maoさんの映画レビュー・感想・評価

mao

mao

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.4

凄惨な連続バラバラ殺人事件の犯人とされている死刑囚・品川真珠、通称《品川ピエロ》。児童相談所で働いている夏目アラタは、ある目的を果たすために刑務所を訪れ、真珠に獄中結婚を申し出る。


原作は既読。
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

ベイビーわるきゅーれ映画3作目、ナイスデイズの制作現場に密着したドキュメンタリー。

わたしはナイスデイズのレビューに、こう書いた。

──伊澤彩織と池松壮亮がほんとうに互いを殺そうと命を削っているよ
>>続きを読む

映画 おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2025年製作の映画)

5.0

大好きなおっパンが映画化するという情報を知ったのは、なんと公開の数日前。ものすごくびっくりした。結局映画館に行きそびれてしまい、ようやく鑑賞。

映画だからといって派手な演出はせず、あくまでもドラマと
>>続きを読む

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

5.0

殺し屋として飛び抜けた才能を見せるわけでもなく、アルバイトで生計を立てる酒カス・真中卓也。いい加減な生き方ゆえ、ついにバイトで大問題を引き起こしてしまい、殺し屋協会から謹慎処分を言い渡された真中は、京>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

プロの殺し屋を目指すべく試験を受け、研修生となった女子6人。訓練合宿のインストラクターに抜擢された殺し屋・国岡は、個性にあふれ、まるで協調性のない彼女たちに手を焼いていた。その結果、合宿所である事故を>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.5

犯罪組織の手先として、希沙良という女性の協力を得ながら戸籍売買の仲介をしているタクヤと弟分のマモル。そして、タクヤを闇ビジネスの世界に招き入れた兄貴分的存在の運び屋・梶谷。彼らの拠点である新宿歌舞伎町>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.7

とあるビルの警備室で、警備員の桐山とその友人・鈴木が生配信の開始を待っている。やがて、暴露チャンネル「#真相をお話しします」がスタート。そこで選ばれた者はゴシップの真相というネタの提供と引き換えに、視>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.4

余命わずかの妻とその夫からなる資産家夫婦が主催する豪華ヨットクルーズに、取材のため乗船した記者・ロー。彼女は隣の客室から誰かが落ちるのを目撃し、周囲に訴えるが、まともに取り合ってもらえない。諦めず真実>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ここのところ再生数が伸び悩んでいるオカルト専門動画クリエイター・雨宮。マネージャーから新居の候補だが妻が難色を示しているという物件の間取り図を見せられた彼は、不可解な点があることに気づき、ミステリー愛>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

5.0

2020年2月、横浜沖に停泊した船内で新型コロナウイルスの大規模クラスターが発生した豪華客船《ダイヤモンド・プリンセス》。未知の感染症との闘いの最前線に立ち続けた人々の、事実に基づく物語。


ジャパ
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

ままならない日常から一転、人生の岐路に立たされた男が、地下鉄構内に迷い込む。彼に課せられたルールは明確。異変を見逃さないこと。異変を見つけたら、すぐに引き返すこと。異変が見つからなかったら、引き返さな>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

4.5

「さあ、起きらんね。そろそろ本当に生きる時が来た」

1952年、米軍統治下にある沖縄。米軍基地から奪った物資を住民たちに分け与える《戦果アギヤー》が活躍するも、米軍に追われ散り散りになったある夜、リ
>>続きを読む

劇場版ドクターX FINAL(2024年製作の映画)

4.5

フリーランスの外科医・大門未知子は、危篤の某国大統領を救うために海外にいた。一方その頃、東帝大学病院には新病院長として神津比呂人が着任。医療系開発会社を運営する双子の弟・多可人のバックアップを得て、医>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.7

私立灰嶺学園の2年D組に、生徒たちと担任の明確な順位を示す〝序列〟が送られてきてから半年後、序列1位の誰もが認める優等生・姫山椿が学校内で自殺する。数日後に届いたのは、クラスメイトひとりひとりに向けら>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.9

万事快調なトリリオンゲーム社の資金をさらに増やすため、次にハルが目をつけたのは、2016年に施行されたIR整備推進法案、通称【カジノ法案】。ハルとガクは1兆ドルを掴む夢へのさらなる1歩として、世界中の>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.6

銭湯でバイトをする森蘭丸の正体は450歳のバンパイア。至高の味わいである〝18歳童貞の血〟を求め、銭湯を切り盛りする家の息子・李仁15歳の成長と純潔を見守る日々だったが、ある日李仁がクラスメイトの葵に>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

屈強なバイキングたちと獰猛なドラゴンが戦い続けているバーク島。首領の息子であるヒックは、父のように頑丈な身体ではないものの、持ち前の器用さを活かしてなんとか島の役に立とうとしていた。思いむなしく失敗ば>>続きを読む

クロガラス1(2019年製作の映画)

2.0

人生大逆転を狙って夜の世界へと足を踏み入れた新人ホストの和輝は、はじめて自分を指名してくれた姫・舞衣が売掛金600万を残したまま飛んだことで追い詰められていた。1週間以内に舞衣を捜し出せなければ、自分>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

