しげさんの映画レビュー・感想・評価

しげ

しげ

映画(435)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.1

グッドフェローズっぽいなと思ったんですが、こういうの好きです。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

色々言いたいことはありますが、ラスト弟君のラップシーンですべてが帳消しになりました。最高!久々に映画を観て爆笑しました。あのエンディングが無くても随所に笑えるシーンがあり、適度に不気味で怖い良作ホラー>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

基本的には楽しく観ました。迫力のアクションシーン、監督のこだわりであろう綺麗な画作り、役者陣の演技、シリーズへのオマージュ、どれも非常に高い水準のものだと思います。でも、やはりストーリー運びにかなりご>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

娯楽アクション映画の到達点を見たような気がします。適度なご都合主義も含めて、何もかもが気持ちよかった!シリーズ最高傑作だと思います。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

1.8

予想以上のことは特に起こらず。とゆうか肝心のモンスターパニック映画としてのハラハラ感みたいなものが欠如していた様に思います。もっと楽しく、もっとハラハラ出来たはず!

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.0

そもそも、せめて話の辻褄は合わせて欲しい。アクションも既視感満載。良いところがなかったです。残念、、。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.0

中尾彬関連のシーンは声を出して笑いました。中尾彬が死んでから。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

クライマックスになるにつれ、それまでの細かなディテールを無視してどんどん過剰になっていくのがこの監督の癖のような気がします。第9地区、エリジウム然り。それはそれで楽しいのでいいんですが、、。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

1.8

全部中途半端。引っ張ってた20年前の事件の真相のショボさとか、エドハリスが演じた役柄の薄っぺらさとか、追っ手の殺し屋の怖くなさとか、、。1番はリーアムニーソンが多くの敵から1日逃げ切れるだけの凄いやつ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

想定の範疇の中で、最大限の楽しさと感動を詰め込んでくれた様な作品です。そのクオリティの高さは流石としか言えません。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら前作までは一切シリーズを観たことなかったのですが、予想していたより面白かったです!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.8

全編に渡って凄く凝って作られている印象ですし、撮影、キャスティング、演技、演出、素晴らしかったです。
エドワードノートンのタイラーダーデンぶりも最高でした。ナオミワッツやエマストーン、特にマイケルキー
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

作品のテーマをセリフで3度も言わせていたのが、くどかったですが、、、。あとオープニングも、、。
でも見応えありました!

悪の法則(2013年製作の映画)

4.2

2回、3回観る度にどんどん面白くなっていく作品って幾つもありますが、まさにこれはその類!1回目の鑑賞時は何が何だかわからないまま、主人公が追い詰められていくことだけはわかるんですが、まさにこの作品のテ>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

素晴らしい反戦映画だと思いました。エンディングはどうしても胸を打たれるし、クレジットが無音の中淡々と流れる様は異様で、戦争することで何かいいことがあったか?とイーストウッドに問いかけられている様に感じ>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

どちらかと言えばミュージカル映画は苦手ですが、この作品は楽しめましたし、素直に感動しました。適度な楽しさ、適度な感動。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

2.0

妹役の高畑さんの演技には引き込まれました。
しかし全体的に何を描きたかったのかわかりませんでした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

この映画を撮ったノーランは本当に偉いと思います。
もちろん突っ込みどころを探せばいくつも出てきますし、これが完璧な映画だと言うつもりは毛頭ありません。
最後の展開も科学的にアリかナシかわからないですが
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりフィンチャーはうまい!常にストーリーが観客の思考の一歩先を行ってくれるので、長尺もあまり気にならないし、内容を追うように見入ってしまいました。喉をカッ切るシーンと、ラストショットは完全にホラー>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

2.3

期待していただけに、残念です。この映画、全編に渡ってすべての人物が取るすべての行動に確固たる動機が伴ってないんです。最たる例が、ブラピが十字路での戦闘の為にフューリーに残る決断をしたこと。さらに部下が>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーはとにかくシンプル。デンゼルワシントンがかっこよく悪党を殺すのを楽しみ、所々溢れ出る哀愁に酔いしれる映画です。でも実は、にしてはちょっと展開がタルいなあと思ってしまっていました。クライマック>>続きを読む

>|