mtmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

mtmt

mtmt

映画(3606)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.7

押井守が原案/脚本/監督を担当した初期作品。登場人物は旧約聖書・創世記のノアの方舟後らしい世界で生きる少女と青年。少女は何かの卵を抱え、青年は十字架の様な武器を持っている…。ストーリーは非常に難解で説>>続きを読む

犯罪河岸(1947年製作の映画)

3.8

若く妖艶な歌手を妻にした主人公が嫉妬心を燃やす相手は成金老人。しかし老人が殺された事から、主人公の幼なじみ女性を含めた3人が事件と関わることになる…。アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督によるサスペンス>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

3.5

連れ子持ち同士で再婚した夫婦がお互いの娘を連れてキャンプに出かけるが、車を運転する父親は道に迷い怪しい村に入り込む。そこは生氏神だった娘を拷問してしに至らしめたことにより生じたクネクネの呪いを受けた村>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

北朝鮮系のテロリストによりホワイトハウスが占拠され、大統領は人質となる。あらゆる方策が無効ななか、1年半前まで大統領のシークレットサービスだった男は単身ホワイトハウスに乗り込み、テロリスト殲滅と大統領>>続きを読む

肉の蝋人形(1953年製作の映画)

3.5

NYで自ら製作した作品を展示する蝋人形館の館長は、拝金主義の出資者に裏切られ保険金目的で館に放火される。九死に一生を得た彼は出資者に報復し蝋人形にするが、その製法の虜になってしまい次々と人を殺めてゆく>>続きを読む

OK牧場の決斗(1957年製作の映画)

3.5

1881年アリゾナ準州トゥームストーンで起こったOK牧場の決闘を描いたジョン・スタージェス監督作品。ワイアット・アープをバート・ランカスター、ドク・ホリデイをカーク・ダグラスが演じる。相当史実が脚色さ>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.5

私立探偵に転職した前作の副保安官が主人公になったシリーズ第2作。オズワルド事件が起きた家を燃やし、連続殺人事件の連鎖は切られたかに思われていたが、残った一軒にDV夫から逃れた親子が暮らしていた…。映さ>>続きを読む

わが青春のアルカディア(1982年製作の映画)

3.5

松本零士先生追悼で超久々鑑賞。主人公は言わずと知れたキャプテン・ハーロック。大山トチロー、クイーン・エメラルダスも登場。遠い先祖の友同士であったハーロックとトチローが出会い、宇宙海賊としてアルカディア>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.5

実在のガンマン、トム・ホーンを描いた伝記映画。主演スティーブ・マックイーン。舞台は西部開拓時代が終わりを告げる20世紀初頭のワイオミング州。牧場主たちに雇われて牛泥棒一味を始末したホーンだが、彼が邪魔>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

舞台はアーカンソー州ミシシッピー川沿いの田舎町。タイ・シェリダン演じる少年は川岸のボートハウスで暮らしている。大洪水の後、親友と木の上に打ち上げられたボートを見にいき、そこで見知らぬ男と出会う。打ち解>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

3.8

観光ホテルで法医学教授がわが子を含む11人を殺害する。その35年後、事件を題材に映画が計画され、父親に殺された娘役に優香演じる主人公が抜擢される。彼女は訪問した元観光ホテル、撮影現場や自宅で娘をはじめ>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

修道院で神に仕える主人公は、聖痕を得るという奇跡を表す。彼女はそれを受け院長になるも、同性愛を密告され宗教裁判を受けることに…。17世紀のイタリアに実在した修道女ベネデッタ・カルリーニを主人公としたポ>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

司馬遼太郎が戊辰戦争時に長岡藩を率いて新政府軍と戦った同藩家老の河井継之助を扱った歴史小説が原作。主演役所広司。同時期の家老としては会津藩の西郷頼母と共に有名な人物だと思う。戊辰戦争における会津藩、そ>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

WWⅡにおける連合軍のシチリア上陸作戦にあたり、ドイツに上陸地点をギリシャと思い込ませたイギリスによる欺瞞工作「ミンスミート作戦」を描いた作品。作戦を仕切ったモンタギュー少佐をコリン・ファースが主演。>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

コロンビアの麻薬カルテルが開発した全てのシステムをハッキング出来るスーパーデバイス。それが悪人の手に渡らないよう、米英独コロンビア中国の女性エージェントが協力する話。なぜ麻薬カルテルが開発?なぜ自分達>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

3.5

「ほんとにあった!呪いのビデオ」シリーズの劇場公開第2弾。監督は引き続き白石晃士。心霊現象が映った投稿ビデオをスタッフが投稿者とともに検証していくスタイルは定型。しかし2つの投稿に関連があり、映像より>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

3.5

1999年から連綿と続く「ほんとにあった!呪いのビデオ」シリーズ。その記念すべき劇場公開第1弾に白石晃士監督を抜擢。しかし残念ながら監督の良さが生かされているとは言い難い。モキュメンタリー形式なのは良>>続きを読む

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.5

2000年、訓練中の事故でバレンツ海に沈んだロシア北方艦隊の原子力潜水艦クルスク。最終的に全乗組員118人が犠牲となるが、事故から10日ほど船内で生存していた23人を描いた作品。もちろん創作/想像は多>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

舞台は映画がサイレントからトーキーへ移行する1920年代後半のLA。ニュージャージー出身の女優志望の若い女性、初老のスター俳優、そして映画業界に憧れるヒスパニック系青年を中心に当時の映画界を描いたデイ>>続きを読む

