のびさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

007シリーズ大好き
ダニエル・クレイグのジェームズボンドすごく好きです!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

友達に誘われて見に行った。
007を初めて見て、それからドップリハマってしまった。
好きな映画の一つ

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

インファナルアンフェアを見ないでこっちを先に見た。
とても良かった

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

ベタな感じで良かったと思う。

サントラレンタルショップで借りちゃった!

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

これは本当にすごい映画。SFアクションの中でダントツ一位だと思う。
緻密に作り込まれたストーリーと圧倒的な映像、豪華キャストによる緊迫した演技。全て完璧だと言える。
そして最後の終わり方まで最高で満点
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

原作は読んでいないが、読んだらハマってしまいそう。面白かった。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.9

レンタルショップで偶然目に止まって、借りて見た。

全然期待しないで見たら、以外と面白かったです。ハラハラする感じが良かった!

テッド(2012年製作の映画)

2.8

ここまで下品なのかと、期待してただけに引いてしまった
あんまり下ネタ系映画好きじゃないかも
でも笑える所も多かったし、ラストは良かった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

8作品に渡ったシリーズの完結。
最後のシーンはどうなっているのかとワクワクしながら、もう終わってしまう悲しい気持ちとで映画館に行った思い出がある。
もう本当に期待以上だった。
セブルスのところで泣きま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ラストに繋がる、ヴォルデモートに関するとても重要な6作目。
原作を読んでない人にとっては少し分かり難かったかも知れない。
ダークな雰囲気になってきて、ラストへの緊張感が高まってくる。
ハリー…切なすぎ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

ヴォルデモートの活動が本格化する。ハリーの予言に関する重要な5作目。
愛する人を失う悲しみは計り知れない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

シリーズも進むにつれ、雰囲気もダークになってきた。一作目から随分と成長したハリーたちの成長っぷりも必見ですね

ここから一気にラストへの緊張感が高まってくる!!