古徳洛さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

古徳洛

古徳洛

映画(160)
ドラマ(13)
アニメ(0)

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6歳の娘の初映画館。
付き添いでの鑑賞です。
プリキュアシリーズを全く観てなくイマイチ集中力もないまま鑑賞…。
大勢のプリキュアの区別がつかなくてもプリキュア版アベンジャーズ-エンドゲームと思える面白
>>続きを読む

次郎長三国志 第二部 次郎長初旅(1953年製作の映画)

3.8

劇中、茶摘みの街道での娘さん達と次郎長一家のチャッキリなミュージカルシーンの心地好さが好きです。次郎長一家のセリフのリズムやらテンポあるストーリー展開が面白いので、クライマックスのアクションシーンの端>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがイマイチなので、食指が動かず未鑑賞でしたが、これも面白い作品です。
数名の登場人物と車、風景のみなのに、飽きずに86分観えるジョン・ワッツ監督の演出力。
主役の子供の服の汚なさ、おやつを少し
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

すごい好きです。
食わず嫌いせず本当観て良かった。
世捨て人で元料理人のトリュフハンターってニコラス・ケイジがすごい様になってました。
助演のアレックス・ウルフ、そして監督マイケル・サルノスキ、スタッ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

予告編ないので期待と不安での鑑賞でしたが、感想は宮崎駿監督の集大成でした。
宮崎駿監督監督の過去作に似たシーンが随分ありますが、それがとても心地いイイです。
しかしこの作品は意味解らなくても面白いです
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.5

今作はちょっと、上映時間が長過ぎでした。アクションとドラマが間延びしてる様に感じます。
希望としてはミッションシリーズは2時間前後に纏めて頂きたい。
ですが、ベンジーのファッションは毎回カッコいい。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分自身にとって、映画のヒーローはハン・ソロよりもこのインディ・ジョーンズです。
公開時期的にランボーやらコマンドーなど後ほど筋肉アクションありましたが、考古学博士が主役のアクションでキリスト・ユダヤ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

老インディが無理で前3作に比べて作品のストーリーテリングに違和感しかなく、賛否でいえば否の作品ですが、前3作に比べて何度もリピートが出きる映画なのが不思議です。
面白いと思えないのですが…

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

幼い頃、この映画を劇場鑑賞で満員の客席が一体となって楽しむ体験をしました。
ジジイ達の仲良しワチャワチャ感ありましたね。

そして数十年ぶりに再鑑賞。4歳の息子と共に。
何でも飽きやすい子供が釘付けで
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の妖怪、二口女(ふたくちおんな)がハリウッドに渡ったら換骨奪胎してアクション映画になりましたね。
面白い。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

初っぱな、寝起きの裸姿のヨボヨボにショックを受けるくらい老インディ(でもシワだらけのツイードスーツが何故かよく似合う)なのにアクションは派手でテンポよくイイ感じに進みますが、アルキメデスのダイヤルが出>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

本日、同日公開の「ザ・フラッシュ」とこの「スパイダーマン・アクロス~」のマルチバース作品をハシゴし、帰りの運転中、猛スピードで「バニシング・ポイント」のコワルスキーの様にマルチバースに行けるんじゃない>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故かお歳を召した男性がこの作品の初回上映に集まってました。
ん?マイケル・キートン版バットマンファンが集まってるのでしょうか?
いつもDCUのヒーロー映画はほぼ全部に家族コンプレックスがモチーフです
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パート2大好きですが、今作は全然ダメでした。
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーと呼ばれるメンバーですが、誰1人として動物人間達の惑星の爆発に対して、動物市民を助ける行動もせず、瀕死の仲間のロケット1
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポよいです。
描かれてませんが、ジェイソン・ベイトマン扮するロブが日曜日、娘にエア・ジョーダンをプレゼントする姿が目に浮かびます。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.6

吹替えで鑑賞は止めた方がいいです。
最初からテンポよく進み途中まで楽しめましたが、初登場のドレクの棒読み台詞(顔と声が絶望的合ってない気持ち悪さ)で不快感になり話が楽しめなくなりました。気にしないよう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督のアニメは全く観てません。
シン・ゴジラは大好きです。

この作品観て思ったのは
浜辺美波って魅力的でした。
柄本佑の2号、イイとこ持って行き過ぎ。発声というか、腹から声が出てるから説特力あって、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!パート1より良かった。
ルーシー・リュー好きなので点数も加点してしまいます。
何も残らない(イイ意味です)2時間の
明るいヒーローもので最高です。
笑って泣けて、子供たちも楽しく鑑賞できる
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品は面白く観ましたが…

