MaIKoさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.6

オンライン試写会にて。
迫害から逃れた少女が主人公なんだけど、
ホロコースト作品で
こういう切り口のは新鮮。
当時クララと同じような子供が大勢いたのかなと思うと苦しくなる。
医師アルドの絶妙な雰囲気が
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.5

「ハングオーバー」シリーズの
女性版で、
下ネタはそのままに女性ならではの
友情が盛り込まれてるコメディ。
マウント取り合いのところとか、
誇張はされてるけど
すごく共感できる。
メリッサマッカーシー
>>続きを読む

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.3

「リバーデイル」のカミラメンデスが主演なので。
いい具合にみんな怪しく見える笑
軽く見るのには楽しめるサスペンス。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

なかなか万人受けはしない作品だと思うんだけど、芸術的というか
アーティスティックな作品かなと。
稲垣吾郎が役柄ぴったり、二階堂ふみちゃんは安定の演技力。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

正直そこまで気にしていなくて、
優先度低かったのだけど
評判がよかったので!
しっかり見応えあるサスペンス作品!
野木さんってどのジャンルでも脚本が良すぎませんか

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

色々思うところはあるけれど、
やっぱり作品は好きなのでこちらも。
もうオシャレすぎる。
ぜひ梅雨の時期や、雨の日に見てほしい。雨も悪くないかもって思えるはず。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

舞台が元ということで、4人で
ひたすら会話。
この4人の演技合戦が見応えあり。
共感できるものもあるしこういう人いそうだなとも思ったり。

ずっと気になってた作品だったのだけど、監督ロマンポランスキー
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

レビュー忘れ。
映画館で見なくてもいいかなって思ってたんだけど、この時期無料パスあったので映画館で。
ありそうなB級作品だけど、思ってたより面白かった!
パニックスリラーが好きな人は楽しめると思う!短
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.5

設定や世界観は
他の作品でも見たことのある気がする。
クリステンスチュアート✖︎ニコラスホルトどちらも感情がない世界だから
表情の演技が素晴らしくて目がすごく印象的。
クリステンはほんとに美しいのだけ
>>続きを読む

クリスマスの奇跡(2016年製作の映画)

3.0

セリフがほぼなくて、
展開でどんどん分かってくるのだけど
思ってたよりも難しい。
ショートフィルムの奥深さをまた感じる

世界の終わり(2014年製作の映画)

3.0

世界を救おうと民間団体で活動する女性✖︎この世界がもう終わると思っている男性の10分ほどの会話劇。

もうちょっと展開があるのかと思ってたけど
これはこれでありかな、と。
会話ものってうまく説明出来な
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

邦洋問わず、
こういった脱出やゲーム系作品ってあるけど
その中でもテンポよくて見やすい!
いい感じに楽しめるB級脱出ゲーム!

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

ちょっとずつ見ていってるウディアレン作品。
コリンファース✖︎エマストーンっていうのが最高だし、2人とも役柄似合いすぎる。
キャラクターも衣装も!
この作品の方が公開は先だけど、天文台が出てきて
ララ
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.5

Filmarksオンライン試写にて。
いい意味で児童文学らしい分かりやすい作品。
この作品がその後の児童文学にも影響してるんだろうなっていう
教科書のような綺麗にできた作品って感じ。
情景も綺麗だった
>>続きを読む

静かなる音(2014年製作の映画)

3.3

5分とかなり短い作品だけど、ハラハラドキドキ!
臨場感たっぷり!

マラソン大会(2015年製作の映画)

3.4

イラストがすごく可愛い!
けど色々と意味が込められてそうな
意味深なものが多いな、、、

雪景色の中で(2016年製作の映画)

3.6

なぜこの邦題になってるんだろう、、、?
設定、ストーリーがブラックミラーとか
世にも奇妙な物語とかに出てきそう。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

ちょっと今更かもしれないけどこちらを。
ストーリーはカールおじさんの空飛ぶ家に近しい感じ。
ただ映像がとにかく温かい。
子供の頃に読む絵本のような感覚。

ベッドバグ:ミュージカルラブストーリー(2014年製作の映画)

3.2

この短さでしっかりミュージカル作品になっててすごい。
ただ急に歌い出したりするから
ミュージカル苦手な人は辛いのかな(私は大好き)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

見るのにすごく体力を使う作品。
なかなか共感は出来ないけど、
実話を元にしているわけで
実際にこういう家族、親子がいると思うと
切ないし悲しい、、、
長澤まさみが今までと違って驚き。
(Netflix
>>続きを読む

Daughters(2020年製作の映画)

4.7

実は映画館で1回、オンライン上映で1回見ているぐらい大好きな作品。
冒頭〜タイトルが出る数分で、これ好きな作品だ、と分かったぐらい
自分の中でハマりまくってる作品。
まず映像がどこを切っても絵になる美
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.8

アカデミー短編部門を受賞していてそれも納得の作品。
ショートフィルムだけど、中身はすごく濃い。
主人公たちの多くは語られないけれど、
人それぞれ少なからずの葛藤を抱えていて、
ほんとにちょっとしたこと
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.3

なんかもうすごすぎて、、、
どうしたらこういう作品を作ってみようと思うんだろう

つかまえろ(2015年製作の映画)

3.2

ディズニー、ピクサー作品の本編前の
短編作品として流れてきても
違和感ないくらいレベルが高い。
これを学生が作ったなんて驚き、、、

愛のポストカード(2016年製作の映画)

3.3

スペインらしい情熱的でお洒落な作品。
映像カットもよいし、エンドロールまですごく素敵。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

東京国際映画祭2020にて3本目に鑑賞。
こちらも結構楽しみにしてた作品!
一応続編だけど前作見てなくても普通に楽しめる。
前作は韓国映画でゾンビものっていう真新しさがあったり、キャラクターが魅力的で
>>続きを読む

ファン・ガール(2020年製作の映画)

3.4

東京国際映画祭2020にて2本目に鑑賞。
設定に興味が出たので。
女の子が少しぶっ飛んでて
夢見ちゃう感じとか、表情から伝わってきてよく分かる。
ラストはそうくるか!って感じ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭2020にて1本目に鑑賞。
一番楽しみにしていた作品。
奥深いヒューマンロードムービー。
フランシス•マクドーマンドの演技が
もう超越してる。
切り取っておきたい景色がいくつもあって、心
>>続きを読む

クレスニク(2014年製作の映画)

3.5

ホラーっぽく見えるけど、
ファンタジーかな。ミッドサマーを思い出してたけど笑

二人の荷物(2015年製作の映画)

3.6

この数分だけでも、2人の思いが伝わってきて、
リアルで切ない。

皆さまの安全のために(2016年製作の映画)

3.5

多少気になる点はあったけれど、
それでもよかった!
人付き合いってやっぱり難しいけれど、
ちゃんとやるべきことはやらないといけないよね。
ちゃんと自分の信念持って仕事してたい

ユナイシー(2014年製作の映画)

3.6

難しいなあ、、、
これはキューバの作品だけど、
こういったことと戦ってる人は沢山いるんだろうな

合唱(2015年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞も納得の作品!
完成度が高い!よくまとまってる。
ラストも爽快。

最後の試験(2019年製作の映画)

3.7

これもとっても好きな作品。
子どもたちが可愛い。
大人になると忘れてしまうものを思い出させてくれるような、そんな温かさ。

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.8

これめちゃくちゃ好みな作品!
森山未来にも驚きだし、石橋静河の幅広さ!
内容もシンプルだけど、見てて楽しい笑