真世紀さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.8

ある南の島をVR内に再現するプロジェクトを現地にメンバーを滞在させて推進していたら、研究拠点のコンピュータルームにいたチーフメンバーと浜辺でヘッドギア付けてデータを取らせていた島の協力者が同時刻に亡く>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.5

17分という短編作品。仮面ライダーBLACK RXに勝てないならばその前身であるBLACKを倒せばいいんじゃねえ?と思い付いたクライシス帝国のジャーク将軍は過去の世界にRXを送り込む。

霊界からよみ
>>続きを読む

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.3

フランスの郊外、団地が立ち並ぶ。ヒロインはスプレー缶を手に高架下や高層廃墟にて仲間二人と落書きアートが趣味。ある日、モロッコ由来の「アイシャ・カンディシャ」の都市伝説を知る。作中では、16世紀のモロッ>>続きを読む

こまねこのおるすばん(2013年製作の映画)

3.6

Amazonプライムでたまたま見つけて鑑賞の短編。おじいさんネコがお出掛けするので、留守番をすることになったこまねこちゃん。張り切ってやったことが裏目に出たり、さらには一天にわかにかき曇り、降りだした>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.6

病に倒れた父親の代わりに衆院選の千葉選挙区に担ぎ出された娘(宮沢りえ)。出馬の決意表明では、よりによって国会答弁で「云々」を「でんでん」と読んで大恥かいた往年の安倍晋三ばりに、「各々」を「かくかく」と>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

動画配信のために廃墟巡りをしているカップル、ベン(ジェームズ・ジャガー、あのミック・ジャガーの息子なんね)とティナ(カミーユ・ロウ)が次の目的地に選んだのはフランスのとある湖底の廃墟。ところが足を運ぶ>>続きを読む

修羅がゆく2 戦争勃発(1996年製作の映画)

3.7

今夜のつまみ映画はAmazonプライムで哀川翔主演「修羅がゆく2戦争勃発」。ためしにTwitterで検索したら前に観た際の自分のツイート、出てきた。約8年ぶりの再々見かー。ストーリーやらゲストのキャス>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

3.0

外資の工場進出計画への賛否で割れる台湾の立法院。なお、立法院、「国家最高の立法機関」と台湾の憲法では位置付けられるも、乱闘やら水の掛け合いで何かとお騒がせ(まあ、日本でも「平和安全法制」の委員会強行採>>続きを読む

修羅がゆく(1995年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで久々の再見。哀川翔主演の大ヒットシリーズ。

日本最大の暴力団・光和会の有力者・岸田組組長が病に倒れた。病床、往診の医師と看護師も辞し、頭が切れて組の近代化を進めてきた伊能(故・
>>続きを読む

ピストルオペラ(2001年製作の映画)

4.0

今日は何か映画観よう、そういや、北千住のブルースタジオ、最近は何かかってんのかなと検索したら今日から鈴木清順監督の「ピストルオペラ」!封切り時以来の再見。

あの「殺しの烙印」と世界観を共有する続編的
>>続きを読む

明日を殴れ! 無頼リング(2000年製作の映画)

3.4

AmazonプライムでなんかVシネマ観ようかと探したら出てきたやべきょうすけ主演作、共演に本宮泰風の名を見つけて前知識無しでセレクト。最初に出てくるのは闇の中にいるボクサー姿のやべ。そのボクサーとなる>>続きを読む

日本統一38(2020年製作の映画)

3.6

前作でのクーデター失敗で丸神会を絶縁処分となった菊村(結城貴史)。兄弟盃を無理矢理交わされていた北陸の我尊会会長・海部(中原和宏)は引退しフロント企業になりたいとの話を侠和会にひそかに持ちかける。>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.2

何やらやらかして、妻を置いて新天地を期して田舎町の屋敷に赴き、改装を始めた主人公。この屋敷に出入りしていた若い娘といい感じになっておもむろに懇ろ。後日、ごめん、妻は妊娠してるし、君とはこれ以上は、と言>>続きを読む

長編怪獣映画 ウルトラマン(1967年製作の映画)

3.6

最初のウルトラマン、テレビシリーズの再編集による劇場版第一作。第一話の対ベムラーに始まり、レッドキングがチャンドラーの翼をむしりとるなど、怪獣同士の対戦も有りな多々良島を舞台とした「怪獣無法地帯」、対>>続きを読む

グレートマジンガー対ゲッターロボ(1975年製作の映画)

3.4

円盤が地上に放った宇宙怪獣ギルギルガンは列車やら鉄塔やらを喰いまくり、成長を続ける。ゲッターチームは円盤、グレートマジンガーはギルギルガンにそれぞれ立ち向かうが、ギルギルガンに打ち込んだ腕を喰われるグ>>続きを読む

キン肉マン 逆襲!宇宙かくれ超人(1985年製作の映画)

2.9

無料期間でDMM TVに手を出して、なぜか真っ先にキン肉マンの劇場版を観てしまう。

超人ラグビーの試合中のロビンマスクが、かくれ超人に拐われた。一党はロビンの邸宅をも同時襲撃。正義超人たちの弱点をロ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.6

公開時はスルーしていた大作が四半世紀ぶりの3Dでの公開。今もその気は有るけど、メガヒット大作には自分が足を運ばなくても、客入ってるし、船首でのバックハグ(を再現するカップルなんてのには)鼻白むしと行か>>続きを読む

