本の牛さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

さっき見た。
心象風景を怪物は、世界観に反映して、描くのはエヴァを思い出した。

このSF世界全体が、彼女の心象風景なのかなと。
恋人やグレイスの関係や起きたことは曖昧にしかわかりませんが、
人の記憶
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

傑作。
もう一回みたら何か書こう。
ダークナイトを超えたと思う。
ただ、ヒースレジャージョーカーは超えてないって感じ。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

上映してすぐ見に行きましたが、書くの忘れてた。

バイオ6までやってて、1番やったゲームなくらいファンの自分としては、前半期待させた割に、後半飽きたのかな?っていうくらい雑な終わり方で、後半は、どこか
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.9

ドントルックアップが良かったので、こちらも。

政治的な内容をわかりやすく、ブラックユーモアで語るアダムマッケイ節がこちらでもみれてよかった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

前半よかったのに、後半は100万回見たエイリアンものになってしまった。
前半のエイリアン戦闘とかはすごくよかったのに。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ面白かったし、分断している現代をコミカルにうまく表現してて、笑えるけど笑えない喜劇にしあがってます。

めちゃコロナ時代だなぁ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.2

アイマックスにて。

2時間半あるのにあっという間だった。
アクションには文句あるけど、メタ的視点の料理のしかたが好きだな。
また、落ち着いてみよ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンダーザシルザーレイク好きで、こちらも鑑賞。
プールのシーンは滑稽というか、緊張感だれたけど、ゆっくり近づいてくる奴が背後にちらっと写ってからの緊張感がえぐい。

ホラー初心者がビビりまくってみるに
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

4.2

終始、絶望感のある雰囲気が最高。
久々に、鑑賞。10年前くらいに見たけど今見ても、絶望感を淡々と見せるのが心地よい。

でも、思ったより評価低いな。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

いやーな映画!(褒め言葉)

画が見ていられる映画だな。

マーティン役の俳優がまさに怪演。

少しずつ家族の人間的でない(むしろ本性?)部分が出てくる時間が本当に嫌。

不条理!

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シネマンション斉藤さんの紹介で見ました。

確かに予想できないラスト笑

んー期待しすぎてしまったラストかなー
割と好きだけど、ラストまでの演出が良いので、期待しすぎると言ったところかな。

母親の反
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

10年前に見た。
今も記憶にある名作。
思い出して記録。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

5.0

言語化うまくできんけど、ヨハンヨハンソン最高だった。
これが最後か。悲しい。

パンフと写真集買ってしまった。これが沼か?

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.7

前半の不穏、後半の暴走。
どんな映画か知らずに見て、徐々に気づいていく快感があり、主人公が同情に溺れていく主人公と重なりました。

家から見える風景と主人公も心情の対比や随所に置かれてるユーモアが、刺
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

これしかない完結。
やっと見れた。
最後のトンネルで泣いた。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.2

ドラマ後に鑑賞。
原作好きから入ったのだが、
3人がシンプルに可愛いので、それがプラスされてて、めちゃ良い。

映像研が好きすぎて、映画としての出来が良いのか、よくわからん。

でも好きだなぁ。面白か
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

大久保さんよかったな〜
高畑充希主演はじめて見たけど、好きになりました。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新作のために復習。

前回見たら、つまんないな、と思ったけど、実はシリーズの方向性(ストーリーが続くとか、ベスパーの影とか、古いシリーズのオマージュとか)を決定づける作品なんじゃ?と思って、面白かった
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんのホラーシーンがトラウマ。