桐谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

桐谷

桐谷

映画(609)
ドラマ(30)
アニメ(0)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを通して初めて見るウシジマ社長の葛藤、揺らぐ人間らしい一面、金融屋としての覚悟にぐっときました。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編に入る前から妻への愛の深さがひしひしと伝わって、それを見せてもらった前半1時間。どれだけなじられても彼は諦めなかった。
後半1時間で、成果として世に送り出し、認められていく。その根底には妻を守りた
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

"母"の愛はしっかり伝わっていて、ちゃんと引き継がれていく……。世間一般的には誰もしあわせじゃないって思うけど、たしかにふたりはしあわせだったんだな。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間超の長尺で全部盛り!
でもすべてがリンクしていて楽しく、笑って泣ける映画でした。
ランチョーの恐れを知らない馬鹿すぎる真っ直ぐさに勇気をもらいました。
待ち望んだハッピーエンドです。
アールイズ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Thank you, Iron Man.
Thank you, Captain America.
Thank you, Avengers.

アベンジャーズの歴史が随所に感じられる最高の旅を見せてもら
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

最後のシーンにすべてが集約した…3人がそのまま本人役なのすごいな…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

前を向く勇気をもらえる映画!BTTFやゴーストバスターズを見返したくなってしまった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

とってもハッピーなクリスマスムービー…泣きまくっちゃった…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

何度見ても好き。いつかわたしも本場のキューバサンド食べたい。
親と子が対等に親友みたいな関係を築いていくの、うらやましいな。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッター全シリーズを本で読んでから観てほしい。でもそれはきっと難しいから、せめて「死の秘宝」について学んで(もしくは復習して)から鑑賞するのを心からおすすめする。
でないと多分、完全に置いてい
>>続きを読む