スティーヴ&マーティンの一生忘れちゃう夜(2018年製作の映画)

4.0

昔から好きなスティーヴ・マーティンと、マーティン・ショートのステージショーを収録。映画「サボテン・ブラザーズ」での共演など、長きに渡り、交遊を重ねてきた二人。スティーヴ・マーティン1945年、マーティ>>続きを読む

たすけびと(2022年製作の映画)

4.0

2022年は東京国際映画祭もフィルメックスもほぼほぼ行けなかったが、 12月は #OPフェス へ。ピンク映画のR15版をテアトル新宿で上映という企画。この数年、足を運ぶようになり、舞台挨拶有りの回の上>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.4

たまには税金取り戻す!と購入のイベント割ムビチケ、明日までじゃん!というわけで、本日は映画ハシゴ。上映時間の兼ね合いで「名探偵コナン灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン」と「すずめの戸締まり」のアニメ>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

シリーズ第三作をば再見。

高校卒業間際、ジェットコースターの事故を予知して無理矢理降りたヒロインと同級生らに襲い掛かる死の運命。前作までの経緯は劇中で触れられ、さらにかのリンカーンの暗殺前に撮られた
>>続きを読む

日本暴力地帯(1997年製作の映画)

3.2

冒頭、産廃処理場を汚い手を使い、住民の反対を押しきって推進など、あこぎな真似をした暴力団幹部らを次々と襲う男・鬼頭清次(中条きよし)。その背中には刺青で刻まれた「会長代行」の文字。

時は遡り、昭和末
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.1

弱小プロダクションのタレントたち三人がかつてバラバラ殺人の起きた木更津のアパートへ。最近では女性の失踪事件が勃発という曰く付き。そこに住み込んで、配信番組用に怪異発生を映像におさめない限り、帰れません>>続きを読む

五人ライダー対キングダーク(1974年製作の映画)

3.5

YouTubeの期間限定公開で観る。

テレビ放送分から劇場にかけるブローアップではない仮面ライダーXの映画オリジナル作品。29分の短編ながらオープニングでの五人ライダーの揃い踏み姿を観るだけでテンシ
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

4.5

阿蘇山近隣の炭鉱内で死者発生。鋭利な刃物のようなものでの傷痕から当初は行方不明の同僚の犯行、日本刀でも持ち込んでいたのかと思われたが、実は原始昆虫メガヌロン(現代のトンボでいえば幼虫のヤゴなんだけどハ>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

リングシリーズ新作は劇場予告編で知ったタイトルからして、デジタル・トランスフォーメーションではなく、マツコの方の読みを思い浮かべた人が多かったのではないか。

IQ200の理系大学院生・一条文華(小芝
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

4.4

白石晃士監督の「愛してる!」渋谷で観る。映像密着取材中の女子プロレス崩れでレスラーモチーフ地下アイドルのミサ。SMの女王様にスカウトされ、研修のためにトップの女王カノン様から奴隷研修を受けつつ、アイド>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.9

主人公はアメリカはロードアイランド州の警察官、落ち着きがない多動症、書かれている文字情報がなかなか把握できない失読症のハンディを抱え、目指す警察犬部隊への試験には面談段階で落第続き。遂に今年合格しない>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.2

公園にばらまかれたラベルに漢字の怪しい薬剤、その影響でセミが成虫となる17年後にロスの街に巨大セミが大量発生!幼い日、リトルリーグのコーチのアドバイスで打撃に開眼した直後、コーチをセミにより殺された男>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

代表作「オカルティズム」を超える作品をと意気込む映画監督黒石(白石監督自身)が助監督の市川(堀田真由)と共に撮影に向かったのは流星落下とその後の自宅での怪異映像をアップしていた女性・麻里亜(筧美和子)>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.3

あの大ヒットゲームシリーズが原作の三国志映画。女神に授けられた武器を手にした英傑たちが激突。うん、この世界で雑兵やりたくねー。それこそ、武器を一閃するだけで何人もが吹き飛ばされていくゲームテイストをハ>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

3.3

ケンタッキー州の田舎町に通りかかった車中のカップル2組。うち、お調子者男がガソリンスタンドの男に勧められ、一行はホラーアトラクションを訪れる。どうせ寂れたお化け屋敷と思いきや、思いの外、混雑しており、>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.8

Netflixで久々に再見のシリーズ2作目。第1作に続き、人形に宿った殺人鬼が人間の身体を手に入れるためにアンディ少年を狙う。前作ラストで倒されたはずが、おもちゃ会社がヒット商品の悪い噂を払拭するため>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

有名なスポットの精神病院廃墟に乗り込んだ心霊系配信の若者たち。今回はスペシャル企画で現地からのライブ配信を予定。集まった若者の中には日本の青木ケ原樹海など世界の心霊スポットにも足を運んだと豪語する姉ち>>続きを読む

アホカリプス(2018年製作の映画)

3.5

勝利を飾ったホッケーチームが優勝を決めて祝勝会へ繰り出したら街にゾンビ禍発生。勝手知ったるさっき試合したばかりのアイスアリーナへあわてて戻って対抗せんとするけど、バスも消えてるよ。じゃあ、徒歩でいくよ>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

休みなので久々に映画館へ。気になっていた倍賞千恵子さん主演の「PLAN75」をようやく観る。75歳以上に安楽死の権利を認め、制度化された日本。倍賞さん演じる主人公はホテルで清掃の仕事を担当するも高齢者>>続きを読む