agtMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

二部構成だなんて聞いてないよ!!

今作もスパイダーマンの予想できない動きのように様々な場面展開をしていく映像美はさすがでした👏
やはり音楽もいちいちよくてサントラなどでじっくり聴きたい。

愛する人
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

キャスティングがもう間違いなしの4人。
刑事役の人はハードボイルド過ぎる。

アイネクライネ・ナハムトジークっていう本を積ん読してるのだけど、クラシックの曲名だったんだ。みんな一度はきいたことのある曲
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.4

香川さんって気持ち悪い人の演技させると逸品だよね。(褒めてる)
母親の葬儀を期に顔を見せた弟が起こした波紋は、大きな波風となり心も橋もゆらゆら揺らす。

家業がある田舎の家に生まれた兄弟の境遇を、少し
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.6

アパレルショップの店員さんがキョーレツで何を言ってるのかもよく分からないし、マネキンのなぞ儀式もじじオーナーの性癖歪んでて気持ち悪かった。
息子の彼女も不愉快だし、結婚前の男の人だけのパーティも虐めや
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.9

結局三人とも自分のために他者を利用して幸せになれないの、滑稽。
人間は愚かな生き物だということをひしひしと感じた。
自分のダメなところもハッキリと言ってくれて、それでも寄り添ってそばに居てくれる人を大
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

お腹が空くほっこり映画🍤🦞🍜🍙🥩

料理を作る人は食べる人のことを考えて作ることが多いのに対し、食べる人は美味しいかどうかしか考えずに食べてることが多い気がする。
自分は刺身とかで食べた方が絶対に美味
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

観たかった映画だったので嬉しい!!

ナランバヤルのコミュ力の高さ、言葉選びに育ちのよさがでていてとても良い男だった。
サーラも自分に自信を持てないあまり消極的だけれど、相手の事を思っている素朴な優し
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

ディテールが柔らかく、優しいパペットアニメーション。
色使いはさすがです。

スナフキンの名言達🎀
"物を持ちすぎると身動きが取れなくなる"

"そうだな。なんでも自分のものにして、もってかえろうとす
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

ひなちゃんに対しての同級生からのいじめ、家族を捨てた父親からの搾取、奥さんの死、恋人との別れ、もっと強くなるしかないのに何もできないもどかしさ、、、辛いことてんこ盛りで心がキューッとなった。
でも大丈
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしは何を見せられていたのか…?
と映画館を出てからしばらくしてやっと思考が追い付いてきた。
アリアスターの想像力がハチャメチャで処理できないよ。。。

ボーがずっと不安だからこちらも不安になりなが
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

幼い頃に家族を一度に亡くし、将棋しか無かった少年が様々な人と出会い成長していく物語。
キャラクターそれぞれ悩みを持っていて、それを隠さずに爆発させる人、誰にも言えないで抱え込む人がいて、混ざり合う薬品
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

キーラナイトレイこんな顔だったかな?ってくらいにつり目で変顔満載だった。
大学のことろからの友人家族含め最後の夜を過ごすのは素敵な感じがするけど、あまり仲は良くなさそうだ…。

大多数の意見やメディア
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.6

ブタは途中から関係なくなっちゃうけど、今回は1よりもパワーアップして、あのナニーが帰ってきた!!感あってよかった。

子ども達が成長する話はなんだか目がうるうるしちゃう。
1を見てからの方がさらに感動
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

おとぎ話の絵本を読んでるみたいな可愛い世界観が好きだ。
子どもは大切に育てる存在だと思うけど、何もかもから大人が守らなければならないというわけではなく、時には子ども達により大人も救われるのだなと感じた
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

2023年に観たけど記録忘れ。
エレベーターでタイムスリップしちゃうの夢がある。

2023:230本目

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.7

ファンタジーに浸かりたくて見始めたけど、大分昔に観たことがあるなと思った。
隠しエレベーターにおじさんの秘密の部屋、ゴブリン、グリフィン、妖精などなど存分にファンタジーを接種できる🧚‍♀️

フレディ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

『カモン カモン』は『先へ 先へ』という意味らしく、物語中でも台詞がでてくる。

しばらく疎遠になっていた妹から突然9歳の息子を預けられるホアキンおいたん、仕事をしながらのワンオペが如何に過酷であ
>>続きを読む

ベトナムの風に吹かれて(2015年製作の映画)

