠く、なにか古い」話と、
「作品と年齢を重ねたことで、この作品にたどり着けた」話をしていて、それが良かった。はじめて新海誠に共感した
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.7

ファミリーダンスバトルがとにかく最高にいい。3人部門じゃだめなんだよってそうだよね。

何かとてつもなく大切なことを言っていたような、べつに大したこと言っていなかったような。わかるようなわからないよう
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

画が美しい。なんともいいバランス。
話はまあ。
唯一ハンドボールのシーンは好きだな。録画したんだってグッとくる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

面白かった。不穏な空気。嫌な音。どうってことない演出が怖い怖い。
適切に怖がらせてくれてありがとう。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

最後のインタビューシーンだけは良かった。それ以外は特にグッとくるシーンなし。怖さもあまり感じなかったなあ。信じない者は救われないものね。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

忙しい日の飲食店のストレスも、
裏で大きな声出すたびにハラハラしちゃうストレスも、
マネジメントの失敗による機能不全のストレスも、
ワンカットの演出からかまるで自分がその場で体験しているように思えて、
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

summer of 84 もだけど、ジュブナイルホラーが好きなのかも。この夏のホラーでは最も好きだな。

脚本がよく楽しめたからこそ、ジャンプスケアの演出はいらなくない?

最後にさ、紐を引かなくても
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

3本とも観ないと何とも言えない
何を見せられてるのだろう…感がすごかったのと同時に、どこか切なくて笑えなかった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

盛り上がるシーンがない不思議。常に交響曲第四楽章ってかんじ。

ジャンプスケアがほぼないのが良い。熱意が伝わる。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.1

観る意味なさそ〜って映画観て、観る意味あった〜!!ってなるのが好きなんだけど、これは観る意味そんなになかった映画

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

サイコキラーは収容されてからが本領発揮だし、洗脳される主人公はスカッシュしがち。

涙袋が気になった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

テンポが良くない。例えばグッときてちょっと泣きそうになったところにオンラインミーティングのシーンを入れてくるところ。ラストに向かってもっと盛り上げてよかったのに、と思ってしまう。

同じような理由で、
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

古典的でわかりやすいストーリー。

Nightmare Alley からは抜け出せないのかしら。

好きだな。