Uendiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

-久しぶりにマイケル・ファスペンダーみた気がする
-すごい空気感がフィンチャー作品
-ずっと感情ない顔してるんだけど、彼女さんに対しては感情でるところが好き…
-ティ、ティルダ様ぁ…

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

-ディズニープリンセスとプリキュアだった。
-プリンセスだし、踊るし、歌うし、猫ちゃん
-けど戦闘殴ったりだから実質プリキュア
-マーベルズはプリキュア..
-猫ちゃんパラダイス
-本当にいい感じに繋
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

-キャスト豪華
-ウィルス系映画て、怖いのは人感あるよね
-いまいち動機がな…
-イ・ビョンホンパパが良くて..
-亡くなった人いたたまれないよな…

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.7

-ある意味僕が考えた最強夢小説具現化…
-初めの期間がもう…見てて可愛いかった…
-書くことでリアルに。
-最後の方のシーン…
-起承転結が全部が良かった..。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

-パパンとママンのクセが強い 笑
-ジョージ・クルーニーコメディめっちゃ合うのよな…
-どんな状況でも娘は可愛い..
-別れた後だけど悪友て感じでめっちゃ良いのね..関係性..
-皆エンドロールまで見
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

-とても村上春樹作品..
-西島さんの色気やばくないですか(真顔)
-お、岡田ぁ..
-the show must go on て感じだったな..
-手話のシーンが一番印象的でとても素敵だった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

-不覚にも泣いた
-何もかも対極なのにパーフェクトマッチすぎて。
-固定概念ガチガチだけど、一個一個紐解かれる瞬間がもう。
-エンバーが本当可愛くて、アニメーションであそこまで表現豊かすぎて本当にもう
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

-映画館で見損ねて、ディズニー+で。
-これ映画館で見てたらホラー😂
-閉鎖的な空間だけでの作品だから、どちらかというと1より。
-ただ、ちょっとテンポが…ていう感じ。
-ポアロ作品今度読もう…

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.0

-相変わらず強烈三姉妹
-1からすぐに見たけど、ちょうどハロウィンの日だからなおよかった。
-ちゃんと色々現代版にアップデートされててwww

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

-とても今更ながらみた
-え、これもっと早く見たかった…
-the Halloween ムービーで良き…
-サラめっちゃかわえええ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

-マスカレードのテーマが好きなのよな…
-タンゴのシーンかっけえー
-個人的にテンポよくて好き
-皆のキャラの組み合わせ良い。
-そして相変わらずキャストも豪華

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

-キャストの豪華さ
-一部犬は無事ですが、一部犬は無事ではないです。
-なんだろ、人間信じたら負け感
-爽やかな笑顔もつ松岡桃李さんと鈴木亮平さんがあんな顔するんだな…と思いました..
-(前作の
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

-エミリー・ブラントのアメリカンアクセントよ、可愛い
-Netflix作品のクリス・エヴァンス悪役しかない…ありがとうございます、悪いクリス・エヴァンス良きです。
-アメリカンドリームという名の裏
-
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

-本当に短いけど、泣いた
-ワンシーンワンシーンの情報量
-ウォーリーを探せみたいに推しを探せ。
-本当100周年おめでとう…!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

-やーーーーーとみれた!
-コンチネンタル見た後の4はうおおんてなる
-会話がほとんどないって言われてたキアヌさん、ほんまやた
-映画2/3は戦闘
-大阪コンチネンタル、真田さんえぐくないですか?(色
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

【ワールドプレミアにて鑑賞】
-じ、次元おる!
-アニメ次元とは全く別枠で見て欲しい。
-次元の概念おる目線で見てほしい
-ところどころあ!ルパン!てなる。(小ネタ)
-子供と次元の組み合わせ、尊かっ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

-ベネ様の演技の振れ幅よ
-レイフおじ様…
-あっという間の40分だったけど..
-多分人によっては一回ではわからない内容…

355(2022年製作の映画)

3.5

-ガールズパワー映画
-ペネロペさん…何でそんなに美しくて可愛いの…
-セバスタの悪い男感🥹
-シリーズ化して欲しいけど、したらしたでちょっと違うよな..:

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

-久しぶりにすごくゆったりけど悲しい映画みた。
-はじめの10分から繋がりがつらい
-ピューちゃんの役が見ててとても辛くなって…
-ネイサーン😭😭😭
-娘ちゃんとおじいちゃんのすれ違い…確かに世代も違
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

-登場人物、美男美女のみ
-意外とクオリティ高いところ高いwww
-安心の信頼の福田組
-ミステリーだけど、そこまで深くないからさらっと見れる
-王子様ルックが似合うのは岩ちゃんだからは間違いないww
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.0

-マッツ出てるので鑑賞
-注:犬は無事じゃありません…苦手な人はおすすめしないです…
-ところどころ回収…できた..?

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

-ちゃんとホーンテッドマンションだった…
-ベンには泣かされた。
-わたしライドの時にいた墓守とわんちゃんて現世のキャラだと思ってたけど、あれゴーストだったのね…
-ライドのあれだ!!てなる要素めっち
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

-アメリカンドリームvsリアリティ
-見てて少し辛くなった..
-仕事と夢を追うか、家族とるか。
-おばあちゃんと孫のくだりは泣いた..
-ミナリの意味知った時。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

-ホアキンおじさん良い..
-個人的には男性の人、見てほしい。
-お互い全てわからない。
-お母さんが..お母さんが…
-子供て本当わからない

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

-キャストの豪華さ
-なんか予告とイメージが違った感..?
-向井理とか岩田くんをぞんざいに扱った作品…笑
-皆クセが強いんじゃあ

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

-レビューがめっちゃ良くて気になってみたらボロ泣き
-不器用からのラブ….
-展開はディズニーだけど、葛藤のシーンよ…
-イケメンパラダイス….
-秘書さん優秀通り越してスパイ

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

-ガル様お綺麗…
-話の展開がMIみたあとだから….
-頭空っぽにしてみる感じかな

バービー(2023年製作の映画)

4.7

-色々情報過多すぎてwww
-予想してた以上に良かった、あとメンタル下がってる時にみたい、いい意味で全てがどうでもよくなる。
-ゴスリング版ケンがマジで可愛くて、ハードボイルドの役のカケラが全くなくて
>>続きを読む