イベント会社で働いている田母神は、同僚に誘われて行った合コンで、YouTuber・ゆりちゃんに出会う。再生回数が伸びずに行き詰まっているゆりちゃんの撮影や編集を無償で手伝い出したことで、ふたりは良きパ>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

4.0

伯父、妻、10歳のひとり息子と暮らす金子真司が伯父から引き継ぎ営んでいるのは、刑務所や拘置所に収監されている受刑者への差し入れ、面会を代行する仕事。ある日息子の幼馴染みが行方不明の末に遺体で見つかると>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

「ホテルの客室係に嫌われる女にはなっちゃ駄目ってこと」

ある年の瀬、受賞イベントやカウントダウンパーティーが開催されるため賑わうホテル・アバンティでハプニングが連発。元妻との再会に動揺する副支配人の
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.6

孔明と栄子の出会いから数年。新曲制作に難航している栄子は、日本を代表する3大音楽レーベルのアーティストがぶつかり合うバトル形式ライブにキータイムの新人枠で出演することに。そしてその頃、孔明にはある変化>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

イチケイを去ってから2年、入間みちおは岡山県瀬戸内に異動していた。担当するのは、海難事故を起こしたイージス艦の船長の妻が防衛大臣に対して起こした傷害事件。時を同じくして、奇しくも入間の隣町・日尾美で、>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.5

お台場での連続殺人事件から7年。テロリスト対策のため、高度な最新セキュリティシステムが導入された移転先への引越しで湾岸署は大忙し。強行犯係係長に昇進し、この移転計画の本部長として指揮を執る青島だったが>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

4.0

「神様は勇気というものをひとりにひとつしかくれない」

室井が管理官として指揮を執った殺人事件で、取り調べを受けていた巡査が逃げ出した末にトラックに撥ねられ即死してしまう。責任を追及された室井は逮捕さ
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

4.2

お台場での連続殺人事件から1年。クリスマスイブの夜、雪乃とデートの約束をしていた真下は、未曾有の地下鉄テロ事件の犯人から指名を受けて交渉を担当することに。乗降客200万人の命を託された真下は、刑事たち>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.5

モノノ怪・唐傘との戦いの後、空席となっていた総取締役の座には名家の出である大友ボタンが就任。時を同じくして、かねてより天子の寵愛を受けていたフキがついに身篭るが、低級の家の出であるフキが子を産むことに>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.4

「レインボーブリッジ封鎖できません!」

すっかり一大観光スポットとなったお台場で、湾岸署の署員たちは大忙し。そんなある日、管内で猟奇殺人事件が起こる。すぐに特別捜査本部が立ち上がるが、今回室井の上に
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

5.0

「事件は会議室で起きてんじゃない!現場で起きてんだ!」

ある日湾岸署管轄の川に、腹部を刺繍用の糸で縫われた痕跡のある遺体が浮かんでいるのが見つかる。自殺かと思われたが、解剖の結果猟奇殺人事件の疑いが
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.3

NYの大手金融会社で働くロックハートは、自らの不正について取締役会で追及を受け、恩赦の条件として、会社の一大事にも関わらずスイスアルプスの療養所へ行ったきり戻ってこない社長を連れて帰るよう命じられる。>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.0

スペインとフランスに隣接するアンドラ公国で、日本人投資家の遺体が見つかった。パリを訪れていた外交官の黒田は調査のために現地へ赴き、第一発見者の新藤結花、インターポール捜査官の神足誠に出会う。調査を進め>>続きを読む

デリシャス(2025年製作の映画)

3.0

フランス・プロヴァンスの高級別荘で夏休みを楽しむ一家。彼らは裕福で仲睦まじい家族に思えたが、ある夜、車で若い女性・デオドラを轢き、怪我を負わせてしまう。大事になるのを防ぐため、自宅へ連れ帰り手当するが>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

学生時代は優秀だった。アートの才能や文才もあるが、これという道が見つからずに燻っているユリヤ。人気漫画家として成功を収めている歳上の恋人・アクセルから将来の話をされるたび、劣等感や焦燥感から激しく苛立>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.2

自分のしたいことが見つからず日々をぬるっと過ごしている後輩・入巣と、ロックバンドのギターボーカルとして夢を追う先輩・ルカ。大学の女子寮で仲良く暮らすふたりのスロウな日常は、大手レコード会社からルカに声>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.5

ノ・ウソンはあらゆる資金をフル投入し、ソウルの高層マンションの一室を購入。恋人とも婚約し、順風満帆に思えた。だが4年後、マンション価格暴落、金利上昇、ローン返済額は給料を上回り、さらに婚約破棄されてし>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

鬼舞辻無惨と産屋敷耀哉の激突後、最終決戦のために鬼の本拠地へと転送された、柱をはじめとする全鬼殺隊員。千年にも及ぶ戦いをここで終わらせるべく、鬼殺隊は総力を挙げて迫り来る鬼たちに挑んでいく。


↓ネ
>>続きを読む