beenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ノーラン監督作品で今までしごかれてきたから、心して観ました。
ラストのシーンから始まって少しずつ前の出来事がわかって繰り返されていくので、時系列がややこしい。
途中から、おや?これってもしかして…と謎
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

吹き替え版で!
ストーリーは中国版のたぬき合戦ぽんぽこ。
人間と自然、永遠のテーマですね…善悪つけられないしどちらの言い分もわかるし、切なさもある。世界観すき。

とにかくアクションがぬるぬる動く。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1がめちゃ面白かったから2も〜!
1が1日のループだったけど、2はパラレルワールド、次元が絡んできて1のネタを踏まえてるけど違う展開だったからワクワクした。

リープのとき1のネタから先読みして色々手
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

赤い光ピカッのちゃんと元ネタをやっと知れた。
昔の映画だから、特殊メイクとか少し安っぽいけどSFコメディ?として面白かった。
虫がけっこうキモい〜て感じだけど、笑いどころ多くてふふって楽しく観てた。
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった。前情報ほとんどなし、初Dolby cinema!色々エグすぎ…!
本当に30年前のアニメーション??
設定も2019年オリンピック控えた東京、音楽も独特すぎる、内容は終始よくわからな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

罪の意識は子供たちの未来を奪う…しんどかった…。
野木先生脚本ということでやっと観られた。
キャスト陣が野木先生作品だな〜というメンツで私的に最高だった。源ちゃんの京都弁いいな。

実際の事件にフィク
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

泣きすぎて涙と鼻水でマスクがびしょびしょ。
おじ様とかも多くほぼ満員の劇場でこんなに大人の嗚咽が聞こえてくる映画は初めてだった。
「あいしてる」
日本人にとって、というか私もけっこうさむい言葉だなと感
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

昔大学の授業で観て、もう一度。
とにかくパリの街並みや音楽だけでも観る価値ある。またパリ行きたくなる。
アリアドネ役の方がお美しすぎてため息でちゃう。
英米文学、絵画関連のネタも出てきて面白い。
ギル
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.3

パロディで有名すぎるから元ネタ見たくて視聴。
独特なカメラワークと音楽。
普通にミステリーとして面白かった、犯人とかわかっても色んなシーンがとにかくインパクト強い。
あの有名な池のシーンも映像の流れだ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

必修科目として。作画すごすぎる。
童磨のシルエット登場で1番盛り上がったオタク。

猗窩座で泣かしにくるじゃん、、幸せになってほしい。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

白黒映画って素敵。
テネットのあの言葉のために観たけれど、名作なのがわかる。時代背景、戦時下のドイツとフランスの関係性が関わってきて非常に面白かった。

命がけで自由を手にしようと亡命すること、そこで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

録画消費。
火山、海中、恐竜…ギリギリで切り抜けるハラハラ展開は王道だけど飽きない。
絶対にブルー来るんだろうなっていう長い前フリ!笑
ジュラシックパークのアトラクション久しぶりに行きたくなった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

他の方のレビューにもある通り点数は難しいし、なんと言ったらよいかわからない……。
めちゃ下品なB級映画のつもりで観て、たしかに何やこれ?私は何を観させられてるんだ?てなるんだけど…なるんだけど……。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

初めてオーシャンズシリーズを観た。
洋画全然わからないので、俳優さんも?だけどアンハサウェイ綺麗すぎてときめきが止まらない。

華麗に盗む系の話は、テンポよくて頭空っぽで観られるのでよい。そもそも求め
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

なるほど、わからん。なのにめちゃくちゃ面白いのなんで〜〜?!?!
まじでニール……!この一言に尽きます、気付いたらすごい泣いていた。
誰が何のために何をしているのか終始不明なのにめちゃくちゃ面白いわか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからずーっと大好きなコンフィデンスマン。今回の路線が意外だった……だけど……最高にかっこいい春馬くんを観られたから◎

どんでん返しもここまでくるとパターン尽きてくると思うので今回みたいな、ハー
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

自然と涙が流れた…。難しいけど面白い。
インターステラーからノーラン監督入ったけれど、設定と世界観が凝っていて没入感がすごい。

夢の世界で抜き取り、植え付けをする、夢で死ぬと前の夢の階層に戻れる、時
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

プリンセス編の前にもう一度。しんどくてずっと観れなかったけれど、やっぱり大大大好きな作品。
コンフィデンスマンはドラマから何からすべてすき。映画でもドラマからの伏線が多くて本当にワクワクした。

