本の牛さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半と接待のみ面白かったけど。。、、

撮影した映像はすごい。
ただ、映画としては、面白くはない。


リメイク失敗。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

昔の記録。

セロンが痛々しくて、女版ジェームズボンドって言われてる以上に男らしかったです。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優の美しさにハッとする。

最初の頃の全てに申し訳なさそうにする表情と荷物まとめて家を出る時の表情で主人公すずにとって意味のある経験だったと物語ってる気がする。

「浜の朝日の嘘つきどもと」からタ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去の記録。2作目が最高なんだよな。特に最後の終わり方。
音楽に身を預けながら、幸せに終わる。何回も見ちゃう。

2022.8.23
再度、視聴。

見るたびに自分の人生経験から感じるものが変わってく
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.6

ルビーローズ目当てで。

最初主人公が分からなかった。
善玉の兵士と悪玉の区別がつかなかった。
集中力の問題?

作品としては面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

無条件に持ってかれた。
コックピット内の映像でこんなにドキドキするとは。
絶対死ぬやつじゃん。がリアルにあってスターウォーズ感あって好き。

2回目
X screenで試聴。相変わらずアメリカぽさをス
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回もみたけど、記録漏れしてた。

アーロン・ソーキンにハマった作品。

ザッカーバーグがバカにするシーンが印象的。

何回も見てしまう。

若い時の夢と承認欲求、友情の中でがむしゃらな若者を見ていた
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆普通じゃない経験をしているそれぞれの普通がある。
文通で彼女できるとか、
ヤクザに、親切にされてそいつが鉄砲玉になったニュースで知るとか、
結婚しなかった子に散々言われるとか、
一つ一つは普通じゃな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

80年代だけど、最後の戦闘シーンは面白かった!
舐めてました!

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.2

昔の記録。

思い出補正も相まってよかったです。
ザックスナイダーを知れた作品でもあります。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいもの見た感。
パート2も是非作って欲しい。

トンボのガジェット感ワクワク。

ティモシーシャラメが注目されがちだけど、オスカーアイザック、ジョシュブローリン、レベッカファーガソンハビエルバルデ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

窪塚が、唯一無二感出してて、魅力的なキャラクターだったな。
中村獅童もハマってたなぁ。
トイレに篭るような弱みを描いてくれるのが良き。
窪塚が演じるとあのキャラクターアリだな。
才能と努力の話もいいよ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

昔見たので記録。

2024.2.20
二回目視聴。

30過ぎる男性としては、ビリーの気持ちもわかるし、飽きずに最後まで見ていたい作品だった。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

橋本愛がひたすら美しく、泥臭く人の営みを淡々と続けていくのが良い。