ふぁるさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

声に出したい名前No.1ことピーター・パーカー(巻き舌で)
この映画みたいに上空からワクチン撒こうよ!!!!!

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

アクション映画はシリアスに観るのではなくて、ある程度バカさ加減が必要だと思うんですけど、バカ成分多めでかなり好きでした。
そんなバカ映画(褒め言葉)にチェスター・ベニントンが出てて二度見したわ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

評判通りとても良い映画でした。
お金と文化水準って比例するなぁって感じがした。
しかしセンスはお金で買えないのかもしれない。

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.6

説明的な事をなるべく省き、カット割が斬新。忘れてたけどこういうのがきっと映画なんだね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

紹介文の不況という単語が目に入って、これからの心構えとしてヒントになるかなぁくらいの気持ちで観始めたけど、いやはや素晴らしかったです。
成長物語としてのストーリー、違和感の無いバンド演奏。そして何より
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.9

生きるのは不安でしょうがないけど、生活は続く。とても好きな感じでした。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

最後まで展開が読めないストーリー!素晴らしかったです。
ちょこちょこ刺さるセリフがあるのも良かったなぁ。
下品さを映像美で書き消していて、でも少し下品さが勝っちゃう??苦手な人はダメかも、、

CHAOS カオス(2017年製作の映画)

3.5

バカ映画を期待して観始めたら良い意味で期待を裏切られました。

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

感覚で観る映画なのかと思いきや頭をすごく使いました。ルーティンの様で毎日は新しい日なんですね。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.7

ウソやん!?と思いつつも実際そうなんじゃないかと思ってみたり

悩ましき男たちの肖像(2009年製作の映画)

3.0

千鳥大悟が志村けんから学んだ顔を男達がしていた!!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

2回目。吹き替えで観たらアマプラさん締めの字幕無しやった、、

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー風なカメラワークが現実でもあるという事を伝えていて秀逸でした

|<