映画
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.9

怖くなかったな〜!笑 
クライマックスは大笑いしてしまった。映画が事故っている、ていうのは納得。
Twitterで〝ハリーポッター〟という感想を見たけれどわかりみがすごすぎた。

タニシさんの実際に起
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

良質なサイコホラー映画。
エスターの正体になるほどね〜!てなるし、子役の不気味&迫真の演技まじですごい。
1番怖いのは人間。孤児院、子供という出発から徐々になんかおかしい…と周りが狂っていって本性でて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

まって、面白い映画すぎてびっくりした。
パッケージもっとどうにかしてほしい…!
ホラーコメディ映画?ホラー要素ほぼなしで、タイムリープで自分の死の謎を解き明かす主人公の破天荒さと前向きな姿勢が素敵だし
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

改めて大人になって観ると色々発見がある。おばあちゃんの野菜がまじで美味しそう。 笑
ジブリの女性みんなかっこよくて好きで、サツキもしっかり者のイメージあったけどちゃんと小学生なんだなあ…と心情描写とか
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

小学生のとき本気の本気でメーヴェに乗りたかった、強くて美しいナウシカに憧れていた。何年経っても変わらない。好きな映画5本の指には入る。ほんとに少ない言葉で多くのこと、背景を伝える世界観がたまらない。>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

なんだかんだサメ映画けっこう観てきたけど、普通にストーリー性的には面白みはある。
ただ潜水艦含め機械がハイテクすぎることと、サメが人間に執着しすぎて知能的すぎること(サメ映画ありがちだけど)で、そこま
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

ジャパニーズホラーかと思うとたしかに肩透かしを喰らう。霊的な怖さはなかった。「育児ホラー」という言葉をネットで拾ったけどまさにそれ。でも霊能力者バトル?としては面白かった。
それにしても松たか子は本当
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

とにかくペンギンが可愛すぎる。映像が綺麗。「よくわからない映画」ジャンルの中でも清涼感があってどこか切なさもあって好きだった。
子供の頃の冒険、探究心をくすぐられるような映画。
登場人物みんなませてる
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

めっっちゃ怖かった……。夜中に観たのでなかなかでした。
ひたすらジェーン・ドウが美しく不気味。
瞳が印象的すぎて頭から離れない、開いたら閉じて欲しい切実。
前半は遺体の解剖から謎が広がるミステリーが主
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

軽い気持ちで観たら大号泣してしまった。
世界観も音楽も素敵だし、主役の子の歌がめちゃくちゃ上手くてびっくり。
家族の繋がりってやっぱり素敵だなあ。亡くなった人の想い、残された人の想いっていうのはどちら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

現在の消費社会だとか、社会の仕組みに対しての不満を体現したような映画だった。
生物の原始的欲求を爆発させろ!的な。
冒頭のファイトして生きる意味を感じる……という話は聞いていたから、話の展開が意外だっ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

色んなゲームや映画のパロディがあってとてもワクワクした。面白かった〜!
たしかに近い将来VR中心のこんな世界になるかもしれない、その夢とリアルな世界でしか得られない大切なものの本質もきちんと要素として
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

こ、怖かった……!
評価などで人の狂気の怖さ、不気味さと聞いていたから心の準備はしておいたけれど、お化け系の怖さよりも緊張の糸が2時間ずっと切れないから見るのに体力を使った。
ホテルの世界観は素敵なの
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.5

涙が出るほど笑ってしまった。
スカウトフォーエバー!と一緒に叫んでしまう笑
おバカな高校生のノリで、下ネタ満載青春ゾンビ映画。3人の掛け合いもぶつかり合ってからの絆も本当に面白い。
スーパーで武装して
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.3

1と2に比べてハラハラもサメの見せ方もとてもクオリティが下がってしまい残念。
CG技術が逆にすごい。笑
1は偽物とわかっていてもめちゃ怖かったのにな……。
海底遊園地だからどちらかというと、水が建物に
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.1

また同じようにアミティにサメ来たのに、ほら言わんこっちゃない〜!という展開。サメが襲ってくる感じが前回より知能的で笑ったけど、子どもたちがギリギリで逃げるのにハラハラはした。
一切学ばない市長…笑。で
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

3作すべてでBTTFなんだなあと実感。
オチについては、え、ドク自分で言ってたのに……?て思ったけど、綺麗なおさまり方だった。改めてマーティーとドクの関係性が素敵。
時空も複雑に絡んでいるけれど、いつ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

ビフが全作通していいキャラをしている。過去によって態度がコロコロ変わるの面白い。
3作の中で唯一、決定的なタイムトラベルの目的である敵がいて、それを果たすための戦いにハラハラした。思わず前のめりに。
>>続きを読む