Uendiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

-サーメてジーザス
-開始5分のステイサム、共通ステイサム
-サメ以外も出るよ、ジーザス
-ある意味おじさんワイワイ映画
-犬は無事です

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

-絶対皆おばあちゃんのこと好きになる。
-DCの中でもファミリーもの
-テンポ良い
-なんとなく日本で公開しなかった理由わかる気も…

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

-久しぶりの胸糞映画
-バリー・コーガンの怪演。
-本当にBarbie作った監督..? てなるくらい落差が凄い
-ジェイコブがね、とてもドストライクなんですよ、今回も。
-なんで今回アカデミー賞じゃな
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

-ずっと不穏…
-結局怖いのは人間…
-妹の行動は賛否あるだろうけど、うちの子供部屋おばさんとほぼ同じムーブで見ててイラついた

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

-オールスターや
-ゴリスが歴代ゴリスより細身..?
-ぴ、ピアーズー!!😭
-ジルの髪型好き
-ヴァンデッタとちょい繋がりがあるから忘れてる人は見直しで見た方がよい
-レオン、相変わらず残念なイケメ
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

-キルティンの純粋無垢な少女とお姫様様がピッタリ
-色彩と演出がすごい好き
-光の加減が綺麗
-コンバース!!

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

-人に恵まれて羨ましい
-所々ツッコミあるけど、あそこまで人に思ってもらえるのは羨ましいな。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

-ずっと銃撃…
-最初と最後だけ分かればオッケーかな…

メインストリーム(2021年製作の映画)

4.0

-ストーリーより、映像、役者美がすごい
-マヤちゃんが…マヤちゃんがとてもよかった…
-マヤちゃんの年頃だとアンドリューがやってたリンクの年頃や立ち振る舞いに落ちるわよ..
-アンドリュー・ガーフィー
>>続きを読む

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.5

-EU離脱の流れ勉強になる…
-やっぱりベネさん演技上手い…
-同じ方向向かってても、やはり派閥はあるよな

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

-テーマがとても辛い..今..
-老後の資金問題もそうだし..
-キャストは豪華
-草笛さんと天海さん芯が強い女性でかっこいいのよな…
-スーパーコメディだけど、中身はう…てなる…

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

-モノクロとカラーで構成されてて
-時代に沿った演出が本当に凄かった..
-ブラッドリー・クーパー、本当監督あってる
-キャリー・マリガンがもう、可愛くて
-人生の春夏秋冬
-マヤ・ホークちゃんかわえ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

-あ、これは入村したら出村できないやつ
-ぱ、パパーーー😭😭
-み、水木ーー😭😭
-一族の闇よ…
-途中の死体が..ひぐらしと犬神家とうみねこの泣く頃に思い出した…
-見てて胸糞悪いところ多いけど…よ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

-イミテーションゲームの監督か!
-お話の展開が全て一つの部屋で行われてて、「ファーザー」思いだした
-スーツ作るシーンがめっちゃ好き
-最後に誰が笑うのか観たくなるやつ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

-お、おかだくーん
-岡田くんの顔が..笑
-綾野剛てなんであのサイコパス感がとても似合うんだろ
-二人ともキレたあとの止まらないところが
-皆最後まで..てなった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

-山田涼介の顔がいい..
-安藤サクラさんの演技の幅が本当すごい
-この監督の作品の雰囲気好きなんだけど、なんか日本語があまり入ってこない…音響…?
-スペシャルゲスト😂

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

-個人的に雰囲気と演出は好き
-アクションかっこよかった…
-刺さる人には刺さる
-ザック版スターウォーズ…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

-2024年一発目
-いやああああ、これなんでもっと早く観なかったんだろ
-神木くんのセリフが一個一個が重くて
-浜辺美波ちゃんがもう….いいキャラすぎて….
-戦争後だからキャラのセリフが一個一個が
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

-頭空っぽにしてみれるけど、キャストにビビる 笑
-ヘレン姉さん、ルーシー姉さんて最強すぎるやろ
-前回みたいなネタバレはなく見れた

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

-予想以上に良かったwww
-ドラゴン可愛い…
-クリス・パイン、本当いい歳の取り方してるー…
-皆大好き姉御ミシェル・ロドリゲス。
-サイモン…お前は…
-ヒュー・グラント、悪役でもイケおじ…

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

-全てが良かった…
-ティモシーウォンカ本当よかった…
-オリヴィアの圧よ…笑
-とにかく夢と希望の作品。
-お母さんーーーーー!!!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

-これはある意味年末にみたい作品
-社会人になってできることとできないこと..
-こうやって一緒に何か作れるていいな..
-温泉いきたくなる、あとカップ麺食べたい。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.5

-20年間の軌跡…
-初期から見ると本当皆大人になって..
-コアなファンにはたまらないと思う
-エマ・ワトソンの綺麗さが拍車かかってて
-ハリーポッターのwhat ifみてみたくなった….

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.0

-マッツ、一言も喋らない..だと…
-お子に時々向ける笑顔、良いです…
-

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.5

-静かな映画
-二作品連続でマッツ奥様殺されてる…
-だからオールバックずるいって
-007のエヴァ・グリーンとマッツの共演は尊い
-悪いやつは悪い顔しとる…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

【1800目作品】
公開初日鑑賞、3回見たのでやっと感想書きます。

【1回目】字幕
-え、開始0秒からオマージュ
-家ー!
-ヤギヴァレンティノ可愛い
-初回の歌の場面からオマージュ祭りで待って、お
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

4.0

-え、色黒、グレーヘアーオールバックマッツ?動悸やばかった。
-奥さん、娘さんloveなマッツ…娘とのツーショット…良き..
-これぞ至宝
-う、うまー….
-正義とは何か
-初めは馬を取り返したいか
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

-久しぶりにいいファミリークリスマス映画みた…
-エマの可愛さ、さらに爆発
-イッヌとベビーwwww
-お互い入れ替わったことによって見えたお互い、全部話せる関係はどんな親子でも見ないとわからないとこ
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

-オールスター
-流し見で見れる作品
-ネタぶち込みまくり 笑
-深田恭子のスタイルの良さ
-瀬戸くん、この作品に合わせて体作ってるのかな…すごい良い…
-花とカズくんの絡み見てて尊いのよな…可愛い…
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

-吉沢亮が浮気される世界線…
-宮崎あおい全然変わらない…
-バトラー姿の吉沢亮が…ふぁぁ…
-顔がいいて正義…
-菊地凛子も久しぶりに見た…
-コメディミステリー
-や、やすだぁ
-吉田羊船長イケメ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

-久しぶりにマイケル・ファスペンダーみた気がする
-すごい空気感がフィンチャー作品
-ずっと感情ない顔してるんだけど、彼女さんに対しては感情でるところが好き…
-ティ、ティルダ様ぁ…

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

-ディズニープリンセスとプリキュアだった。
-プリンセスだし、踊るし、歌うし、猫ちゃん
-けど戦闘殴ったりだから実質プリキュア
-マーベルズはプリキュア..
-猫ちゃんパラダイス
-本当にいい感じに繋
>>続きを読む