MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

見下ろすとそこに(2018年製作の映画)

3.2

静かに心をえぐられる作品。
知らず知らずのうちに
傷付けてしまうことってあるんだろうな

カトンプールでの最後の日(2017年製作の映画)

3.3

舞台となるプール場から
なんともノスタルジーな雰囲気。
大人なんて実は大したことないのに、
子供の頃に見る大人って
なんで魅力的に写ったりするものなのかな、、、

向こう側(2019年製作の映画)

3.0

おしゃれな映像なのだけど、
意味が理解できてない気がする、、、


インターナショナルプログラム 1/International Program 1 • 5m 10s
Hugo Bravo/フランス/
>>続きを読む

足枷(2019年製作の映画)

3.2

もう少し深掘りしていけば、
長編サスペンスが出来そうな!
漂う不気味な感じとか
短編ならではのゾクゾク感!


インターナショナルプログラム 1/International Program 1 • 1
>>続きを読む

パブロの試練(2019年製作の映画)

3.1

ほっこり、クスクスっとする作品。

インターナショナルプログラム 1/International Program 1 • 12m
Lluís Margarit/スペイン/コメディ/2019
別れた彼女
>>続きを読む

糸とアーモンド(2019年製作の映画)

3.0

ほんわかする作品だと思ってたら、、、

Rebecca Manley/0:11:33/イギリス/ドラマ/2019
平穏だったクローク係の世界は、ある来館者との出会いでかき乱される。心に従った先の運命の
>>続きを読む

親として(2018年製作の映画)

3.3

フランス映画の17歳に似たような感じ。


Benjamin Belloir /0:18:30/ベルギー/ドラマ/2018
クレモンティーヌは母と弟のラファエルと暮らしている。悩める若き娘クレモンティ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

素晴らしきサクセスストーリー。
フローレンスピューはこの時から最高。
そしてポスターでは存在感あるロック様。笑

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

やっとこちらを、、、!
ダニエルクレイグがいるからか007感。
ルーニーマーラ圧巻。毒あるし
もっとやばい人かと思ってたけど
ルーニーマーラの可愛らしさによって
中和されていたかも。

ポップスター(2018年製作の映画)

3.1

期待しすぎてしまったのか、
何ともな感じ、、、
ナタリーポートマンはやっぱり大好き

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマンの演技力はやっぱりすごい。
いくら大統領の妻であろうと
1人の女性であり母であるということ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

グレタガーウィグ素晴らしい。
キャストが全員素晴らしい。
もう全てが素晴らしい。笑
今の時代にしっかりフィットしてる作品。これまでの若草物語が見れてないからこれから見ていきたい、、、!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞。
置いて行かれないように見るのに必死(結局全て理解することはやっぱりできない)。
映像とか凄すぎて、やっぱり映画館で見るべき作品(できればIMAXで見るべき

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観にいってたのにレビュー忘れ。
こちらも安心の実績A24作品。
期待していたけど、いい意味で想像と違って期待以上。
音楽や映像も相まってすごくよい。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

期待を裏切らないA24作品。
作品の空気感もキャラクターも好き!
そして監督ジョナヒルの今後が楽しみ!
あとルーカスヘッジスの作品は外れがない、すごい。
行き止まりの世界に生まれて、とぜひセットで見る
>>続きを読む

隔離(2020年製作の映画)

3.7

このご時世だからこそ、
作られた作品。
街並みが絵になる〜
ニュースでも流れてたけど、
ベランダで楽器演奏してる人がいたり
こういう時にこそ人のもつ
生きる力を感じられる

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

ソフィアコッポラ作品をTSUTAYAで
まとめてレンタルして鑑賞。
変わらずの美しさ。
そしてエルファニングが
最強にかわいい

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

ソフィアコッポラ作品をTSUTAYAで
まとめてレンタルして鑑賞。
日本を舞台にしているからこそ
溢れ出る空気感があったなあ。
少し寂しげで儚くて、でも美しい

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

ソフィアコッポラ作品をTSUTAYAで
まとめてレンタルして鑑賞。
これが長編デビュー作という驚き、他の作品を見ているからか、
まだ初初しい感じがする。
美しくて儚くて、危うい空気感が
すごく好き

スティック(2019年製作の映画)

3.2

ほんわかして、オチでくすっとする作品。

Teppo Airaksinen/0:10:29/フィンランド/ドラマ/2019
お父さんに犬を飼うことを許してもらえなかった少女は、風変りな新しい友達を作っ
>>続きを読む

通話禁止(2019年製作の映画)

3.3

オチまでしっかりで面白かったなあ。
ああやって考えてしまうのすごくよく分かる。笑
あと国が違うと規則やルールが違うからそういうのも知れてよかった!

(2007年製作の映画)

3.3

若きグザヴィエドランもかっこいいなあ。(髪型だけどうした?ってなったけど笑)
作品の質感が、君の名前で僕を呼んで、にすごく似てる。
この作品から、マティアス&マキシムに繋がっていく気がするなあ。
楽し
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.6

おしゃれな作品。
人生を線だけで表現してるんだけど、
ここまでできるとは。
意外と人の人生ってもっとシンプルなんだろうなあ

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.0

公開当時はまったく興味がなかったのだけど、数年後見ることになってるから
何があるか分からないよね笑

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.2

軽くさらっと。
菅田くんの役はもっとぶっ飛んでるのかと思ってた!

This is Tokyo(2020年製作の映画)

3.5

外側から東京を見れた気がする!
何も考えずに東京を散歩したくなる

プリンセス(2014年製作の映画)

3.7

まさに可愛いフランス映画!
主人公の女の子がとにかくキュートだし、
お父さんのついつい甘やかしてしまう感じも可愛い

オットーの毎日(2014年製作の映画)

3.8

フランス映画みたいな可愛い映画!
とってもほっこりした~

違反(2019年製作の映画)

3.4

とっても短くて見やすい!
主演がジュリエット・ビノシュって豪華!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

さらーっと。
そこそこにグロかったけど、もうだいぶ慣れてきた笑

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

元々は、スティーブンユアンが出ているので、気になった作品!
初めましてのイチャンドン!
見応えたっぷりな韓国映画。
考えても分からないけど、考えたくなる深い作品。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

優しい映画。
トムハンクスの役の幅広さを
また感じられたなあ。
これからも楽しみ!

観覧車(2018年製作の映画)

3.5

ピクサーみたいなイラストが、とっても可愛くて!
でもちょっと不気味で幻想的な感じ!

ゾンビと花束(2015年製作の映画)

3.0

これまで他のゾンビ作品を見てしまっているからか、
もう一捻りあってもよかったかな!
いろんなゾンビがいるよねえ

ソシオパス(2015年製作の映画)

3.5

よくできてるなあ。
なんとなく少女が言いたくなるのも分かってしまう、
でも忘れちゃいけないことだよね。