果歩さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

果歩

果歩

映画(1396)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ネット使いこなしすぎわろた。
現代的。SNSってだるいな

シャークネード(2013年製作の映画)

-

こんなに最初から最後まで突っ込みどころしかない映画初めて観た笑。なんでこれでいけると思ったんって内容やのにめっちゃシリーズ化されとるありえん笑笑笑。ぜひ友達と一緒に観て欲しい。じゃないと1人では最後ま>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

しょーもないけどおもろいな。コメディやんな。しゃべるパグかわいすぎな

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.6

ウディアレンやのにめちゃくちゃ普通の不倫の話やなって思とったけど最後笑笑。ちゃんとサスペンスになった笑。スカーレットヨハンソンがただただ綺麗

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

東野圭吾の加賀さんシリーズ本で読んで好きやったから。こっちの話も面白かった。けど個人的な加賀さんのイメージは全然阿部寛じやなかったからなんかやっぱ本のがええわ。日本橋いこ。あと菅田将暉出てくるん知らん>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.3

こういうのみとったら有名になったり売れたからって幸せになるわけじゃないんやなって思うよな逆に人生大変そうすぎて羨ましくない

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

歌詞の翻訳見ながら大音量でビートルズめっちゃ聞けて楽しかった。この手のファンタジーはいける

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

前半の菅田がかわいい。後半の菅田は嫌。キャストが好きじゃないと最後まで観れないと思います。キャストが全員好きなので最後まで観れました。しかし結局何が言いたいのかわかりませんでした。考えます。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

狂った人を野放しにしといたら世の中終わるな〜〜事実日本でもしょっちゅう殺人事件が起こっとるわけやから他人事じゃない気がした

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.0

小説に出てくる植物と料理の実物を見たかったから。あとは酷いもんや。なんで映画化すんねん笑笑

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

基本的に学生時代はイケイケグループに憧れたことないし、かといって地味なグループにおったわけでもなかったし、なんの苦労もせず程よいカーストに所属しとったから全然共感できんかった。SNSの時代じゃなくてよ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

この映画に限らず、ほとんどの映画の監督と脚本家の意図を自分は理解できてないんじゃないかって思うなあそうだなあ。なんかわかってないくせに面白い面白くないって評価するのは申し訳ないなあそうだなあ。って思っ>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.7

色使いが見とって飽きひんどのシーンとっても絵になるとはこのことって感じ。ちょいちょい入ってくるミュージカルおもろすぎ。こんな感じやけどちゃんとサスペンス

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

これは見きったんやけど2の途中で寝てもた。マーベル系結構な確率で寝てまうなんでなんやろ。面白いのに寝てまう怖い。絶対なんか変な周波みたいなん出とる。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.9

ずっと付き合ってきた人が性別変えたいって言い出したら?ってフレッド側になって考えたら複雑な感情と闘う姿が辛すぎる。映像が全部おしゃれきれい。ウインク

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.3

だからなんで3しかないねんAmazonプライム。って思ったけど別にこれは3だけで充分かな。っていう系が観たい気分やったからちょうど。

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.5

なんでAmazonプライム3だけなん。TSUTAYA行っても1と2ないし。でも観たいから3だけ観るし。ニューヨークで撮影してもフランス映画はフランス映画!人生複雑、それがぎゅっと詰まっとる気がする!息>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.9

映画の7割8割エロいはずやねんけど、慣れてくる笑。大画面でも見てられる。色々リアル。2人の関係も心情もリアル。元が小説なだけあって違和感ある台詞多いけど小説の言葉を活かすのは小説を映画化する上で大事や>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.6

勉強になった。こーゆー人たちがおったから今の平和があるんやなって改めて思った。大事な話やのにあたまわるすぎて小学生みたいな感想しかでてこん

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

いろんな意味で可哀想なおじいちゃんの話。いろんな意味で

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

ホラー寄りのサスペンス。真っ暗なとこで1人で観たら絶対怖い。先が気になって気になって仕方ないから電車と休憩と移動で観るんミスった。それにしても綺麗な終わり方したなー

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.5

どーゆーこと???そーゆーこと???小説??
新種のサスペンス。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.7

直後に観たから気付きやすかったんやけど台詞とか服装がところどころ違う。それぞれの記憶から描かれとるんやな。感じたこといっぱい言いたいけど省略。観るなら2作とも観るべき。評価悪い映画やけど私は好き。2作>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.7

コナー→エリナーの順で観た人が多かったから私もそうした。始まり方で好きな映画かなって思った。内容は、うわ〜〜なんとも言えん、うわ〜〜。ってことで観終わってすぐエリナー側観た。マカヴォイの表情言動全てが>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.3

神がとか言って信仰のせいにしとるけどまじでただのロリコンDV変態男。しかも度がすぎるやつ。きもすぎ。牧師の言動なんとも思わん住民たちも頭おかしい。時系列バラバラにしたん正解

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.7

人間関係と大学生のノリがリアルでおもろい笑。大学のサークルとか部活経験者は特に、うわ〜おるわ〜こんな奴〜とかなる場面だらけやねんけど逆にわからん人には全然おもんないやろうな。だって100分まるまるサー>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

お〜騙された。でもユージュアルサスペクツで2時間騙され続けた後やから衝撃は小さかったな。ギャンブル嫌いやからお金かけるシーンとばしまくってもた。結果だけわかればええ

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

なんか思とったんとちゃう映画になりすぎて残念。何あのパリピの惑星。でもロキの可愛さは増し増し。ソーとロキのツーショットだいすき

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

結局ロキは何してもかっこいい。最後どういうこと〜ってなったからすぐ次借りた。

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.0

ベティの狂った性格うざいなって思いながら観とったけどラスト衝撃すぎて今まで観た彼女の言動全て思い返したらもうなんとも言えんぐらい苦しい。3時間もあるけどその分好きなシーンが多い映画でした。