迷るよんふぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

迷るよんふぁ

迷るよんふぁ

映画(360)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!小説を読んでるみたいだった。

こういう登場人物少なめでほぼ特定の場所で起こった出来事を描いてる映画はとても好み。時間も丁度いい。

ストーリーは分かりやすくて楽しめたけど、結末は全く読め
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分別のある人から見ればSNSの怖さとか含めて気持ち悪くて胸糞悪い話かもしれないけど、

過去にマチアプやSNSきっかけで恋愛してたこともあっていろんな場面でめちゃくちゃ共感してた。メッセージ、電話のや
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い、でも難しいとあちこちで見かけるので何回もためらって迷ってたけどようやく視聴。

案の定物語の10%くらいしか理解出来なかった。解説読んで20%くらい。そのため感じた面白さも20%くらいになって
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

間違えて同名の映画にレビューしてた😇
あちらの方が人気なのかな?

2人の映画紹介系YouTuberさんが「どんでん返し系」で面白いと紹介されていて、怖そう…と思ったけどおそるおそる観てみた。

途中
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観始めた時にすぐ「あーこれ好きなタイプの作品だ」と思った。そして本当に最初から最後までずっと好きだった。怖くて薄目で観た場面もあったけど、毎秒どうなるの?どうなるの?を繰り返していて夢中になった。>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごかった…韓国映画ってなんでこんなに面白いんだろう。

柄本明さん大森南朋さんを足して割ったような主演のおじさんの演技が上手すぎてもうずっと感動してた。

表情に出さない抑えた演技って難しいだろうに
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは聞いてたけどここまでとは…ストーリーが面白すぎた。

親友の子のキャラのおかげで途中までは田舎の成績優秀、でも大人しい女子高生がスターになる☆みたいななんか普通にありそうなドタバタサクセスス
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.6

おすすめされてたから観たけどめちゃくちゃ難しい…( ⌯᷄௰⌯᷅ )
途中から混乱して映画の中の夢と現実が分からなくなってしまった。

私もほぼ毎日支離滅裂だけどかなりリアルな夢を見るから、このちぐはぐ
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.3

なんとも小洒落た映画…!

サクッと軽い気持ちでミステリーが楽しめた。「タロットカード殺人事件」繋がりで観たけどやっぱりこのおじいちゃん好き。(監督さんでした)

奥さんがお茶目でずっと可愛らしかった
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がとにかくかっこよかった。
クールで強い。あんな人になりたい。

短い間にどんでん返しがいくつもあって面白かったけど、伏線のパターンが同じだったので何となく分かるようになってしまった。

"不自
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣きそうなくらい怖かった…。(褒めてる)
無理無理。ほんとに無理。
ラプンツェルをエグくした感じ。

ああいう母親と子供の話、初めて知ったのは某有名どんでん返し映画(名前に数字が入ってる)だった。その
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.2

YouTubeで「青春どんでん返し系」と紹介されていて何だそれはと思い観てみたら青春どんでん返し系だった。しっかり騙された。

主人公がどんどんかっこよくなっていったのが印象的だった。最後なんか特に…
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

精神病院っていう設定がまずめっちゃ怖い。
「シャッターアイランド」も怖かったしその設定は私は苦手なんだなと再確認した。ビビり散らかしちゃう。

シャッターアイランド同様、永遠に悪夢を見てるかのような気
>>続きを読む

奇術師フーディーニ 〜妖しき幻想〜(2007年製作の映画)

3.3

「フーディーニ」と言えば、大好きなドラマ「TRICK」で何回かエピソードが出ていたのでその印象がかなり強かった。

フーディーニのエピソードを軸にした回も確かあったと思う。
だからすんなりあの人か、と
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近どんでん返し系のやたら脳みそ使う映画ばっかり観ていてたまにはコメディ寄りのミステリーをと思ったのに、

身構えてなかった分最後「んえええええええ!!!!!」って声出してしまった。
びっっっくりした
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

元のイタリア版とほぼ一緒だった。

キャスト、出てくる料理、あとは微妙な変更があったくらいでほぼ一緒。

イタリア版で「ん?」と思った部分が韓国版では上手くフォローが入っていたと思う。

ありとあらゆ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メインビジュアルのカエルのお面が怖すぎて、絶対怖いわこんなん…ってビビり散らかしてたけど、
観てみたら確かに前半は怖かったけど物語としては初めて観る感じで面白かった。

そろそろメインビジュアルだけで
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1912年と書いてあって、タイタニックが沈んだ年だ、と思って観た。ちょうどイギリスの話だったし、映画「タイタニック」と服装や雰囲気が同じだった。身分の階級がとても厳しいところも。