キャンプ場で父親やら子供達が居るにも関わらず、浮気相手と2人の世界に浸ってしまう、こんな母親は苦手です。
そんな母親の浮気を父親は分かってる筈です。

その後、劇中に母親が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、頭フル回転して解らないトコ(解った気でいますが)もありながら
大号泣してました。
マルチバース世界を舞台に、どんな自分でいてもイイとずいぶん肯定してくれる映画です。
自分の事を好きでいてくれ
>>続きを読む

次郎長三国志 第五部 殴込み甲州路(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回のクライマックスは投げ節お仲を助ける為に敵地に向かう次郞長一家。
次郎長一家が牧歌的な道中記から敵地へ一歩踏み込んだ瞬間に雰囲気が一転、大勢の敵が待ち構えてるのも知った上で、減らず口を言いながらも
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

数十年前、この作品のチラシに“韓国の未解決事件の映画化”と阪本順治監督が寄稿の「黒澤明の孫が日本で生まれず韓国で生まれた。まいった。」と文言と目に入りました。
それは何かを観る為に新宿の映画館に行った
>>続きを読む

ステート・オブ・グレース(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数ある覆面捜査官モノでも一番好きな作品です。
くらべてはいけませんが同じアイリッシュマフィアの「ディパーデット」よりも濃い濃いアイリッシュの世界観なのに
最後、ノーネクタイのスーツ姿で殴り込みに行くシ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品が大好きです。
暗い暗いスーパーマン、悪人を殺しまくるバットマン、母の名前が一緒だから和解する2人のくだりなど、思ったのと違う設定とシーンが数々あります。

しかし数あるバットマン映画でバット
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1、2作品と違い、もしもアントマンご一行(完全装備)が異世界に迷い込んだら…
な別次元な3作目。
劇場版のドラえもんシリーズでありそうなストーリー。
娘のキャシーはしずかちゃん的役割、ジャネットはド
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初からずっと面白い。2時間過ぎても飽きない。
観終わって、心に残る訳でもないけどスピード感、イーサン・ホークやら多数のゲスト出演(ジェレミー・レナーの登場が最高。)
推理モノなのに最後の爽快感がすば
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.3

襲いかかる男達を相手に煽るグロリアが睨み笑い顔のカッコよさ。

大列車強盗団(1967年製作の映画)

3.8

「アルジェの戦い(66年)」「フレンチ・コネクション(71年)」、「ジャッカルの日(73年)」など傑作のドキュメンタリータッチの映画の中に入るのが「大列車強盗団」です。
「ズール―戦争」で狂暴な兵士役
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇中、麒麟一番絞りの缶が気になりました。
ジョーダン・ピール監督の前2作よりもこの作品が一番好きですね。
やはり似たような作品でシャマラン監督「サイン」のような独特な宇宙人モノって大好物です。
初っ端
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

4.5

お洒落が過ぎる作品。
構図、美術、街並み、出てる人達の装いの素晴らしさ。

今回はグレーの柄コートに寸足らずのブラウンスラックスで柄靴下にスェード靴、蝶ネクタイの衣装。
ユロ氏のファッションはいつも素
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりの鑑賞。
この作品、「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー2」でヨンドゥ役のマイケル・ルーカーが親友役で出てますが、スタローンもラヴェジャーズのスタカー役でしたね。
話が飛んでしまいましたが、
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダイ・ハード1.2の閉鎖的なシュチエーション呪縛に囚われ、街が舞台の3への違和感がずっとありました。
しかし今更、鑑賞しましたがとても面白い。
唐突に始まる爆破テロシーンから目を見張り、マクレーンとゼ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

Imax3Dの大画面での観賞。
ここではないネイチャーな何処かを大スケールで見せてもらいました。すごいすごい。
まとまりきれないくらいの映像の情報量なので頭がついていけず…。
ただただキャメロン監督す
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ジャウマ・コレット=セラ監督の作品は大体面白いですが、今回も相変わらず面白かったです。ブラックアダムの心の傷を登場人物全員が治していく話ですよね。
そして何よりホークマンのヘルメットとてもカッコよかっ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

暗い映画ですが酒場でビリヤードしながら「Can't Take My Eyes off You」を皆で熱唱するシーンが一番大好きです。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケビン・ベーコンも良いですが、今回もヨンドゥが最高です。
何気にマーベルで一番好きなキャラです。