MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ワンダフル・フライト(2015年製作の映画)

3.5

ショートフィルムでほんとに色んな国の作品に出会えて楽しい。モンゴルも初だと思う。
実話ってことと、ラストの衝撃。

鳥(仮)(2016年製作の映画)

3.6

シュールな作品。笑
でもなんかクセになる世界観。

ある素敵な日(2019年製作の映画)

3.6

どうしてもまだまだ固定概念があるな、、、それを逆手に捉えてる作品かも。
素敵な作品!

Bo Mirhosseni/0:07:19/アメリカ/ドラマ/2019
恋人との関係を心配する若い建設労働者が、
>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

4.0

ショートフィルムあなどれない!
20分でサスペンス、、、と思ってたけど
面白かった、よくまとまってる!

プレゼント(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりショートフィルムって、
色んな国の作品に出会えることが
良さの1つ。
これもまた世界を知ることができる良い作品。

Farah Nabulsi/0:24:20/パレスチナ/ドラマ/2019
>>続きを読む

RETURN(2019年製作の映画)

3.3

この短さで面白い。もっと広げたら面白いもの作れそう。

山口 十夢 /0:04:59/日本/Drama / ドラマ/2019
この日常が、ずっと続くものだと思っていた。 アジア最大級の広告祭であるAD
>>続きを読む

多日想果(2019年製作の映画)

3.3

何か劇的なことが起こる訳ではないけど、
シンプルでゆったり見れる。

大門 嵩 & Jon Cox/0:19:19/日本/ドラマ/2019
台湾に留学するタカシは、日本では味わえなかった友情や恋心に日
>>続きを読む

グッピー(2017年製作の映画)

3.4

東京という街が、なんか切なく見える。

Charles Richardson/0:13:12/オーストラリア/ドラマ/2017
外国の地、東京で若いカップルの片方が最終電車に乗りそびれ、二人はバラバラ
>>続きを読む

頭のない男(2003年製作の映画)

3.4

不思議な世界観。

Juan Solanas/0:15:00/フランス/エクスペリメンタル/2003
女性とのデートの為に、緊張している頭の無い男が、ショッピングにでかける。素敵な頭を見つけるために!

授業の後で(2018年製作の映画)

3.8

かなり完成度が高い。
ラスト衝撃すぎて、辛かった、、、
子供の純粋さって、いつからか無くなってしまうから尊いしもろい。

Charles Xiuzhi Dong/0:15:01/中国、アメリカ/ドラマ
>>続きを読む

緑の雪(2019年製作の映画)

3.5

この短さで、内容はかなり深い。
生きることってなんなのか、死ぬこととはなんなのか、、、

古川原壮志/日本/ドラマ/2019

ベッドの上で一日を過ごす寝たきりの老人。ある冬の夜、老人は窓の外に降る雪
>>続きを読む

フレッド&ドードー(2019年製作の映画)

3.4

いやもう、なんて可愛らしい夫婦。
老後にああいう風な関係性でいられたら、
ほんとにすごいことだな


Barbara Elbinger/イギリス/コメディ、ドラマ/2019

高齢夫婦のフレッドとドリ
>>続きを読む

ぞめきのくに(2019年製作の映画)

3.2

主役の女の子かわいい!
私は転校とかしたことないし、割と都内近くに住んでるから分からないけど
都内から地方に引っ越すと
やっぱりああいう反応になるのかな


友利翼/日本/ドラマ/2019

東京から
>>続きを読む

スパ/ザ・スパ(2015年製作の映画)

3.4

とってもほっこり。
ちょっと切ないけど、人の温かみと優しさを感じられる作品。
こういう老後を過ごせるのも素敵ね

ビックフォード公園で会いましょう(2017年製作の映画)

3.2

旦那の癖が強すぎる笑
スケボーって、なんかおしゃれだし
絵になるよね。

カットバンク(2014年製作の映画)

3.3

お久しぶりのリアムヘムズワース!
そして気になっているテリーサパーマー。
設定面白いけれど、もう一声!