同じ女性として、ス
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

「面白い」というだけの説明で、全く事前情報がない状態で見た。

あらすじ読んでもよく分からず、冒頭のシーンで怖いかな?難しい話じゃないといいなあ…と思っていたけど、
バーでジェーンの話になった頃から面
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んで実際にも観始めて、
「まあこうなるんだろうな〜( ˙³˙)~♪」と予想したのがすんなり当たった後、あれ、あと1時間くらいあるけど?と思ってたら

そこから2転3転どころか7転くらいし
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでこの作品を紹介してる方がいて、とにかく面白いと言っていたから「結構古いけどなあ」とギリギリまで迷ってから観た。

そしたら本当に面白かった。まずボケの手数がものすごく多い。コントしてる
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画の中でも王道中の王道として紹介されていてようやく観た。

話自体私には少し難しい部分もあったけど、登場人物や起こった出来事をざっくり理解しながら観た。

途中から「もしこの映画でどんで
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコール・キッドマンさんがあまりにも美しすぎて、この方アバターに出てたよね、アバターではもう結構なおばあちゃんだったのにこの頃ほんとお美しい…

と浸って調べてみたら、シガニー・ウィーバーさんと間違え
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像が緊急通報司令室のみなのだけど、
主人公と同じように出てくる人物の声に耳をすませて状況を想像しながら聴いた。

時折言い方キツ!とか飲酒運転!とかキレすぎ!とかツッコミつつも、子供には優しかったの
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同じマジシャンの話で言うと、全体的にキラキラしていてエンターテインメント感満載、ずっとこちらは観客側でいられた「グランド・イリュージョン」と比べて、

この映画はマジックの舞台裏を見せられて内部の人間
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

2人の映画紹介系YouTuberさんが激押しされていて、コメント欄でも面白かったとあってスカッとするのかな〜と観てみた。

ところが私にはまるで歯が立たずショックを受けた。

使われる言葉はどれも難し
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

これが例の"ばかうけ"映画か!と思って軽い気持ちで観てみたら、映像がとても美しくてそして哀しい物語だった。

未知のものとの交流なんて一体どうなるのか一秒先の展開も想像できないから、緊張感を持ってダレ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くて、他人事とは思えないリアルさだった。

最初誰が誰と夫婦とか覚えられなくて相関図頭に入れないと理解できないかな?と思ったけど、席に着いた時にちゃんと夫婦で座ったからついていけた。

普通に日本
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局黒幕は誰なんだろう?
海外の映画に出てくる豪邸っていろいろとレベチで素敵。住みたい。

"透明人間"と表現しつつ、透明人間がいるみたいに見えるように誰かが仕組んでると思ってた。

毛布に足跡がつく
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ女性の話だから出てくる女性側の気持ちに自然と共感できてのめり込んで観た。そして観終わった後、しばらくじっと考え込んでしまった。

殺人事件に至るまでの過程がところどころ本当にある話だよなあと思った
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「怖いというより切ない」と聞いていた作品。

撮り方かなんなのか分からないけど怖さのジャンルとしては一番苦手で、(元々ホラーが大の苦手)

半分観たあたりでこれ以上観られない…と泣く泣く途中離脱した。
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわー面白かった〜!

前半はちょこちょこ謎のカットが挟まったり、意味深なシーンも多くあったけど後で全部回収されてた。
なるほど、そういうことだったのかと納得してスッキリ!

演技と現実の境目って分か
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.3

ドリュー・バリモアさんが主人公かと思っていた…。だからびっくりした。

短時間で血を山ほど見た。血糊の消費量…。
普段ホラーは一切観ないから耐性なくてずっとビクゥ!ってなってた。

犯人予想は見事に
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでどんでん返し系映画のおすすめランキングで、2人のYouTuberさんがそれぞれ紹介していて観ることにした。

面白いとかよりはとにかく考えさせられた。

えー!!!そこまでする…!?と
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.8

ただただよく思いつくなこんな話、すごいなあと思った。

緻密というか…。全部綺麗に繋がってる。あのシーンのあれも、これも、そうだったのか…の繰り返しで、映像が面白くて見入ってしまった。

最初は周りが
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

至る所で衝撃的、胸糞、後味悪い、ミストはヤバいなど言われていて、一度は観たいと思ってたけど怖そうだなとびびってた。
けど勇気を出してようやく観た。

正直本当に怖かった。心拍数が上がった。
やー!こわ
>>続きを読む