3.0

ベトナムの明るさがとても好きだな~と思いながら観てたけど、認知症の親を介護するシーンは親子だからこそ切ない…。
吉川晃司の謎出演。

2042:30本目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

設定がハチャメチャすぎるでしょ!と思ってたけど、このシーンでは何歳くらいの知能なのかな?と考えたりして、身体は成人女性で脳は幼児という設定を受け入れてしまう、エマストーンの演技力…!
世の中に流される
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.5

シティハンターはリアルタイムで見ていたわけではないけど、好きなアニメだったので鑑賞してみた。
フランス版だけどちゃんと獠ちゃと香に見える!海坊主の再現性が高い。
序盤から下ネタ満載だけどイヤな感じはし
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

見せ物小屋に転がり込んだ男が自分の天職を見つけて野心に燃える🔥人にした行いは自分に返ってくるのだなと最後の下りは恐怖だった。
ブラッドリー・クーパーが大変ホットでよろしいし女性たちも爆美女で150分と
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

それぞれの乗客の状況が複雑で犯人読めなかったのが悔しい。
アミハマということにも気が付かなかった…。
ポアロシリーズもっとみたい!
船旅したいなあ。

2024:26本目

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

半径15メートル以内、全/員/即/死のキャッチコピーがなんだかかっこよくて観たかった映画!(中身が中二)

即死する原因が分かるまでずっと何故?だったけど、分かってからの記憶が戻るまでなかなかおもしろ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

ホアキンだったので見なきゃ!と思い鑑賞してたけど、進み方がゆっくりで入り込めなくて観るのをやめてしまった…。
電動車いすで爆走するシーンはハラハラする。

自分の生い立ちを呪い、不満ばかりいって生きて
>>続きを読む

アワ ~私は私の道を行く~(2022年製作の映画)

3.5

なにかとスケボーで突破しようと力業を見せるアワに終始呆気にとられてたら終わってた…!

前向きになれる言葉たち🎀
おばあちゃんの名言
"ドアは開く"

宇宙飛行士の名言
"つまり、この世の終わりだと思
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.6

記録忘れてたみたい。
わたしは覚えている!!
トムヒの美しいお尻を!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
カニバリズムだけどそんなにグロくなくて、下ネタもくどくない。
殺人事件の話をテレビでするのは模倣犯がでてくるかもでよくないし、かといって全く報道しないという訳にもいかないし、悩ましい
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5

お父さんの言動いちいち怖くてこちらまで「ドキッ」とする。
10年前の連続殺人事件の詳細がなくて、ただただ緊縛趣味親父みたいになっちゃってるところある。
思い出の品を燃やしたからか一度自分で女装して縛っ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ロディの個性が愛おしすぎ。
ゲスト声優の吉沢亮、違和感なくてとてもよかった!
アジカンの主題歌も最高。

2024:20本目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

自分の個性を武器にして、周りのみんなと個性を尊重しながら力を合わせて戦う姿にいつみても胸が熱くなる。
生徒がたくさんでるけどやはりデクと爆豪大活躍で、二人はプリキュア☆という感じだった。
ヴィランのナ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

マーベルのパロディものかあとあまり期待してなかったけど、地味にオマージュしてるシーン多くておバカなコメディ、楽しめた!
記憶喪失からアンジャッシュが始まるのがなかなか秀逸でいい。
フランス映画の下ネタ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.1

テンポが早いのと遅いのだったら断然遅い人の方がいいなあ🐌
途中から設定あんまり関係なくなってるけど、最後までおもしろくて、泣けた。

端から見たらストーカー男だけど、「このままでは変態になってしまう」
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.3

数年前におすすめされて一回観てたけど、そのときに一緒に見た人に色々と説明を受けてたから徐々に思い出してみてた。最後のアスナの戦闘シーンは鳥肌。歌もいい!
お風呂シーンは地上波ならず…。

2024:1
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

4.0

ありのままに生きるバーディーと過ごすうちに、本当の自分はどうだったか見失い、しまいには臆病にも逃げ出してしまうサム…ハリエットに「自分がしたいことをしたらいい」といわれたり、小説を読んだ第三者からの考>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

姉妹っていいなあとしみじみと思う。
三女、みんなに気を遣って明るく天真爛漫に、時におどけてみせてる姿になんだか切なくなったけど、ほっぺを膨らましてカレーを頬張る姿はとてもかわいくて、ずっと眺めていたい
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.3

人は見た目じゃないよってことですね。
心うつくしくあろうと思う😌
子どものころに観たことがあって懐かしくて楽しみにしてたけど、こんなに暗いお話だったかな…?!
動く石像3体好きだ。

フロローはいきす
>>続きを読む