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

ソフィアコッポラ最新作!しかもA24。
これまでと違って、すごくウディアレンのような作風の作品。
ビルマーレイ最高だなあ。最高におしゃれでちょっとファンキーな可愛いお父さん。
割とソフィアコッポラ作品
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

監督×キャスト×題材の最高の掛け合わせ。
前半のコミカルさを、後半のシリアスなパートまでもうまく盛り込んでて
重くなりすぎず見やすい。
ニノの低音で優しい言い方がすごく好き。(今回特に台詞の言い方がす
>>続きを読む

傷口(2019年製作の映画)

3.3

これも割と衝撃受けた作品。
静かに淡々と現実を突きつけられる感じ。
性別や状況によっても捉え方が変わりそうな作品。

Chloé Cinq-Mars/0:17:48/カナダ/ドラマ/2019
エマは帝
>>続きを読む

おやすみ(2019年製作の映画)

3.0

あー、切ない。
子供の純粋さって無敵。

Anthony Nti/0:20:34/ベルギー、ガーナ/ドラマ/2019
ある晴れた日のガーナ、1人の外国人が2人の子供を連れだす。3人で楽しい時間を過ごす
>>続きを読む

角氷(2019年製作の映画)

3.0

劇的なことは起こらないけど、なんか好き。おしゃれだなあ。

Sara Dufossé/0:10:21/ベルギー/ドラマ/2019
ある晴れた日、目覚めたルイーズを歯の痛みが襲う。そんな時、元婚約者のジ
>>続きを読む

ジェーン(2019年製作の映画)

3.5

これすごく好き。
抜け出せないもどかしさと、だけど希望が見えるラスト。
そのあとの生活も見ていきたくなる、、、!

Kathryn Prescott/0:15:24/アメリカ/ドラマ/2019
ダウン
>>続きを読む

キープ・ゴーイング(2015年製作の映画)

3.0

うまく説明できないんだけど、
これだけ短くても
韓国映画だわあって感じた

兄弟愛(2018年製作の映画)

3.5

多分これを見てから、ショートフィルムの奥深さを感じた。
アカデミーノミネートも納得の作品。
タイトルは兄弟愛だけど、どちらかというと親子愛ではないかな?

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.3

見た目はすごく可愛いキャラクターなのに、
内容は全然可愛くない

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

3.4

こういう機会じゃないと、
絶対に出会えないような作品だなって。
ショートフィルムだと色んな国の作品に触れられるからすごく楽しい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

「梨泰院クラス」を見終わってすぐに
この映画の存在を知って見たくなって。
キムダミちゃん、
この映画の時からすでにすごい。
今後も楽しみ。
あと、「パラサイト」のチェウシクも!この作品の時かっこいい。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

とっても楽しみにしてました。
監督は大好きな行定さんで、やっぱり好きだなと再確認。笑
大倉くんよかったけど、やっぱり成田凌すごい。作品毎に雰囲気が全然違う。
女性陣も三者三様でよかった。
男と女、とい
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった、、、
キャストもみんなよかったし、青春だなっていうシーンもしっかりあるし、でもキラキラしすぎず、映像も綺麗だし。
エンドロールのアカペラまで最高。
今年邦画豊作な気がする。

お客様に笑顔を(2020年製作の映画)

3.2

見ていて辛かったな、、、未だにこういうことが日常的に起こっているのかもしれない。

Leni Lauritsch/0:18:53/オーストリア/ドラマ/2020
仕事を失いたくない配達員のカリムは、彼
>>続きを読む

アストロエイジ(2019年製作の映画)

3.0

小西桜子ってどこかで、、、と後になって思い出したけど、「初恋」の女の子だね、
構成が綺麗だなって印象、深掘りしていけばスペシャルドラマとか作れそう。

小川 貴之/0:23:41/日本/ドラマ/201
>>続きを読む

カパエマフの魔法石(2020年製作の映画)

3.0

ハリポタの作中に出てきそうな雰囲気。

Dean Hamer, Hinaleimoana Wong-Kalu & Joe WIlson/0:08:30/アメリカ/アニメーション/2020
ワイキキのビ
>>続きを読む

お父さんの靴(2019年製作の映画)

3.0

もう連チャンで見すぎて、これは印象が、、、

Anton Groves & Damian Groves/0:17:53/ルーマニア/アニメーション/2019
記録破りの大旅行家であり男やもめの父親、ダ
>>続きを読む

3姉妹/姉妹(2019年製作の映画)

3.2

フランス作品って、なんか可愛いんだよなあ。これも割と好き。

Louise Mercadier & Frédéric Even /0:14:56/フランス/アニメーション/2019
3人の姉妹が暮らす
>>続きを読む

生きている(2020年製作の映画)

3.6

これよかったなあ。
障害者だからって変に偏見を持たずに接してる感じがして(彼氏側の発言は少し引っかかるけどノリでしょうがないかな)
ラストもすごく好み。

Jimmy Olsson/0:23:27/ス
>>続きを読む