beenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

時系列なるほど。初期メンバー久しぶりに見てわぁ〜てなった。

須郷さんととっつぁんの繋がり、最後の文章だけでうるっと来てしまった。
悲しく切ない話だった…やっぱ戦争よくない…

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

-

レビューみて、みんな霜月ちゃん嫌いで笑ってしまった笑。気持ちはわかる笑

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.8

3の結末をきちっとしめた感じ。
だけど、まだまだ解明されてないこと多すぎて続きが気になる…
1番かっこよかったのはダンゴムシ。

なんかシーズン重ねるごとに、シュビラが可愛く頼もしく思えてきてしまった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

原作ファンで実写化はあまり気が進まない派ですが、視聴する機会があり…結果見れてよかった。

ちひろさんイメージもっと強い美人、原作の雰囲気もっとパリッとしている感じだと思っていたので意外だった。
でも
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

本当に…ナメてました…
沈没する船で不倫してカーセッ…する話だと認識していた、全方位に土下座したい。
そんな綺麗に話盛りすぎでしょ、てずっと思っていたのだけれど、不朽の名作とはこういうのを言うんだな。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

これは観る麻薬でしたわ…
3時間ずっと面白かった。あまりにも評判いいから気になってて、滑り込み映画館でみられて本当に良かった…!

ザインド映画なわかりやすいストーリーとご都合展開、つっこみ満載だけど
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

プルシュカちゃん…
この後のアニメ知ってるから、そうね、幸せになってね

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

知ってるピノキオよりダークな雰囲気で好き。
映画のテーマでもあるのかな、死生観の描き方がとてもよかった。
死後の世界のウサギのビジュめちゃ好み。

ファシズム戦争要素などリアルで暗い要素もあってよき。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

アニメの復習として見るならアリ。
緻密な伏線やらすべてアニメ版が秀逸すぎて、あれを観てないとこちらはさっぱりだと思うから、これだけ観るのはまじでオススメできない。

結局ラストは、…?!て感じで終わっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX +3Dの映像美、迫力は言わずもがな。
ついこの前アバター前作みたので、話の流れも世界観もスッと入れた。
3時間半があっという間で、エンターテイメントとして楽しめた。

………ただ。
個人的に
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

3D+IMAXの迫力すごすぎる。
没入して3時間近くがあっという間。
青い人がなんかする…という前情報のみで初挑戦したので世界観、設定が面白かった。

ストーリー的には王道中の王道。
恋が始まる出会い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

トップガン2作連続上映で視聴。

これは前作と連続で見た方が、アイスマン、ルースターとの関係性がよりグッとくる。2連続でみてお尻痛くなったけど、これは英断だった。

前作はベタにベタなパイロット成長ス
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガン2作連続上映で視聴。

ストーリーはまじでまじの王道で、頭空っぽで見られる。
男の友情、因縁の相手と恋の始まり、挫折からの成長…。やたら汗かく、距離感近い、筋肉ムキムキの上裸と、キラキラ80
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ずーーーっと不穏な雰囲気なのがいい。
BGMも印象的。

途中から、もしやそういうことでは…?となんとなく結末読めてしまったけれど、それでもハラハラとどんでん返しは楽しかった。

辛い現実と夢の狭間で
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

初マッドマックス。おもしろ〜〜!
世紀末ヒャッハー!なテンションでひたすら改造車で走りまくるストーリーなんだけど、無駄がなくずっと見入ってしまった。

パロディやらオマージュしか知らなかったのでやっと
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ロバート馬場ちゃんと櫻井孝宏を足して2で割ったようなイケメンにはせめて御慈悲を…と祈ってしまった。

POVは初めて挑戦したけど、臨場感あって入り込みやすくてホラーの相性よい。
日本以外のアジアンホラ
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホフマンこのやろ〜てなったけど、たぶんこのまま完全勝利では終わらないんだろうと思っていたら、まさかのゴードン先生…?!