ヨーロッパ横断特急(1966年製作の映画)

3.5

ジャン=ルイ・トランティニャン演じる主人公は新人運び屋。パリからアントワープまでヨーロッパ横断特急で移動し、指示通りにコカインを受け取りパリへ戻る。それは横断特急中でアラン・ロブ=グリエ監督らが次回作>>続きを読む

黄色い大地(1984年製作の映画)

3.7

舞台は1939年の中国・陝西省。土地の民謡収集のため訪れた若い八路軍兵士は希望して貧しい農民の家に宿泊。家の少女は純粋な兵士、そして彼の話す共産党に惹かれ始める。そんな折、少女の縁談話が進行してゆく…>>続きを読む

JOY DIVISION ジョイ・ディヴィジョン(2006年製作の映画)

3.8

イアン・カーティスの自死をもって2枚のアルバムを残し消滅したマンチェスター出身のバンド、ジョイ・ディヴィジョン(ナチス強制収容所内の慰安所の意味)。残されたメンバー、イアンの妻と愛人などの証言で当時を>>続きを読む

モア(1969年製作の映画)

3.5

舞台はイビサ島。60年代のカウンターカルチャーをドラッグ主体に描いたパルべ・シュローデル監督作品。「ラ・ヴァレ」同様ピンク・フロイドの楽曲提供。物語はドイツ人大学生が美しいアメリカ人女性、そしてドラッ>>続きを読む

陰陽師~呪詛返し~(2001年製作の映画)

3.5

安倍晴明など陰陽道/陰陽師の歴史のみならず、今なお有効な陰陽道の秘術や現代の隠れ陰陽師を紐解く作品。白石晃士監督らしく、体験者へのインタビューを元に進められるモキュメンタリー形式。呪符、鬼門、式神、犬>>続きを読む

メッセンジャー・オブ・デス(1988年製作の映画)

3.5

女子供9人が惨殺された現場にはモルモン教の「復讐の天使」画が残されていた。難を逃れた家長は前から確執のある親族の犯行を疑い復讐を企てる。だが漢演じる新聞記者は背後に一族の持つ水利権が関与する事をつきと>>続きを読む

ボーイ・イン・ブルー(1985年製作の映画)

3.5

19世紀後半に活躍したカナダのスカル競艇チャンピオン、ネッド・ハンランの伝記映画。彼が頂点を極めるまでを愛情、友情そして師弟愛を交えて描いている。次々と訪れる障害を乗り越えてゆくストーリーはよくあるタ>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

WWⅠの西部戦線でフランス軍と対峙するドイツ軍。仲間と共にその最前線に派遣された若い志願兵が主人公。歴史的名画である1930年版との大きな違いは、不毛な塹壕戦と並行して劣勢のドイツ軍が進める休戦交渉が>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

子供を含む6人の男女が多数の立方体部屋で構成されたパズルの様な構造の建物からの脱出を図る話。部屋には規則性を持ってトラップのあるものが混じっている。5年前にオリジナルは鑑賞済み。それと比較し人物個々の>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.7

セレブが罹った病原体をファンが対価を払って感染する社会。扱う会社の社員は小遣い稼ぎのため、いつもの様にある女性セレブの血液を自分に注射しウイルスを盗み出す。だが程なくそのセレブの死が報道される…。ブラ>>続きを読む

雨の町(2006年製作の映画)

3.5

内臓が無い子供の水死体が発見された村を訪れたルポライター。そこでは30年前に集団失踪した小学生たちが当時の姿で家族の家に現れていた…。「あまんじゃく伝説」が題材らしいが今ひとつよく分からない。子供が重>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

3.5

お互い伴侶を失ったレーサーと映画監督補、2人の愛の物語。主題歌は何回も流れるが、有名なスキャット付きは全部で2、3回。正直ストーリーはあまり刺さらなかったが、場合によっては最後のもう一押しが有効だと学>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

「ユダヤ人問題の最終的解決」を話し合ったヴァンゼー会議を再現した歴史映画。同題材の「謀議」が米英製作/英語作品だったのに対し、本作はドイツ製作/ドイツ語作品なのが大きな違い。会議がハイドリヒ親衛隊大将>>続きを読む

ラ・ヴァレ(1972年製作の映画)

3.8

主人公女性が珍しい鳥の羽根への所有欲をキッカケに、ヒッピー冒険家たちと共にニューギニア島の奥地を旅する物語。目指すは人跡未踏で地図も空白地帯となっている「谷:ヴァレ」…。ヒッピーたちの脱力感とピンク・>>続きを読む

突破口!(1973年製作の映画)

3.5

主人公は小型飛行機での農薬散布が生業だが、副業的に小規模な銀行強盗もする男。妻を失いながらも強盗を完遂するが、奪った金は予想を遥かに上回るもの。その金はマフィアの隠し金であり、彼は恐ろしい殺し屋から命>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.8

看護師の母親と精神病院で暮らす少年の生活は、グロリアという少女の入院で一変。ひと目で美しくエキセントリックな彼女に心を奪われる… 。ファブリス・ドゥ・ヴェルツ監督、ベルギー闇の3部作最終章。童貞少年が>>続きを読む

仮面の真実(2003年製作の映画)

3.5

舞台は1380年のイングランド。破戒神父の主人公は旅芸人の一座に加わり、ある街を訪れる。そこでは少年殺害の罪で耳と口の不自由な女性が処刑されようとしていた。彼女の無実を知った神父と座長だが、事態の背後>>続きを読む