のびさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

チムチムチェリー🍒が好き

この時代でもこんなにクリアに合成って出来たのかとびっくり!

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.5

ドッグヴィルほどエグくはない。

ドッグヴィル見てから見るのがオススメ。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

前田敦子が台無しにしていると言っても過言ではない
バンドのボーカル役なのにギターもろくに弾けない演技、、ひどい
それ以外はガチガチに良い俳優で固めて良い感じなのに。特に染谷くんは本当いいよね。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

インド人マダムのニューヨーク大冒険

フランス人シェフとの最後のやりとりは、なるほど、、と感じるものがある、、

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

公開初日に観に行って、勢いでレビュー書いてそのまま下書きしてたやつ↓↓↓

最高だった。
冒頭からもうかっこいい。
死者の祭りで、いいスタート!
サムスミスのopでなっ!?んん!ら!
マニーペニーが、
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

イメルダ・スタントンが小さいアンブリッジ先生にしか見えん。。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

なるほどそうきたか


霊が見える男の子がある児童心理学者に出会い、恐怖を乗り越えていく。

ブルースがいい。

エコール(2004年製作の映画)

4.0

「女子限定約束のネバーランド」



嘘です
でも何となく似てる?

男性目線からすると神秘的な世界。真面目に
すごく繊細で、しなやかな映像

水の映像から始まって、男が意識に入ってきて水の映像で終わ
>>続きを読む

ピーナッツ(2005年製作の映画)

2.0

うっちゃん、さまぁ〜ずが好きだから見る
それだけ。

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.8

何かをするのにコインを入れなければいけない世界

2人の出会いが良い
そして終わり方も良い

これだから短編映画は面白い

肉体と火山(2015年製作の映画)

3.7

すごい
ハートを射抜かれる映像、音楽

心臓の弱い女の子。
父と2人で暮らす田舎の牧場?肉。
体育教師との出会い。
あの男の子と心臓との関係。

エアポート(2014年製作の映画)

3.2

3ヶ月の子どもを抱えた夫婦。
母の葬儀のために何としても飛行機に乗らなくてはいけない。
しかし、子どものIDがなくて搭乗できないと言われて……

準備不足も甚だしい!!笑
だけどそれほど動揺して焦って
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

ちゃんと見たのはこの前の金ローが初めてだった
この年代の映像の質感はやっぱし良い

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

アダムドライバー良すぎないか
この詩的センスと良い、映像といい、
ジム・ジャームッシュってこんな素晴らしかったのか…

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

3.0

内村さまぁ〜ず、出てる芸人、役者が好きでないと見ない映画笑
もはや映画というかミニドラマだ笑

技術さんたちが笑ってる声が聞こえたりするのはご愛嬌。
人間ドックとか東MAXランドとかうちさまネタが盛り
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.7

9歳。日本で言うところの3年生。
恋心を感じ始める時期。
この微妙な気持ちの揺れ、恥じらう気持ち、好きな人の視線。
かなり上手く描かれて、演じられて、撮られてるショートフィルムだと思った。
微妙な感じ
>>続きを読む

間一髪(2018年製作の映画)

3.5

肉屋の父さんは娘が心配。
娘のためなら体も張ります💪
ちょっぴりほっこりするコメディ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

コロナの流行ってるこの時期だから、これがかなりリアルな映画として受け止められる

ウイルスの感染力も怖いし、それに翻弄される人間たちもまた怖い。

A Sister(2018年製作の映画)

3.4

電話のみで展開する映画。
ハラハラドキドキする感じがいい

菜の花畑で引きつけられて(2018年製作の映画)

2.8

あまり心には残らなかった。
好みの問題か、?

無数にある星と同じように人類も多く存在する。その中の2人が出会うって相当な奇跡なんじゃないか。

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.5

子どもって不思議な世界があり、何かしらの魔力を持ってる。。大人の知らないところで。
いや、きっといつしか忘れてきたんだろうな〜

ウーララの歌が頭に残る

ビニール袋の夜(2018年製作の映画)

3.8

これは見る人によって色々な視点から刺さるんじゃないか
ビニール袋が人間を食べ、ついにはビニール袋の赤ちゃんまで、、笑
気色悪すぎる(褒め言葉)

人間の生み出したビニール袋が人間を飲み込み、また新たに
>>続きを読む