たしかにIのラストで先生はどうなったか、明確な描写はなかったけど、その後の罠に
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

-

ミスリードに引っかかった。
保険会社とか医療関係とか、命をどうしても商売にしなければいけないものって、なんか、難しいよね。

またもや後出しだけど、調子こいてたヤツがやられたのは少しいい気味?
最初の
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

無線で通じる声のタイムトラベル映画。
家族愛ほっこり系かと思ってたら、わりとサスペンス要素が強くて、どちらにせよ面白かった。

オーロラあんま関係なくない…?ていう感想。

よくある未来から過去を変え
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

あれ、思ったより面白かったぞ。
3との仕掛け、時系列を整理するのに途中こんがらがったけど。

生きとったんかワレェ!て感じでびっくりもありつつ、なんかシリーズ通して知ってる人たちが脱落していくの悲しみ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

-

情緒不安定女とゲーム好きすぎ爺の話。
なんか、1.2よりジグゾウの信念てきなものがよくわからなくて…うーん…。

今回はやたら凝ってるマシーンが多い、痛いシーンというか医療グロ?笑

想像してたよりⅠ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.9

1を大幅に超えはしなかったけど、続編でもちゃんと見応えあった。
グロいというか、見ていて「い、痛ぁ〜〜」と唸るシーンが多い。相変わらずどんでん返しがきちんとあるけど、不可解な要素もそこそこある。

>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

映画好きに傑作!と言われている作品に、ことごとく縁がないのかもしれない………

ナタリーポートマンの横顔が美しすぎるという印象。

ファブルが頭にチラついた。他にもいろんな作品でオマージュされているの
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

はあ〜〜〜騙された。
えっ?!て展開に驚くシーンがこれでもかと続き、まさかのラスト。

有名すぎてグロホラー映画ていう認識しかなかったけれど、しっかり構成考えられていて感心。
ハラハラが止まらなかった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

期待値を大幅に超えはしなかったけれど、しっかり面白くてスクリーンで観られてよかった。

スケールが大きすぎる宇宙間の政治的駆け引きなど難しながらも、未知の生物や怪獣退治の部分はやはりわくわく。
画面の
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

原作、アニメGIS 2ndまで履修済み。
やはりぜんっぜん内容はわからないけど、世界観がすごい〜〜

人形使いの話がベースで、今まで原作で見たことあるシーンがたくさん散りばめられている感じ。

原作の
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

-

一貫して戦争は狂気を生むってことかな…?
前半と後半でガラッと変わりすぎて戸惑いがあったけれど、どちらも戦争は地獄ということ。

前半はとにかく教官の勢いに圧倒された。
もう罵倒のインパクト強すぎて、
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

初めてのインド映画。
元気が出る面白い映画だけど、好き嫌いでいうとそこまで好物ではなかった。

色んな映画あるある?要素凝縮して、3時間かけて全部の伏線回収していくのは見事だった。

ただ後半笑えたけ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

ギャグとシュールの塩梅ちょうどよい。
個人的にけっこう好き。でも、人と観るときは注意なやつ〜。
ただ、映画の感想と言われると難しい……

不気味な話の内容だけど、哲学的なところ、人間関係の深いところも
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

文学、表現、自由を愛すること!

誰が原稿の流出の犯人か、刑務所でのやり取りを挟みながらで「誰?誰なの?」という視点と話の展開で、見てる側に裏切りが続くから怒涛でした。

展開は二転三転するし、動機も
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

安定して面白かった!
シリーズすべて通して観ているとだいたいどこまでが嘘の仕込みなのかわかってくるけれど、それでも騙されるし二転三転ちゃんと面白いです。
いつもとネタバラシの構造が少し違ったのが、より
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

失礼だな、純愛だよ。
この台詞のために観たといっても過言ではない。

ずっと夢見ていた0の映像化、実現してスクリーンで観られて感無量。
すべてが最高で最強でした、満点。

________
・戦闘シー
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

展開は読めるSF。個人的にはそこまで刺さらなかった。
AIの不気味な美しさ、舞台の閉鎖的だけど壮大な空間、ずっと画面に不穏さがあるのは好きだった。

色々とツッコミどころは多いけど、近未来でありそうな
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

生きているだけで人生丸儲け!な話。
せっかくなので12/25に鑑賞。
王道クリスマス映画だった、なんかハッピーと沁みるじーん…で心が満たされた。

ジョージの自分の夢よりも家族や街の人々の幸せを優先し
>>続きを読む